Москва и москвичи: станция метро "Рижская"

0
0

Сеть московского метрополитена - одна из самых разветвленных в мире и самая крупна в России. В состав ее линий входят станции, возле которых находятся железнодорожные вокзалы и аэропорты. Одна из таких станций метро в Москве - у Рижского вокзала.

Расширение сети московского метрополитена в середине XX века

Станция метро "Рижская" в Москве - единственная, построенная по проекту латышских архитекторов. Ее авторами стали Артур Рейнфельдс и Вайделотис Апситис. В начале второй половины XX века для уже достаточно разветвленного метро возводились новые участки, в частности, от Ботанического сада до ВДНХ. Участок этот строился закрытым способом, то есть путем прокладки путей внутри тоннелей. Глубина заложения тоннелей была достаточно большой, чтобы не мешать продвижению по столице общественного транспорта. Четыре станции отрезка должны были располагаться в самых сильно заселенных районах города. Одной из них и стала станция метро "Рижская" - возле железнодорожного вокзала Рига – Москва.

Особенности проекта

Для работы над созданием станции метро "Рижская" были приглашены творческие коллективы Москвы и Латвии. На конкурс от латышских архитекторов были представлены шесть разработок. Но только две были отобраны как наиболее отвечающие требованиям:

  • А. Рейнфельдса и В. Апситиса;
  • Г. Минцса и В. Федорова.

Затем последовала более точная экспертиза, склонившаяся к первому варианту.

Работа над проектом станции

Проект предполагал разделение подземной зоны станции на три соприкасающихся тоннеля, в одном из которых размещался центральный станционный зал и выход к эскалаторам, а боковые предназначались для движения составов. В месте стыковки тоннелей возводились пилоны, в проемы между которым осуществлялся выход на территорию центрального зала.

Все облицовочные материалы предполагалось изготавливать также в Латвии. Но основное присутствие все же требовалось на месте строительства. Поэтому основная часть строительно-проектировочной группы переехала в Москву и разместилась в здании латвийского представительства на улице Чаплыгина. К рабочей группе присоединился основной строитель станции - СМУ-5, а наибольшую помощь в работе над станцией метро "Рижская" латвийским архитекторам оказали инженер Метростроя Д. Шигаев и главный инженер проекта Л. Шабарова.

Особенности станции "Рижская"

В Москве большинство наземных станционных павильонов метрополитена имели своды с определенным "дефектом" конструкций - в месте стыков потолочных зонтов образовывались протечки, оставлявшие пятна на сводах. В проекте "Рижской" латвийскими архитекторами было использовано несколько иное решение соединения элементов, предполагавшее сток влаги сразу в канализацию. В результате введения новшества потолок наземного вестибюля оказался зрительно расчерченным на клетки.

вид станции метро Рижская

Интересно решена и декоративная отделка нижнего вестибюля, выполненная в традиционных для Латвии теплых тонах: зеленом, желтом и темно-бордовом. Такой выбор имел вполне рижские ассоциации: с весенней зеленью лип, с ее цветами, а также цветом кирпичных стен и черепицы, свойственных рижской архитектуре. Пилоны станции оформлены керамическими блоками, а сверху имеются вентиляционные решетки. Причем керамические блоки в декоре московского метро были использованы впервые.

На керамических плитках выдавлены виды Латвии. Часть плиток имеет отличный от основных оттенок. Согласно легенде, считается, что некоторое количество плитки было разбито при транспортировке и заново изготовлено. В конце тоннеля на торцевой стене расположены фотографии городов мира, названия которых встречаются в названиях московского метрополитена.

станция рижская в москве

Место станции метро "Рижская" в системе станций московского метрополитена

Станция "Рижская" входит в состав одной из наиболее "населенных" веток московского метрополитена - Калужско-Рижской. На схеме метро она обозначена оранжевым цветом. Она окружена станциями метро "Алексеевская" и "Проспект Мира". Какие станции метро у Рижского вокзала? Таких железнодорожных остановок две. Это станция "Рижская" Октябрьской железной дороги и станция "Ржевская" Московской железной дороги.

рижский вокзал у станции метро рижская

Кроме железнодорожного вокзала, возле станции метро "Рижская" располагается известный горожанам Рижский рынок, Музей истории железнодорожной техники и два театра - "Мир искусства" и "Радиус Холл".