На какие вопросы отвечает имя существительное? Имена существительные в речи

0
0

Язык представляет собой сложную многоуровневую систему. Изучению каждого их языковых уровней посвящены специальные разделы языкознания.

Изучением форм словоизменения, строения слов, типов словосочетаний и предложений занимается грамматика, включающая в себя морфологию и синтаксис. Морфология изучает систему частей речи и их категории.

Понятие части речи

Под частью речи принято понимать категорию единицы языка, определяющуюся морфологическими и синтаксическими признаками. Для слов определенной части речи характерно наличие одного грамматического значения, общего набора морфологических признаков, общего лексического значения и выполнение одинаковой синтаксической функции.

склонение существительных

В настоящее время в русском языке десять частей речи. Прежде всего, они делятся на самостоятельные (имеющие собственное значение) и служебные (служащие для связи слов в предложениях и словосочетаниях).

Имя существительное. Определение

Имя существительное — самостоятельная часть речи. Слова, относящиеся к этой группе, несут в себе общее грамматическое значение предметности, т. е. обозначают предмет. По общему значению предметности легко определить вопрос, на какой отвечают имена существительные. Это вопросы «кто» или «что». Например, что? — машина, кто? — лиса.

значение предмета

Имя существительное как часть речи обладает следующим набором морфологических признаков: род, тип склонения, одушевленность/неодушевленность, собственное/нарицательное. Это постоянные признаки существительного. Однако есть и другие. Помимо постоянных признаков существительное имеет и непостоянные (изменяемые) признаки. К ним относятся число и падеж.

В предложении имя существительное чаще всего выполняет роль подлежащего или дополнения, но может выполнять и любую синтаксическую функцию в зависимости от контекста.

Нарицательное и собственное имя существительное

Все обилие имен существительных русского языка делится на две группы. В одну группу входят слова, обозначающие однородные предметы и явления (дождь, дорога, велосипед). Они называются нарицательными. В другую группу входят слова, обозначающие один конкретный предмет или лицо. Сюда относят имена людей, их фамилии, клички животных, астрономические и географические наименования, а также названия произведений искусства, различных изданий, книг, фабрик и другие. Такие слова называются именами собственными и пишутся с заглавной буквы. Например: "Известия", Алексей, "Мертвые души" и т. д.

Стоит отметить, что по тому, является слово нарицательным или собственным, нельзя определить вопрос, на какой отвечает имя существительное. Например, нарицательные слова камень (что?) и мальчик (кто?), собственные имена Мария (кто?) и Эверест (что?).

Одушевленное и неодушевленное имя существительное

Одушевленными считаются имена существительные, называющие живые предметы. Это слова, отвечающие на вопрос кто? (человек, собака, друг). Слова, называющие неживые предметы, считаются неодушевленными существительными. Вопрос, на какой отвечает неодушевленное имя существительное, — что? (дерево, стул, молоко).

одушевленные и неодушевленные имена существительные

Род имени существительного

Еще один неизменяемый морфологический признак имени существительного — род. Такие слова могут быть женского, мужского или среднего рода. Нужно отметить, что для одушевленных существительных существует соотнесенность рода с половой принадлежностью (мальчик — м.р., девочка — ж.р.). У неодушевленных предметов такое соотношение отсутствует. Такого плана существительные называют средним родом (бревно — с.р.). Однако, главный морфологический показатель рода — окончания. Для каждого рода существует свой набор. При этом нужно помнить, что у неизменяемых имен существительных нельзя определить род по окончанию. В этом случае род определяется по значению слова и по формам слов, связанных с ним.

мужской и женский род существительных

Отдельную группу составляют имена существительные, называющие лиц и мужского и женского пола. Их принято называть существительными общего рода. Например, соня, недотрога, плакса, молодец, умница, обжора и т.п.

Число имени существительного

Число, в качестве морфологического признака имени существительного, интересно тем, что для одних слов оно является изменяемым признаком, а для других — постоянным. Так большее количество существительных русского языка имеет форму единственного числа и форму множественного числа и окончания, присущие этим формам (книга — книги, море — моря, круг — круги). У некоторых существительных при изменении числа меняется не только окончание, но и основа слова (ребенок — дети, человек — люди). При изменении числа, вопрос, на какой имя существительное отвечает, не изменяется (кто? — малыш, кто? — малыши, что? — тетрадь, что? — тетради).

Однако есть и немало существительных, которые имеют либо форму единственного числа либо форму множественного числа. Например: молодежь, мел, Африка, зависть, очки, Альпы, хлопоты, всходы.

единственное и множественное число

Падеж существительных

Падеж — непостоянный морфологический признак существительного. В русском языке шесть падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный и предложный. Необходимо знать, на какие вопросы отвечают падежи имен существительных, чтобы правильно определять форму слова. Ввиду того, что слова этой группы могут быть одушевленными или неодушевленными, для каждого падежа есть два вопроса:

  1. И.п. – кто? что? (брат, лист).
  2. Р.п. – кого? чего? (брата, листа).
  3. Д.п. – кому? чему? (брату, листу).
  4. В.п. – кого? что? (брата, лист).
  5. Т.п. – кем? чем? (братом, листом).
  6. П.п. – (о) ком?, (о) чем? (о брате, о листе).
падеж имен существительных

Важно запомнить, что существует группа неизменяемых имен существительных. Они имеют одну форму во всех падежах, например, кофе, какаду, жалюзи и т.п. Падеж для этих слов определяется при помощи падежных вопросов, задаваемых от связанных с ним изменяемых слов. Например: Кофе готов (и.п.). У нас нет кофе (р.п.). Он обрадовался кофе (д.п.). Я пью кофе (в.п.). Он обжегся кофе (т.п.). Разговоры о кофе (п.п.).

Склонение существительных

В зависимости от того, как изменяется имя существительное по числам и падежам, в русском языке три типа склонения.

склонение

род

окончание

примеры

первое

женский

мужской

-а, -я

мама, дядя, зима, валя

второе

мужской

средний

нулевое

-о, -е

стол, гром, орел

лето, здание, болото

третье

женский

нулевое

тушь, ночь, дверь

Однако есть и существительные, которые в разных формах имеют окончания, присущие разным типам склонения. Такие существительные являются разносклоняемыми. Их правописание нужно запоминать.

Начальной формой имени существительного считается форма именительного падежа единственного числа.

Так как склонение не связано с одушевленностью или неодушевленностью, нельзя сказать, на какой вопрос отвечает склонение.

Имя существительное в системе знаменательных частей речи русского языка занимает центральное место. Без него не обходится построение предложений. Чтобы правильно употреблять в речи слова относящиеся к этой группе, верно определять их грамматические категории, прежде всего необходимо знать, на какой вопрос отвечает имя существительное.