Что такое очки? Значение слова, виды очков, история их появления

0
0

Пожалуй, трудно найти человека, который не знал бы, что такое очки. Отличный и крайне популярный оптический прибор, способный значительно улучшить зрение, защитить ваши глаза от палящего летнего солнца или режущего блеска снега. Вот каково значение данного слова. Их любят и надевают даже дети, а у некоторых взрослых в пользовании по двое и более очков.

что такое очки

Вот только знаете ли вы, что у слова очки есть и второе значение — баллы? А как и когда появились первые очки (солнцезащитные или корректирующие зрение)? На что они были похожи?

Хотите узнать ответы на эти и многие другие вопросы, касающиеся слова "очки"? Тогда скорее читайте данную статью, откройте для себя новую и очень интересную информацию.

Знание — сила! Так говорят не зря

В русском языке огромное количество слов. Многие из них вполне понятны, а потому вы не сможете запутаться с тем, что же они обозначают. Но есть такие слова (и даже целые выражения), значение которых абсолютно непонятно, сколько ни пытайся разобраться с ними.

Особенную трудность вызывают слова, имеющие не одно, а два и более значений. То есть они могут использоваться как в прямом, так и в переносном смысле. И для того чтобы правильно понимать и использовать то или иное слово, следует один раз выяснить и навсегда запомнить, что же оно означает. Ведь в противном случае, вы полностью не разберетесь во всех его значения, не поймете, например, что такое очки или любое другое слово.

Ни для кого не новость, но отрицать действительно бессмысленно, что еще с древних времен самым ценным на свете были знания. Словно в доказательство этому, сформировалась фраза: «Кто владеет информацией, владеет миром». И это действительно так. У ног грамотного, образованного человека может лежать целый мир, если он только захочет. А какое будущее ждет невежду?

Сейчас таких людей называют быдлом. Отношение общества к ним резко негативное, дружбу с ними не водят, считая их компанию плохой. Они мало чего достигают в жизни, прозябая до самого ее конца где-нибудь на задворках.

Если вы еще не убедились в этом, продолжаете не верить, то судьба доходчиво объяснит вам, что мама не зря с самого детства твердила вам о важности учебы. Повышать свой уровень грамотности необходимо постоянно. Хотя, конечно же, сразу всего не осилить. Поэтому начните с малого – узнайте, что такое очки.

Что кроется за словом очки

Исследуемое слово можно услышать не только в разговоре о глазах и зрении. Также его используют участники спортивных состязаний или дети в настольных играх. Таким образом, слово очки является многозначным (то есть имеет более одного значения). Для того чтобы разобраться в каждом из них, следует внимательно рассмотреть их и запомнить.

значение слова очки

Татьяна Федоровна Ефремова — известный русский лингвист, специалист по лексике — является автором и составителем современных русскоязычных словарей, которые используют как школьники и студенты, так и учителя, преподаватели, филологи.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Т. Ф. Ефремовой объясняет значение слова очки следующим толкованием:

  1. Наиболее распространенный и широко используемый по всему миру оптический прибор. У него может быть два назначения, исходя из которых выделяют два вида очков — солнцезащитные и корректирующие (улучшающие) зрение. Очки состоят из двух линз-стекол (располагаются на носу перед глазами), которые прикрепляются к дужкам (за счет них очки держатся за уши и не падают). Прямое значение.
  2. Ободок, расположенный вокруг глаз у людей (синева) и животных или птиц (особенность окраски). Общеизвестным примером является панда. Большой черно-белый медведь. Отличительной чертой его внешнего вида являются черные круги вокруг глаз, которые при описании животного называют очками. Переносное значение.
  3. Баллы, оценки, которые получают спортсмены на соревнованиях или же игроки в настольных (или других) играх. Переносное значение.

Состав слова

Предположим, вам необходимо написать исследуемое в данной статье слово. Как это сделать правильно? Ведь при произношении слова оно слышится как [ачки]. К тому же до конца не понятно, как грамотно написать сочетание букв ч и к. С мягким знаком или без него?

Чтобы разобраться в этом вопросе, следует вспомнить правило, которое гласит, что между буквами ч и к, стоящими рядом, мягкий знак никогда не ставится. А проверить написание первой гласной, поможет знание того, что слово очки является словарным. То есть его правильное написание — через букву о, это необходимо выучить наизусть и навсегда запомнить.

Состав слова очки

  1. Для определения корня следует подобрать производные от данного слова.
  2. Ими будут: очковый, в очках, очко.
  3. То есть в слове корень -очк-.
  4. Эта же часть считается и его основой.
  5. Приставки и суффикса в слове нет.
  6. Окончание — буква и.

какие виды очков

К какой части речи относятся очки

В русском языке несколько частей речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол, наречие, имя числительное, причастие, деепричастие, междометие, предлог, частица, союзы. Каждая из них отвечает на свой вопрос, который как раз и позволяет определить принадлежность слова к одной из вышеперечисленных частей.

Можете ли вы сразу ответить, что такое очки? К какой части речи относится слово?

Если нет, то попробуйте подобрать к нему вопрос. Для примера, а также чтобы облегчить вам задачу, возьмем следующее предложение: «На столе лежат очки». Подумайте и задайте к нему вопрос: «Что лежит на столе? - Очки». Значит, слово, изучаемое в статье, отвечает на вопрос "что?".

Как вы наверняка помните еще со школы, на этот вопрос отвечают слова, относящиеся к имени существительному. Следовательно, слово очки принадлежит к этой части речи.

Род слова

Все имена существительные русского языка изменяются по числам и падежам. Понять, в какой форме стоит слово, как и в прошлом пункте, помогут вопросы, которые мы зададим в ходе морфологического анализа. Это один из нескольких разборов слова, проводимых на уроках русского языка и нацеленных на то, чтобы изучить характеристику и особенность использования слова как части речи.

Как вы думаете, что такое очки с точки зрения морфологии? Мы уже выяснили, что это имя существительное. А что еще можно узнать о данном слове?

история очков для зрения

Слово очки в прямом значении не имеет формы единственного числа, но переносный смысл этого же слова подразумевает его использование и в единственном, и во множественном числе— очки-очко.

Рассмотрим пошагово в форме таблицы.

Вопросы/имена существительныеОчкиОчко
Какое число?Сколько? Одни очки, пять очковмножественное числоСколько? Одно очко единственное число
Имя собственное или нарицательное?Это имя, кличка или название города, страны? Нет, значит, имя нарицательное
Одушевленное или нет?Это что-то живое? Следовательно, перед нами неодушевленный предмет
Какой род?Они мои. Слова, имеющие только форму множественного числа, не изменяются по родамОно мое. Средний род
Какое слонение (измнение по падежам)?Склонение второе

Теперь вы знаете, что у слова очки род определить невозможно, слово же очко среднего рода.

Синонимы к слову

Для того чтобы речь ваша была интересной и приятной для восприятия, необходимо ее разнообразить. К примеру, вы ведете беседу со своим знакомым на тему любимых домашних животных. Если постоянно в разговоре упоминать слово животные, спустя незначительное время и вас, и вашего собеседника от него начнет тошнить, а потому разговор придется закончить.

история изобретения очков

Чтобы избежать подобного быстрого завершения, следует заменять слова другими, сходными по значению. Это сделает ваш диалог увлекательнее и ярче, да и разговор продлится гораздо дольше и приятней.

К счастью, русский язык очень богат словами. И найти ту или иную группу синонимов не станет большой проблемой ни для взрослого, ни для ребенка. Однако мало знать синонимы к словам. Их еще необходимо правильно и грамотно использовать. То есть обращать внимание на контекст (суть вашего разговора или текста).

Если в вашей беседе повествование ведется об очках, их можно заменить другими схожими словами. Синонимы к слову очки:

  • стеклышки, телескопы, окуляры, иллюминаторы — оптический прибор;
  • круги, пятна — рисунок вокруг глаз;
  • баллы, оценки, отметки — оценки на соревнованиях или баллы в игре.

Как появилось слово очки

У каждого предмета, явления и, соответственно, слова, обозначающего его, есть своя история, которая как раз и объясняет соответствующее название и помогает разобраться в том, как возник тот или иной объект.

Само слово очки образовалось суффиксальным способом. Как? Очень просто.

Вы же наверняка слышали или читали второе название глаза. Конечно, в современной речи, мы его не используем. Но в книгах подобное слово можно встретить нередко.

история появления очков

Если вы еще не догадались, то это «око». А точнее множественная форма этого слова. Очи — так называли в старину глаза. Именно от этого слова путем добавления суффикса -к- и образовалось слово очки.

История изобретения очков

Линзы, очень похожие на те, что встроены в очки, находили еще в Египте при раскопках гробниц фараонов. Однако доподлинно неизвестно, использовали ли египтяне линзы для корректировки своего зрения.

Поэтому считается, что первые очки были созданы в Венеции примерно в XIII веке. Люди только открыли новую технологию — создание стекла тонкого и прозрачного, и поспешили попробовать применить ее для улучшения зрения. И это сработало!

очки история возникновения

Виды очков

Мы уже выяснили, что очки могут быть солнцезащитными и корректирующими зрение. А еще какие виды очков существуют? И для чего их можно использовать? Выясним в данном пункте.

Очки бывают:

  1. Солнцезащитные. Люди больше ценят их за красоту и возможность выделиться, а не за их первоначальное назначение — защиту глаз от ярких лучей солнца.
  2. Корректирующие зрение. Суждение о том, что такие очки портят зрение, — миф, они, наоборот, стимулируют функции глаза, улучшая зрение.
  3. Спортивные. Очки для плавания или занятия зимним спортом созданы для того, чтобы надежно держаться на лице и не спадать в самый неподходящий момент.
  4. Специальные. Используются учеными при работе с химическими веществами или сварщиками, которым приходится постоянно сталкиваться с вредными слепящими вспышками, а также работниками других профессий, где важна защита глаз посредством специальных очков.

род слова очки

Как появились очки для зрения

Если вас интересует история очков для зрения, вам стоит знать, что впервые они были созданы в Италии. Эти мастера и по сей день считаются одними из лучших среди тех, кто представляет разные виды очков.

Идея использовать специальное стекло для коррекции зрения принадлежит ученому из Флоренции. Сильвино Армати — так звали его. Именно этому человеку современные люди обязаны шансом увидеть мир ярче и четче. Ведь это он впервые рискнул соединить особые стекла — линзы и оправу в единый оптический прибор.

Первые очки были придуманы для людей, главная проблема которых — дальнозоркость. Но потом технология изучалась и совершенствовалась. И теперь они могут помочь полноценно видеть мир людям с иными заболеваниями глаз. Вот какова история появления очков.

синонимы к слову очки

Как появились солнцезащитные очки

Как были изобретены очки для коррекции зрения, мы разобрались. Вот только они кардинально отличаются от солнцезащитных. А потому возникает новый вопрос: как появились очки, задача которых защитить и уберечь глаза от вредного влияния солнечных лучей?

Чтобы это понять, обратимся к истории. И вы узнаете, что первые солнцезащитные очки были изобретены эскимосами. Несколько странно, хотя, если вникнуть в суть вопроса, становится понятно, что в этом нет ничего удивительного. Ведь в условиях жизни в постоянном окружении снега, который блестит и мешает что-либо увидеть, людям необходимо как-то приспосабливаться к этому. А потому для них солнцезащитные очки — не роскошь или аксессуар для красоты, а необходимость.

Костяные пластинки с прорезями — вот что представляли собой первые солнцезащитные очки. История возникновения этих оптических приборов — вполне естественный результат выживания и приспосабливания людей к определенному месту обитания.

Как выбрать солнцезащитные очки

Большинство людей приобретают солнцезащитные очки не для того, чтобы обезопасить свои глаза от вредного воздействия солнечных лучей. Главная причина заключается в том, что очки — это модный аксессуар, благодаря которому любой наряд заиграет по-новому.

Тем не менее не следует покупать первые попавшиеся очки, руководствуясь исключительно их дизайном. Ведь некачественный товар вполне может нанести непоправимый вред вашим глазам. Поэтому о своем решении разумнее проконсультироваться со специалистом — врачом-офтальмологом. Да и покупку совершать в оптике или специализированном магазине.

Однако, перед тем как пойти куда-либо за покупкой модного аксессуара, вам следует разобраться, какие виды очков, защищающих от солнца, представляют современные производители.

Виды солнцезащитных очков:

  1. С обычными окрашенными линзами. Достоинство — доступная цена, недостаток — малая степень защиты от солнца.
  2. Поляризационные. Достоинство — более высокое качество зрения, недостаток — высокая цена.
  3. Корректирующие зрение. Лучшим вариантом станут фотохромы, которые обладают свойством становиться прозрачными в помещении, а на улице, точно как и обычные солнцезащитные очки, защищают глаза от яркого света. Достоинство — универсальность, недостаток — высокая цена.

состав слова очки

Вот какие солнцезащитные очки существуют. Главное при их выборе — помнить, что их первоначальное назначение — защита глаз, а потому не стоит основывать свое решение только лишь на дизайне.

Вот и все. Теперь вы знаете значение слова очки. И можете использовать его правильно в любой ситуации или контексте.