Очки для коррекции зрения. Как выбрать очки для коррекции зрения ребенку

0
0

Зрение является одной из самых важных систем человека, благодаря которой вы можете видеть и воспринимать окружающий мир. Естественно, не все могут использовать свои глаза на 100%. На это влияет большое количество самых разных факторов. Рассмотрим их подробнее.

очки для коррекции зрения

В каких случаях следует применять этот способ?

Очки для коррекции зрения – это самый распространенный способ избавления от проблем, связанных с неправильной работой данного анализатора. Естественно, он может быть применен не всегда.

Прописывать очки офтальмолог может в тех случаях, когда они действительно помогут и не доставят неудобств пациенту. В других случаях может быть назначена операция, контактные линзы или другие методы коррекции.

Очки используются для устранения астигматизма, дальнозоркости и других заболеваний. Однако выбирать данный атрибут следует очень внимательно.

очки для коррекции зрения фото

Классификация линз

Прежде чем выбрать очки для коррекции зрения, необходимо разобраться в том, какими они бывают. То есть вам придется обратить внимание не только на оправу, но и на линзы. Существует множество характеристик, по которым классифицируется представленное изделие. Рассмотрим только некоторые из них:

1. По оптическому действию:

  • афокальные;
  • для близоруких;
  • для дальнозорких;
  • астигматические;
  • призматические;
  • стигматические.

2. По степени светопропускания:

  • фотохромные;
  • солнцезащитные;
  • прозрачные.

3. Очки для коррекции зрения могут иметь разные типы покрытия:

  • обеспечивающее высокую степень пропускания света;
  • меняющее оттенок линз;
  • обеспечивающее отсутствие бликов;
  • препятствующее механическому повреждению линз;
  • защищающее от излучения во время работы за компьютером.

Естественно, существуют изделия с разной степенью преломления света. И чем тоньше линза, тем больше этот показатель. Обеспечить максимальный показатель данного параметра могут минеральные линзы.

Призматические очки для коррекции зрения представляют собой изделие со специфическими стеклами. То есть в них сочетаются несколько типов линз. Чаще всего комбинируются призматические и сферические элементы. Представленные очки считаются более эффективными для исправления определенных дефектов зрения. Поэтому учтите, что самостоятельно пользоваться подобным аксессуаром нельзя, так как можно ухудшить ситуацию.

Достоинства и недостатки линз из разных материалов

Очки для коррекции зрения на сегодняшний день изготавливаются из различного сырья. Естественно, каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. Итак, существуют такие линзы.

  1. очки для коррекции зрения отзывы
    Из стекла. Они могут прослужить продолжительное время, не меняют прозрачность, способны задерживать значительное количество ультрафиолета, а также отлично воспринимают примеси фотохромных элементов. Однако стекло можно очень просто разбить, если обращаться с очками неосторожно. Кроме того, такие линзы достаточно трудны в обработке. В некоторых случаях они не могут обеспечить необходимого эффекта, делают очки очень объемными, громоздкими и тяжелыми.
  2. Из пластика. Этот материал является очень легким, не доставляет неудобств, имеет более привлекательный внешний вид, не разбивается при падении. Кроме того, пластик может быть использован для изготовления линз двойной кривизны, поэтому их чаще всего применяют для лечения астигматизма. На сегодняшний день преимущественно выбираются пластиковые очки для коррекции зрения. Отзывы они имеют в основном положительные, хотя стоят гораздо дороже, чем стеклянные. Кроме того, они больше подвержены механическим повреждениям, становятся хрупкими при воздействии низких температур, накапливают статический электрический заряд и требуют максимально бережного отношения.

В любом случае выбор остается за вами.

Особенности выбора оправы

Для того чтобы представленное изделие было удобным при ношении, необходимо правильно выбрать его. Это касается не только линз, но и оправы. Для того чтобы купить то что надо, постарайтесь руководствоваться следующими советами:

  • Оправа обязательно должна хорошо сидеть на переносице и на ушах (вы не должны чувствовать какой-либо дискомфорт). При этом изделие не должно сползать.
  • Следует обратить внимание на покрытие оправы. Оно должно быть гипоаллергенным.
  • Отдавайте предпочтение силиконовым носоупорам: они не жмут, могут адаптироваться к форме переносицы.
  • Материал изготовления – это тоже важный критерий выбора. Металл является более дорогим и прочным, чего нельзя сказать про пластик.
  • Во время выбора учтите свой стиль, ведь очки могут стать вашей модной фишкой.

очки для коррекции зрения инструкция

Нужны ли очки детям?

Детские очки для коррекции зрения уже давно не являются диковинкой. К сожалению, у большого количества малышей диагностируются нарушения зрения. Любой офтальмолог для лечения заболеваний глаз назначит ребенку очки. Дело в том, что каких-либо альтернативных способов устранения проблемы в таком возрасте нет. Операции детям делать еще нельзя, контактные линзы нецелесообразны.

Выбирать подобное изделие следует очень осторожно и тщательно, руководствуясь советами доктора. Не следует приобретать очки в первых попавшихся киосках. Естественно, первоочередное внимание следует обращать на линзы, а не на оправу, хотя и этот критерий очень важен.

Как правильно выбрать такой аксессуар ребенку?

детские очки для коррекции зрения

Итак, очки для коррекции зрения, фото которых вы можете увидеть в статье, необходимо выбирать так:

  • Носоупоры должны быть мягкими и подвижными, чтобы не травмировать кожу и иметь возможность адаптироваться к форме переносицы.
  • Линзы не должны быть слишком толстыми и тяжелыми. Их назначение и другие параметры определяет доктор.
  • Оправа должна хорошо держаться на лице и не сползать. Однако не следует покупать такое изделие, которое будет давить ребенку на виски, натирать за ушами.
  • Желательно покупать такое изделие, которое будет легким и безопасным. Лучше, если оправа будет изготовлена из такого материала, который трудно сломать, деформировать или разбить.

Если вы не знаете, как использовать детские очки для коррекции зрения, инструкция, идущая в комплекте с товаром, обязательно поможет вам разобраться в этом вопросе.

Преимущества и недостатки такого способа коррекции зрения

Итак, очки обладают определенными достоинствами. Например, этот способ коррекции является практически самым недорогим. Кроме того, благодаря подобному аксессуару вы имеете возможность менять свой стиль, дополнять свой образ. Еще вам не придется создавать особые условия для хранения очков или их использования. Еще одним плюсом считается возможность использования изделия для исправления зрительных проблем у детей.

призматические очки для коррекции зрения

Что касается недостатков, то они тоже присутствуют. Например, к очкам необходимо привыкнуть, так как сначала они мешают. Неудобными они являются и в зимнее время, так как стекла быстро запотевают при переходе из холодного в теплое помещение. Не стоит также надеяться на стопроцентное исправление зрения. Этому поспособствует только операция (и то не всегда). Если оправа или линзы выбраны неправильно, то это может не только усугубить зрение, но и спровоцировать усталость глаз, головную боль. Так что старайтесь серьезно относиться к покупке данного аксессуара и будьте здоровы!