Практические советы: как подобрать очки

0
0

Многие люди, имеющие проблемы со зрением, задаются вопросом: "Как подобрать очки, которые будут не только корректировать зрение, но и подойдут к типу лица?" Выбор различных моделей очков настолько велик, что каждый человек, без сомнения, сможет найти подходящую для него оправу. Существует несколько моментов, на которые следует обязательно обратить внимание перед тем, как подобрать очки для зрения.

как подобрать очки

Главное при подборе очков

Первое, на что стоит обратить внимание при подборе нужных очков – это качество линз. Многие люди первым делом смотрят на оправу очков, что в корне неправильно. При выборе корректирующих очков для зрения следует учитывать все советы офтальмолога, который выписывал рецепт. А обращать повышенное внимание на оправу следует, скорее, при выборе солнечных очков. Ведь если руководствоваться не указаниями врача, а только внешним видом, можно испортить зрение еще больше. Разъяснить вам, как правильно выбрать очки, подходящие именно вам, сможет только профессиональный офтальмолог. Сегодня записаться к нему на прием можно не только в поликлинике или специализированном офтальмологическом центре. Многие оптики предоставляют консультации специалистов, которые помогут вам в подборе очков или контактных линз. Правильно выбранные очки не должны вызывать какой-либо дискомфорт, головокружение или усталость глаз.

Линзы: пластиковые или стеклянные?

Линзы, в зависимости от материала, из которого они изготовлены, бывают пластиковыми

как подобрать очки для зрения
и стеклянными. Стеклянные линзы характеризуются твердостью, устойчивостью к механическим повреждениям. Такие линзы имеют высокий коэффициент преломления. Однако они более тяжелые по сравнению с пластиковыми. Пластиковые линзы гораздо легче стеклянных, что делает очки с такими линзами не только удобнее в ношении, но и безопаснее. Современные технологии позволяют покрывать линзы специальными составами, увеличивающими их прочность. Также популярны сейчас утонченные линзы, которые отлично подойдут для очков с большими диоптриями.

Оправа: материал и форма

Однако, решая задачу, как подобрать очки, не стоит заострять свое внимание лишь на выборе линз. Оправа тоже должна идеально подходить владельцу, ведь от нее тоже зависит, будет ли человеку комфортно в очках. Оправы бывают пластмассовые и металлические. Для каждого лица наилучшим образом подойдет своя форма оправы. Например, для круглого лица лучше выбрать квадратную оправу яркого цвета. Такому типу лица не слишком подойдут круглые и большие, закрывающие скулы очки. У людей с сердцевидной формой лица, скорее всего, даже не возникнет вопрос о том, как подобрать очки.

как правильно выбрать очки
Таким людям подойдет любая форма, только без излишних крупных декоративных деталей. Для квадратной формы лица предпочтительней будет круглая срезанная форма, а также очки-авиаторы. Для обладателей овального лица подойдут очки практически любой формы за исключением узкой или выступающей за пределы лица оправы. Для вытянутого лица лучше выбрать крупные очки. Следует избегать маленьких и узких очков, а также очков без оправы.

Где покупать

Для того чтобы вам помогли решить вопрос: "Как подобрать очки?" - лучше обратиться к специалисту, а покупать очки нужно исключительно в специализированных магазинах. При покупке корректирующих очков на рынках, в ларьках и подземных переходах вы рискуете приобрести не просто некачественную продукцию, а очки, которые могут значительно ухудшить зрение.