Очки-хамелеоны: типы и области их применения

0
0

Очки-хамелеоны - разновидность обычных солнечных очков. Производители снабдили их фотохромными линзами, благодаря которым окраска стекол меняется под воздействием лучей ультрафиолета. В застекленных помещениях такие линзы не темнеют, ведь оконные стекла фактически не пропускают ультрафиолетовых лучей. На ярком солнце стекла этих очков изменяют свой цвет весьма и весьма значительно, благодаря чему нашим глазам не грозит избыток ультрафиолета.

очки хамелеон

Не только для красоты

Особенно важно это для тех, кто страдает светобоязнью или высоким слезоотделением. Для имеющих слабое зрение существуют очки-хамелеоны с диоптриями. Особенную популярность они набрали в последние годы в связи с появлением на рынке качественных линз. Очки "хамелеон" солнцезащитные, выполненные из стекла высокого качества, берегут глаза от солнечного света на улице и обеспечивают ясное зрение в помещении.

Такие очки по степени затемнения делятся на три группы. Они могут быть слабого затемнения (10-55%) — выпускаются обычно коричневого цвета и предназначены чаще для дам. Очки со средним затемнением (15-65%), как правило, с серыми стеклами, популярны у водителей. Людям с высокой светочувствительностью подходит вариант сильного затемнения (34-85%), у таких очков зеленый цвет.

Практические советы

Как отличить, настоящие хамелеоны перед вами или подделка? Наденьте их и оглядитесь. Если модель качественная, цвета окружающего мира останутся практически без изменения. В поддельных очках вы будете все видеть ярче либо, наоборот, темнее. Обратите внимание на ребра линз. Светлый цвет им придает напыление, которое быстро сойдет. Настоящее фотохромное стекло, прочное и долговечное, имеет темные ребра. Напыление также должно отличаться однородностью.

 очки хамелеон солнцезащитные

Кому же очки "хамелеон" солнцезащитные подходят больше, чем другим? Как уже было сказано, лучше всего в них себя почувствуют те, кто страдает сильной светочувствительностью или слезоточивостью. При слабом зрении очки-хамелеоны избавляют от необходимости чередовать обычные изделия с диоптриями с солнцезащитными. Таким образом, они выполняют дополнительную функцию.

Взгляните на эти очки-хамелеоны для зрения. Фото свидетельствует о том, что они могут быть не только медицинским приспособлением, но и замечательным стильным аксессуаром.

очки хамелеоны с диоптриями

Как сделать правильный выбор

Оправа очков может быть как пластиковой, так и металлической. Лучше выбирать второй вариант, такая оправа легче и удобнее. Линзы должны быть только стеклянными, без этого фотохромная поверхность невозможна.

Рекомендация врачей: выбирайте модели, имеющие среднее затемнение. Они одинаково хороши как для защиты, так и для коррекции зрения. Помимо прочего, их отличает прочность и долговечность.

Уход за очками-хамелеонами обычно несложен и заключается в основном в регулярной протирке линз. Изредка требуется подкрутить винтики в оправе.

Другие советы

Раньше очки-хамелеоны не рекомендовались водителям, но современные технологии сделали возможным появление моделей, реагирующих на освещение в салоне автомобиля. Так что в наши дни это ограничение уже не актуально.

Стоимость очков складывается из цены на материал оправы и линз, престижности марки-производителя и собственно магазинной наценки. При желании можно недорого купить качественные и практичные модели, не относящиеся к известным брендам.

Но в то же время рынок наводнен подделками под известные фирмы. Такие очки стоят дешево и ничего, кроме вреда, вашим глазам не принесут.

 сварочные очки хамелеон

Очки "хамелеон" для сварки

Одно из специальных применений очков - защита глаз при сварочных работах. Яркая вспышка пламени чрезвычайно негативно действует на органы зрения. Возможным вариантом решения проблемы могут стать сварочные очки-хамелеоны. В них применяются переключаемые светофильтры.

Принцип их действия основан на автоматической регулировке затемнения, которое происходит путем поляризации жидких кристаллов, возникающей из-за напряжения. В начале сварки при возникновении яркой дуги включается максимальное затемнение, и работник не испытывает начального ослепления, имевшего место раньше (на профессиональном жаргоне это именуется "поймать зайчика").

Модно и красиво

В наши дни очки-хамелеоны становятся все популярнее. Большинство приобретает их по показаниям здоровья или с целью предупреждения глазных заболеваний. Но, кроме того, это еще и модный стильный аксессуар. Его уникальность — в способности линз под воздействием содержащегося в них фотохромного вещества (серебра или галогенида меди) менять окраску, приспосабливаться под любой стиль одежды и великое множество аксессуаров.

очки хамелеоны для зрения фото

Фасон очков-хамелеонов может быть женским или мужским. Модели для дам отличаются изяществом, небольшой площадью линз, утонченной формой и наличием в оправе декоративных элементов. Цветовая палитра их, как правило, более богата. Часто они снабжены инкрустацией и имеют необычную форму.

Модельный ряд для мужчин характеризуется сдержанностью, определенной строгостью и массивностью. Украшения здесь также могут присутствовать, но в небольшом количестве и не слишком броские. Цветовая гамма как линз, так и оправы более строгая - серых, тёмно-шоколадных и чёрных тонов.

"Очкарику" на заметку

Удачно подобранные очки-хамелеон не только послужат для коррекции зрения, но и станут важной составляющей современного имиджа.

К особой категории можно отнести хамелеоны, снабженные антибликовым покрытием. Это особенно важно для тех, кто хочет уберечь глаза от резкого света, ярких вспышек и прямых солнечных лучей. Летом на юге такие очки могут оказаться настоящим спасением для тех, кто проводит отпускные дни под раскаленным слепящим светилом.

Раз в пару лет очкам требуется замена линз. Причина того — изнашивание галогенида, составляющего основу покрытия. По истечении указанного срока эффективность его функции сходит на нет.

очки хамелеон для сварки

Что еще следует знать

Разумеется, при выборе очков-хамелеонов важно учитывать сопутствующие обстоятельства - сезонность, преобладающий тип вещей, составляющих ваш гардероб, и, что важнее всего, форму собственного лица. Круглолицым и широкоскулым как всегда подойдут модели "кошачий глаз" и "лисичка" с зауженными кверху стеклами. Узкие лица зрительно расширяются квадратными очками небольшого размера. Причем оправа для мужчин должна быть более массивной, чем для женщин.

Элегантные очки прекрасно сочетаются с вечерними платьями и костюмами. Особенно идут они к классическим моделям. Летом вам подойдут легкие очки, имеющие светлую оправу. Если же вы — любитель активного зимнего отдыха, то, направляясь на горнолыжный курорт, обзаведитесь изделием с широким обзором и антибликовым покрытием.

Тем, кто особенно заботится о собственном имидже, следует подобрать очки, сочетающиеся по фактуре либо по цвету с другими постоянными аксессуарами (галстуком, сумочкой, пряжкой ремня или браслетом).