Сварочные очки: обзор, виды, характеристики, производители

0
0

Хороший сварщик никогда не остается без работы. Чтобы сохранить здоровье, этому специалисту необходимо защищать тело и, конечно же, органы зрения. Сегодня мы поговорим о таком приспособлении, как сварочные очки. Вы узнаете о преимуществах, особенностях и классификации. Поговорим и о том, как выбрать очки.

сварочные очки

Очки сварщика: что это?

Сварочные очки можно с уверенностью назвать оптимальным вариантом защиты глаз сварщика и небольшого участка кожи вокруг. Защищают они не только от металлических брызг и пыли, но и от ослепления ярким светом.

На сегодняшний день выбор оптики для специалистов весьма разнообразен. То есть можно подобрать себе не только удобные, но и красивые очки. Встречаются и варианты, позволяющие носить под ними очки для зрения!

Стандарты

Слишком яркий свет, который неблагоприятен по спектральному распределению, наблюдается при обычной и лазерной сварке. А потому средства защиты должны соответствовать не только всем требованиям безопасности, но и определенным стандартам. К примеру, сварочные очки должны иметь небольшой вес, плотно прилегать к коже, чтобы исключить вероятность попадания в глаза искр. Немаловажно и отсутствие влияние на остроту зрения. Среди требований - обеспечение широкого поля зрения, вентиляция. Кроме того, стекла для сварочных очков не должны запотевать или вызывать раздражение органов зрения.

сварочные маски очки

Типы линз

Линзы, которые применяются для сварочных масок и очков, отличаются по степеням защиты и по своим свойствам. Отличаются и материалы, из которых линзы изготавливаются. Так, очки газосварщиков обычно комплектуются стеклами разной степени затемнения. Есть стекла для сварочных работ повышенной мощности, для сварки и резки металлов средней мощности, для работ на открытых местах. Изготавливают линзы из ацетата, поликарбоната, высокопрочного пластика. Минимальная толщина их должна составлять 3 миллиметра. Однако есть и исключения, например, линзы повышенной ударопрочности могут быть двухмиллиметровыми.

Обратите внимание: линзы для очков электросварщика должны быть значительно темнее, чем для газосварщика. То есть очки для газосварочных работ нельзя применять для электросварки, а вот наоборот – можно. Несоблюдение этого правила может привести к ожогам роговицы и сетчатки!

очки сварочные хамелеон цена

Преимущества очков

Раньше было практически невозможно увидеть сварщика, который бы работал в очках. Еще несколько лет назад повсеместно использовались громоздкие маски. Пришедшие на смену неудобному оборудованию очки мгновенно завоевали признание сварщиков. Ведь они отличаются целым рядом достоинств, среди которых:

  • простота конструкции;
  • максимальное удобство – очки не сдавливают лицо;
  • легкость;
  • широкий обзор;
  • в очках легко поворачивать голову;
  • есть возможность поднять откидной светофильтр, чтобы проверить качество шва – это существенно проще, чем поднимать всю маску.

Сварочные очки отличаются многофункциональностью. Одну и ту же модель можно применять для разных видов работ.

очки сварочные цена

Рекомендации по выбору

Как же определить, какие именно очки подойдут для выполнения ваших сварочных работ? В первую очередь выбор диктуют именно условия труда. На втором месте – сумма, которой вы располагаете. Самый бюджетный вариант – сварочные очки «Хамелеоны». Цены на модели этой марки начинаются от 400 рублей.

Изделия, у которых степень затемненности существенно выше, а функционал улучшен, обойдутся в 1,5-2 тысячи рублей. Сварщикам, работающим на свежем воздухе или в помещениях, которые хорошо проветриваются, следует остановить свой выбор на недорогих очках открытого типа, с небольшой степенью затемнения. Специалистам, трудящимся внутри производственных помещений, подойдут закрытые сварочные очки. Они должны плотно прилегать к лицу. И в первом, и во втором случае следует выбирать очки с откидным механизмом.

Обзор известных марок: «Хамелеон»

Сварочные очки «Хамелеоны» - одни из самых популярных. От аналогов их отличает отсутствие подъемного светофильтра. Дело в том, что фильтр встроен прямо в стекла, то есть, как только возникает сварочная дуга, очки автоматически переключаются в защитный режим. Жидкие кристаллы поляризуются под воздействием напряжения. Такой механизм носит название «Автозатемнение». То есть эти сварочные очки обеспечивают максимальное затемнение, и сварщик защищен от ослепления.

«Хамелеоны» - очки универсальные. Они защищают и от инфракрасного, и от ультрафиолетового излучения. Это возможно благодаря наложению друг на друга защитных пленок. Подходят такие очки для работ на открытой площадке. Использовать их можно и в том случае, если оборудование имеет небольшую мощность.

очки сварочные хамелеон цена

Преимущества «Хамелеонов» и их недостатки

Такие изделия сварщикам полюбились за ряд достоинств. Например, корпус «Хамелеонов» не сдавливает лицо, то есть работать в них комфортно. К тому же очки достаточно легкие, шея от них не устает. Благодаря наличию клапанов изделие отличается хорошей вентиляцией, глаза не слезятся. Применять «Хамелеоны» можно при разных видах сварки. Однако есть и недостатки. Так, эти защитные средства не рекомендуется применять при верхнем положении сварочного шва. Очки не способны защитить лицо и голову. Если планируются сварочные работы, при которых велик риск разбрызгивания искр и капель раскаленного металла, следует позаботиться о наличии щитков или шлемов.

WHG100

Самая популярная модель «Хамелеонов» - WHG100. Они подходят для воздушно-плазменной резки металла, электросварки и газосварочных работ. Их можно применять при газокислородной сварке и при непродолжительной работе с полуавтоматом.

У этой модели два сенсора, время задержки – всего полсекунды. Работать в таких очках можно при температуре -5 ... +55 °C. Они компактные, позволяют работать в труднодоступных местах, где из-за небольшого пространства невозможно использование массивной маски. При этом весят такие «Хамелеоны» 440 граммов.

Origo Spec 5 DIN

У «Хамелеонов» есть и достойные конкуренты. Например, очки Origo Spec 5 DIN, предназначенные для безопасного выполнения различных работ: они подойдут для газосварки, газовой и плазменной резки различных металлических деталей.

стекла для сварочных очков

Цена сварочных очков Origo Spec 5 DIN составляет около 800 рублей. За эти деньги вы получаете удобное средство индивидуальной защиты весом 24 грамма. В очки вмонтированы линзы, защищающие глаза сварщика от ИК- и УФ-излучений. Твердое покрытие обеспечивает полное отсутствие царапин на очках. К тому же у этой модели мягкие дуги.

Шлемы и щитки

Дополнят очки для сварочных работ специальные щитки. Они необходимы для защиты лица сварщика от высоких температур и ультрафиолетового излучения. Максимальную защиту обеспечивают шлемы. Они защищают не только глаза и лицо, но и органы дыхания и даже уши! Шлем предохраняет сварщика от брызг, сыплющихся сверху. Сегодня насчитывается огромное количество различных моделей шлемов. У них настраивается оголовье, есть лицевое уплотнение, регулировка. Существуют изделия с подводом воздуха, солнечными батареями.