Шолохов Сергей Александрович: карьера футболиста курского "Авангарда"

0
0

Шолохов Сергей Александрович – российский профессиональный экс-футболист, выступавший на позиции центрального защитника. На протяжении всей своей карьеры (в период с 1998 по 2012 гг.) играл в составе курского «Авангарда». Рост футболиста составляет 172 сантиметра, вес – около 75 килограммов.

футболист Шолохов Сергей Александрович фото

В настоящее время С. А. Шолохов является детским футбольным тренером, курирует команду «Авангард-2006» (Курск). В 2016 году она стала обладательницей трофея Минск-CUP. Это первое крупное достижение Шолохова в статусе тренера.

Сергей Шолохов защитник курского Авангарда

Биография

Сергей Шолохов родился шестого сентября 1980 года в Курске (Союз Советских Социалистических Республик, в настоящее время – Российская Федерация). С раннего возраста начал интересоваться футболом, ходил в местную секцию. Парень отличался среди своих сверстников. Он был быстрее и сильнее всех, мог играть на любой позиции и в любом амплуа. Становясь старше, Сергей начал больше уделять времени игре в обороне. Тренер зачастую ставил его на место центрального защитника либо опорного полузащитника.

Сергей является воспитанником курского футбола. Здесь он провел все детство и всю свою профессиональную карьеру.

Первым тренером Сергея Шолохова был Николай Черняков (старший тренер детской команды «Авангард»). В 1998 году начал играть во взрослой команде, предварительно подписав свой первый профессиональный контракт. Изначально его редко выпускали в главный состав, поэтому игровую практику Шолохов получал в вместе с дублерами либо резервистами. Со временем игрока взяли в основной состав, где в конечном итоге он закрепился навсегда.

Состав курского Авангарада

Карьера в курском «Авангарде»

С 2005 по 2007 гг. Сергей Шолохов вместе с командой выступал в Первом дивизионе России.

В СМИ часто ходили слухи о том, что защитником интересовались некоторые именитые клубы из Российской премьер-лиги. Игрок отлично подходил под требования высшего национального чемпионата, однако подписать контракт ему ни с кем не удалось.

Защитник С. Шолохов в конечном счете отвергал предложения со стороны других клубов. Слово «Авангард» для него – это что-то большее, нежели просто название команды. Здесь он вырос и стал тем, кем является в настоящий момент. Его, как многих российских футболистов, не тянуло за рубеж, его не интересовали чеки с «жирным» прайсом и возможности красоваться на обложках глянцевых журналов. Он оставался верен своему клубу до самого конца, то есть до завершения спортивной карьеры.

В 2009 году «сине-белые» стали победителями Второго дивизиона России (зона «Центр») и снова стали играть дивизионом выше. В сезоне 2009/10 Сергей Шолохов провел 65 матчей.

На протяжении последующих 14 сезонов он оставался верным своему родному клубу, где и закончил карьеру в 2012 году. В общей сложности за «Авангард» он провел 319 официальных матчей и отметился единственным голом. С учетом неофициальных встреч Сергей Шолохов сыграл около 1000 футбольных матчей. В 2012 году в возрасте 37 лет он объявил о завершении карьеры футболиста.

Как «Авангард» вышел в Первую лигу

В 2004 году, заняв второе место во Втором дивизионе российского чемпионата, курский «Авангард» участвовал в первенстве Первого дивизиона. Ранее команда никогда не достигала таких высот и была на пороге повышения в классе. В сезоне 2004/05 «сине-белые» дебютировали в Первой лиге. Боролись с именитыми командами, как могли, и заняли лишь шестнадцатое место. Тем не менее остались в чемпионате и на следующий сезон. Второй год в Первой лиге выдался более удачным – «Авангард» занял десятое место. На данный момент это остается высшим достижением «бело-синих» за всю их историю. Казалось, что новички из Курска надолго закрепились в чемпионате, ведь качество игры было приемлемым, однако в следующем сезоне результат был крайне провальным: 18 позиция в турнирной таблице и вылет в низший дивизион (зона «Центр»).

Курский Авангард вышел в Первую Лигу

В 2008 году у «Авангарда» был великолепный шанс вернуться в Первую лигу, но на это не хватило сил у футболистов, особенно в решающем матче против липецкого «Металлурга». Несмотря на неудачу, команда собралась духом и на следующий сезон выиграла турнир Второго дивизиона, обеспечив себе путевку в Первую лигу. Войдя в элитный чемпионат, курские футболисты не сумели продемонстрировать компетентную игру. За четыре тура до конца сезона 2009/10 было известно, что «Авангард» возвращается во Вторую лигу.

Достижения

С 2004 года и до самого завершения карьеры Сергей Шолохов являлся ведущим игроком курского «Авангарда». Опыт, талант и техническое мастерство пригодились ему как капитану команды. Он был самым верным футбольным «работягой», который выкладывался на поле на все 100 процентов. Кстати, выносливость Сергея была самой лучшей в команде, даже после 30 лет.

«Авангард» в сезоне 2010 года

Среди футбольных достижений Сергея можно выделить только победу в чемпионате Второго дивизиона в 2009 г. (зона «Центр») и трехкратное вице-чемпионство (серебряные медали) в этом же турнире в 2004, 2008 и 2012 году.

Личная жизнь

До 2004 года он был холостяком и носил фамилию Кочерга. Жена Сергея Шолохова предложила взять мужу свою фамилию, так он стал Шолоховым. Вместе с супругой он продолжает жить в родном Курске и быть хорошим, отцом, мужем и семьянином.

Тренерская деятельность

В настоящее время Шолохов Сергей Александрович является детским футбольным тренером в своем родном клубе – курском «Авангарде». Выходит так, что бывший защитник «бело-синих» продолжает хранить ему верность, передавая опыт молодым воспитанникам команды «Авангард-2006». Наивысшей его победой в тренерском амплуа является чемпионство команды в международном турнире Минск-CUP 2016. Это достаточно крупное состязание, в котором принимают участие самые талантливые и перспективные юношеские клубы из стран Содружества Независимых Государств, а также Латвии и Литвы.

Сергей Шолохов тренирует "Авангард-2006"

И сегодня Сергей Шолохов не забывает свои футбольные навыки, являясь игроком команды ветеранов ЛВЗ «Курск».