Кто такой Степан Демура? Биография, выступления и статьи финансового гуру

0
0

Современное стремительное течение жизни требует от человека иметь знания в различных сферах, причем зачастую наибольший интерес у людей вызывает анализ фондовых рынков, курсов валют и прочие подобные темы. Одним из таких выдающихся деятелей наших дней, который успешно реализовал себя на данном поприще, является Степан Демура, биография которого и будет подробно рассмотрена в статье.

Степан Демура аналитик

Основная информация

Будущий финансовый гуру появился на свет 12 августа 1967 года в Москве. Будучи школьником, он очень хорошо учился и много времени уделял чтению различных книг. Преподаватели отмечали, что в то время молодой человек уже обладал отличительной особенностью – уверенной и последовательной защитой собственной деловой и жизненной позиций. Причем аналогичным образом он вел себя и со своими ровесниками, среди которых он пользовался большим авторитетом за умение отстоять свою точку зрения, не прибегая к конфликтам и силовым разборкам.

Высшее образование

Итак, кто такой Степан Демура? Отвечая на этот вопрос, заметим, что уже в старших классах школы он активно заинтересовался финансовыми рынками. Однако после ее окончания парень не пошел в экономический вуз, а поступил в столичный физико-технический институт, где начал постигать азы строительства ракет. Параллельно мужчина самостоятельно стал изучать английский язык, но не забывал при этом о своем главном увлечении – анализе мировых фондовых рынков. В наши дни Степан Геннадьевич однозначно заявляет, что первые стоящие идеи ему пришли в голову еще в пору студенчества, однако тогда у него не было никакой финансовой возможности выполнить их на практике.

Степан Демура на радио

Первый успех

Анализируя, кто такой Степан Демура нельзя обойти вниманием важный момент: институт он окончил с красным диплом и получил специальность инженера-ракетчика. Причем его дипломная работа оказалась настолько выдающейся, что ею заинтересовались зарубежные партнеры вуза. В связи с этим талантливого ученого приглашают поступить в магистратуру одного из частных исследовательских университетов в Чикаго. Изначально наш герой очень сильно сомневался в своих возможностях, но все же, решился поехать в США.

Демура дает интервью

Жизнь за океаном

Кто такой Степан Демура в период его нахождения на территории Соединенных Штатов? После завершения курса в Чикагском университете он поступает на работу в компанию под названием Sheridan Investments LLC. В этом учреждении мужчина сумел за довольно короткий промежуток времени возглавить подразделение, занимающееся анализом рынков и исследовательским направлениями. В 1992 году Демура выходит на финансовые рынки уже в роли аналитика, благодаря чему у него появляется шанс реализовать свои многолетние стремления и желания. Вместе с тем он активно разрабатывает современные системы торговли.

Спустя два года старания талантливого сотрудника были замечены вышестоящим руководством, и его приглашают на работу в государственную структуру, в обязанности которой входил контроль и анализ рынка Гособлигаций США. Изначально россиянину была доверена должность обычного консультанта, но чуть позже он сумел дорасти до ведущего трейдера и финансового инженера. После выполнения нескольких задач начальство повысило его до ступени ведущего аналитика рынка ценных бумаг.

Также на территории США Степан Демура, статьи которого сегодня читают миллионы людей по всему миру, был преподавателем в Чикагском университете по направлению основ финансовых рынков. Кроме того, поскольку Степан Геннадьевич был не только отличным теоретиком, но и выдающимся практиком, его с упоением слушали как студенты, так и специалисты. На множестве семинаров ему задавалось огромное количество вопросов, на которые он всегда отвечал грамотно и компетентно. Пробыв в США 12 лет, в конечном счете, Демура принимает решение вернуться на историческую родину.

Демура фото

Привет, Москва!

После своего возвращения в Белокаменную Степан принялся трудиться в любимом для себя направлении – изучать российский фондовый рынок. Благодаря знаниям, полученным за океаном, мужчина смог почувствовать себя очень уверенно среди постоянно меняющихся курсов валют и ценных бумаг. Также Демура оказался в числе руководителей компании «Арлан», а потом встал у руля финансового гиганта под названием «Русский Инвестиционный Клуб». Прогноз Степана Демуры касался не только ценных бумаг. Он очень активно выполнял расчеты и в секторе добычи золота.

Пророчество

В 2006 году кто такой Степан Демура знал лишь узкий круг людей. Но именно в это время он впервые был приглашен на телевидение, где попытался донести до общества, что в ближайшие годы мир окажется в глубочайшем финансовом кризисе. В тот период такое заявление показалось многим, как нечто несерьезное, даже можно сказать, абсолютно неестественное, ведь банки активно выдавали дешевые кредиты, шли масштабные стройки, люди обладали большой покупательной способностью.

Но уже в начале 2008 года Степан Геннадьевич вновь повторяет свой прогноз, говоря, что скорый кризис в ипотечной системе кредитования США окажет крайне негативное влияние на всю планету. Его речь не была воспринята обществом адекватно. Однако буквально через считанные месяцы его предположение сбылось почти на все 100%. Слова финансового эксперта были не восприняты обществом во многом потому, что высказывался он слишком категорично, а его выводы казались всем уж слишком радикальными.

Степан Демура на телевидении

Выступления на ТВ

Такая поистине феноменальная демонстрация знаний основ мировых финансовых взаимоотношений привела к тому, что Демура получил приглашение стать ведущим сразу же нескольких передач на канале «РБК-ТВ», который принадлежал широко известному олигарху Михаилу Прохорову. Стоит заметить, что прогнозы Степана в большинстве своем сбывались, однако все-таки не все. Хорошо известен случай, когда его слова о перспективе индекса московской валютной биржи оказались не подтвержденными на практике.

А чуть позже ведущий и вовсе стал потихоньку уходить в своих программах от основного вектора и начал допускать в эфирах скандалы и переходы на личности. В конечном счете, дошло даже до того, что аналитик и вовсе нелицеприятно высказался о своих коллегах. Итогом такого поведения стало увольнение Демуры 21 ноября 2012 года.

После ухода в свободное плавание гуру финансового анализа стал автором уже собственного проекта, которому дал название «Честно обо всем со Степаном Демурой». Передача выходила на радиостанции «Эхо Москва-Вологда», но осенью 2015 года прекратила свое существование.

Демура на пресс-конференции

Семейное положение

Степан Демура, курс которого независим как от консерваторов, так и неолибералов, очень тщательно скрывает данные о своей личной жизни. Достоверно известно, что мужчина женат и воспитал двух дочерей.

День сегодняшний

Последние выступления Степана Демуры не слишком внушают оптимизм касательно будущего России в 2018 году. Так, в частности, аналитик называет действия нынешнего руководства Министерства экономразвития непрофессиональными, которые вполне могут привести к тому, что экономическая активность в стране может выйти на «кладбищенский» уровень. Кроме того, Степан Геннадьевич допускает резкую просадку курса национальной валюты РФ, причем даже до уровня 100 рублей за 1 американский доллар. Что касается социальных программ, то, по мнению аналитика, после президентских выборов они будут значительно урезаны.