Ижевская медицинская академия: факультеты и отзывы

0
0

В Удмуртской Республике функционирует известное учебное заведение – это Ижевская медицинская академия (сокращенное обозначение – ИГМА). Она славится тем, что имеет насыщенную историю и за годы существования стала базисом развития системы высшего медицинского образования в том субъекте Российской Федерации, в котором она работает.

Начальный путь

В 1933 году в Ижевске начало свой путь становления и развития одно высшее учебное заведение. Называлось оно Ижевским медицинским институтом. Возник вуз по одной причине. Удмуртия в то время была развивающимся регионом. Все сферы деятельности совершенствовались, но вот в области здравоохранения ощущался недостаток квалифицированных медицинских работников. Для устранения нехватки специалистов и был открыт институт.

Когда вуз открыли, в нем был всего один факультет – лечебный. В нем создали 4 кафедры. Для ведения образовательного процесса в институт были приняты на работу 24 преподавателя. Они 1 сентября приступили к обучению студентов, которых насчитывалось более 150 человек.

Эмблема Ижевской медицинской академии

До, во время и после войны

Самое знаменательное событие в предвоенные годы произошло в 1938 году. Будущая Ижевская медицинская академия выпустила первых врачей. В этом же году образовательная организация была признана лучшей по итогам деятельности среди других медицинских вузов РСФСР. Военные годы для института оказались сложными, как и для всей страны, но ничто не сломило дух руководства, преподавателей, студентов. В сложных условиях продолжалось обучение врачей, которые были очень необходимы в то время. Не была прекращена и научно-исследовательская деятельность. Вуз продолжал работать в этом направлении, развивая темы военного травматизма.

Послевоенное существование института было наполнено положительными событиями, свидетельствующими о развитии и совершенствовании учебного заведения:

  • в 1975 году в структуре вуза начали подготовку врачей-педиатров на новом педиатрическом факультете;
  • в 1980 году открыли стоматологический факультет;
  • в 1991 году появился в институте факультет усовершенствования врачей;
  • в 1995 году вуз получил более высокий статус и стал называться государственной медицинской академией.
Ижевская медицинская академия: фото здания

Сегодняшние дни

Сегодня Ижевская медицинская академия – это вуз России, входящий в число ведущих профильных образовательных организаций. ИГМА работает в нескольких направлениях – и в образовательном, и в воспитательном, и в научном, и в лечебном, и в международном. Свою деятельность вуз осуществляет в 4 корпусах:

  • в теоретическом;
  • морфологическом;
  • лабораторном;
  • учебно-лабораторном.

В зданиях насчитывается несколько десятков аудиторий, учебных и компьютерных классов, лабораторий. Часть из них оснащена современным мультимедийным оборудованием, компьютерной техникой. Учебное заведение располагает огромным количеством фантомов, муляжей. Именно на них неопытные студенты отрабатывают свои первые практические навыки. В музее кафедры анатомии есть препараты, биологические материалы, мумифицированные экспонаты, которые помогают обучающимся успешно осваивать анатомию – одну из важных медицинских дисциплин.

Факультеты Ижевской медицинской академии

Лечебный факультет

Организационная структура Ижевской медицинской академии представлена подразделениями, отвечающими за подготовку медицинских работников. Один из элементов этой структуры – это лечебный факультет. Свою историю он ведет с момента основания вуза. В 1933 году лечебный факультет был единственным структурным подразделением.

В прошлом факультет подготавливал кадры по специальности «лечебное дело». Эта миссия и сейчас возложена на него. Факультет продолжает предлагать специальность «лечебное дело». Абитуриентов она привлекает своей важностью, благородностью.

Огромный интерес поступающих объясняет тот факт, что каждый год на факультете формируется высокий проходной балл. В Ижевской государственной медицинской академии в 2017 году этот показатель составлял 240 баллов на первом этапе зачисления и 233 балла на втором. Это значит, что желающим попасть на лечебный факультет нужно очень хорошо готовиться к сдаче предметов. В среднем по каждой дисциплине (а их 3) балл по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний должен примерно составлять 77–80.

Занятия на манекенах в Ижевской медицинской академии

Педиатрический факультет

Еще одна важная структурная единица вуза, существующая несколько десятков лет, – это педиатрический факультет, предлагающий специальность «педиатрия». Именно здесь студенты подготавливаются к очень важной миссии – лечению детей и спасению их жизней. Начинается обучение на факультете с освоения общеобразовательных дисциплин. Студенты изучают анатомию, гистологию, а также физику, химию. На втором году обучения в академии в расписание начинают включать занятия по патологической анатомии, фармакологии, физиологии. Старшие курсы посвящены изучению клинических дисциплин.

На этот факультет, по словам сотрудников приемной комиссии Ижевской медицинской академии, тоже попасть непросто. На специальность «педиатрия» выпускники школ с высокими баллами ЕГЭ подают документы. В 2017 году проходной балл в первой волне равнялся 223. Во второй волне показатель оказался меньше всего на единицу.

Педиатрический факультет Ижевской медицинской академии

Стоматологический факультет

В Ижевской государственной медицинской академии стоматологический факультет – это современное структурное подразделение. Оно нацелено на подготовку высококвалифицированных специалистов:

  • имеющих глубокие теоретические знания;
  • обладающих всеми необходимыми практическими навыками;
  • умеющих налаживать контакт с пациентами;
  • способных оказывать качественную стоматологическую помощь.

Для достижения вышеназванной цели на стоматологическом факультете сформирован высококвалифицированный преподавательский состав. Он включает в себя 30 кандидатов медицинских наук, 11 докторов и др. Особое внимание руководство уделило формированию материально-технической базы на факультете. Сегодня в этом структурном подразделении оборудован фантомный класс. Он оснащен 24 настольными турбинными бормашинами.

Особо стоит отметить, что факультет имеет собственную клинику, оказывающую медицинские услуги населению. В ней студенты проходят практики, осваивают современные технологии и оборудование в области стоматологии. Проходной балл в Ижевской медицинской академии на стоматологическом факультете в 2017 году был равен 247 и на первой, и на второй волне.

Подготовка к поступлению в ИГМА

Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Это структурное подразделение довольно молодое по сравнению со всеми остальными. Оно появилось в 1991 году. Его цель – непрерывная подготовка высококвалифицированных специалистов для практического здравоохранения. На факультет поступают выпускники специальностей «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология».

Факультет предлагает программы ординатуры, профессиональной переподготовки. В их числе есть:

  • акушерство и гинекология;
  • инфекционные болезни;
  • кардиология;
  • неврология;
  • стоматология детского возраста и т. д.
Лекция в ИГМА

Подготовка и поступление

Из проходных баллов видно, что подготавливаться к сдаче ЕГЭ и вступительных испытаний требуется основательно. Помощь в этом нелегком деле школьникам оказывает Ижевская государственная медицинская академия (ИГМА) в лице одного своего структурного подразделения – центра довузовского и дополнительного образования. Он предлагает разнообразные по продолжительности курсы, начиная от репетиторских двухгодичных и заканчивая летними (3-недельными) подготовительными.

Вступительная кампания разворачивается в июне. Приемная комиссия вуза начинает прием документов по адресу: город Ижевск, улица Коммунаров, 281 (морфологический корпус академии). Завершается поступление в начале августа с выходом приказов о зачислении. Документы вывешиваются в вузе на информационном стенде. Дополнительно Ижевская медицинская академия списки абитуриентов, поступивших на выбранные ими специальности, публикует на официальном сайте, чтобы каждый человек мог посмотреть, есть ли его фамилия там.

Отзывы об учебном заведении

Со слов многих студентов и выпускников, государственная медицинская академия Ижевска – это прекрасное учебное заведение. Очень хорошие специалисты здесь передают знания студентам, будущим молодым врачам. Все занятия очень интересные. На них студенты познают человеческое тело, разбираются в физиологии, болезнях, особенностях диагностики и лечения. Недостаток в основном выделяют один. У студентов медицинской академии очень мало времени остается на личную жизнь. Приходится очень много учить, читать.

Медицинская академия в Ижевске – достойный выбор. Те люди, которые учатся здесь или уже окончили этот вуз, не пожалели о том, что когда-то решили осваивать медицину и подали заявление и документы в это учебное заведение. В ИГМА подготавливаются действительно квалифицированные врачи, которым не страшно доверять человеческие жизни.