Пермский медицинский университет: адрес, факультеты, отзывы. Пермский государственный медицинский университет (ПГМУ) им. академика Е. А. Вагнера

0
0

Для абитуриентов, выбирающих ВУЗ, существует неписаное правило: нужно отдавать предпочтение тому учебному заведению, в котором созданы все необходимые условия для успешного освоения специальности и уделяется большое внимание всестороннему развитию личности. В России одной из образовательных организаций, отвечающих этим требованиям на все 100%, является Пермский медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера.

Знакомство с историей образовательной организации

Существующий сегодня в Перми медицинский университет – это образовательная организация с насыщенным прошлым, богатыми традициями. ВУЗ дорожит своей историей. Она отражает тот путь, который прошел университет со дня открытия до момента признания ПГМУ одним из ведущих медицинских ВУЗов России.

А началось все в далеком 1916 году, когда в Перми открыли государственный университет. В его организационной структуре создали несколько факультетов. Одним из них был физико-математический. Именно в его составе открыли специальное отделение для подготовки медиков.

Через год медицинское подразделение сделали самостоятельным факультетом. Причиной такого изменения стало большое количество студентов, выбравших профессию медика. А в 1931 году факультет преобразовали в Пермский медицинский институт.

пермский медицинский университет

Положительные моменты в истории учебного заведения

После основания института ВУЗ сразу же встал на путь развития. В 30-х годах в учебном заведении создали научно-исследовательское подразделение. В нем начали работать преподаватели над актуальными научными темами того времени. Руководство стремилось заинтересовать исследовательской деятельностью студентов, ведь молодежь была надеждой ВУЗа и всей страны. Интеллектуальный потенциал обучающихся считался фактором развития государства.

Важные события, подтвердившие рост учебного заведения, происходили с начала 60-х годов. Институт строил новые учебные корпуса, открывал для студентов, испытывающих проблемы с жильем, дополнительные общежития. В своей структуре УЗ организовал научно-исследовательскую лабораторию. В нее было установлено современное для того времени оборудование. Все эти изменения и дальнейшее развитие в итоге привели к смене статуса. Первое такое событие произошло в 1994 году, когда институт реорганизовали в академию, а второе – в 2014, когда академия стала университетом.

Местонахождение и преподаватели современного ВУЗа

Нет, наверное, такого жителя в Перми, который бы не слышал о Пермском медицинском университете. Адрес этого учебного заведения (улица Петропавловская, 26) известен всем. Но не только о местонахождении знают горожане. ВУЗ славится профессорско-преподавательским составом.

Образовательная организация гордится показателем, характеризующим количество сотрудников с ученой степенью. Он равен 87,7%. Таким показателем не обладает ни один другой ВУЗ Пермской области. Столь высокая цифра не выявляется и далеко не у всех известных и престижных медицинских высших учебных заведений страны.

пермский государственный медицинский университет

Услуги университета для будущих студентов

В своей образовательной деятельности Пермский государственный медицинский университет им. Вагнера большое значение придает подготовке абитуриентов к поступлению. Выполнением этой работы занимается специальное структурное подразделение – факультет довузовского образования и целевого обучения. Он ответственен за реализацию подготовительных курсов по основным предметам, необходимым при поступлении в медицинский ВУЗ. Это русский язык, химия, биология. Курсы предлагаются в нескольких формах. Каждый поступающий может выбрать для себя наиболее удобный вариант:

  • очная форма – вечерние курсы, рассчитанные на 1 или 2 года, дневные воскресные или летние курсы;
  • заочная форма – курсы, проводимые с использованием современных дистанционных технологий.

На некоторых курсах абитуриенты, кроме школьных предметов, изучают дисциплины, которые преподаются студентам. Это латинский язык, основы медицинской физики. Преподавание таких предметов, по мнению руководства ВУЗа, необходимо. Первокурсники, благодаря подобным курсам, быстрее адаптируются к студенческой жизни в медицинском университете.

пермский медицинский университет проходной балл

Факультеты с программами высшего образования

В Пермском медицинском университете, помимо подразделения довузовского образования и целевого обучения, существуют еще 5 факультетов, занимающихся реализацией программ высшего образования.

Описание факультетов
Название структурного подразделенияИсторические сведенияСовременность
Лечебный факультетУ этого подразделения самая продолжительная история. Она началась тогда, когда в 1916 году в классическом государственном ВУЗе для подготовки медиков открыли медицинский факультет.Сегодня лечебный факультет в медицинском университете является самым крупным. Здесь учатся свыше 1600 студентов на специальности «Лечебное дело».
Медико-профилактический факультетЭтот факультет открыли в 1931 году. Его цель заключалась в подготовке эпидемиологов.По данным приемной комиссии Пермского медицинского университета, факультет довольно востребован. Здесь на специальности «Медико-профилактическое дело» подготавливаются необходимые специалисты для сферы здравоохранения – бактериологи, вирусологи, паразитологи, эпидемиологи, врачи по гигиене труда и питания и т. д.
Педиатрический факультетО необходимости подготовки врачей-педиатров в ВУЗе задумались еще в начале 70-х годов. В 1971 с целью начала обучения студентов на новой специальности в медицинском институте открыли педиатрический факультет.Около 600 студентов в настоящее время учатся в этом структурном подразделении ВУЗа. Предлагаемая здесь специальность – «Педиатрия».
Стоматологический факультетСуществующий сегодня стоматологический факультет до начала 50-х годов представлял собой самостоятельный институт. В 1953 его присоединили к Пермскому медицинскому институту в качестве факультета.Несколько сотен студентов обучаются сегодня на стоматологическом факультете. Его отличие от лечебного, медико-профилактического и педиатрического подразделений – продолжительность обучения. Она равна 5 годам на очной форме. На рассмотренных выше факультетах Пермского медицинского университета продолжительность обучения составляет 6 лет на очной форме.
Факультет психолого-социальной работы и высшего сестринского образованияЭто подразделение, считающееся самым молодым в университете, работает с 1994 года.Только на этом факультете университета поступающим предлагают несколько образовательных программ – «Социальную работу», «Сестринское дело», «Клиническую психологию».

Что важно знать абитуриентам о поступлении

Стать студентом Пермского медицинского университета непросто. Очень много абитуриентов подают документы в этот ВУЗ. Конкуренция существует и на бесплатных, и на платных местах. Приемная комиссия сообщает, что в 2016 году самый высокий конкурс на бюджете был зафиксирован на «Стоматологии» – 15,22 чел. на место. Средний балл зачисленных составил 241. Наименьший конкурс на бюджете был на «Лечебном деле» – 5,51 чел. на место. Средний балл зачисленных на этой специальности оказался равным 239.

пермский медицинский университет стоимость обучения

На платных местах в 2016 году наблюдалась следующая ситуация:

  • на «Педиатрии» был самый высокий конкурс – 5,35 чел. на место, а средний проходной балл в Пермском медицинском университете составил 171;
  • самый низкий конкурс был на «Сестринском деле» – 0,4 чел. на место (проходной балл не определялся, потому что поступили все абитуриенты, подавшие заявление на эту специальность).

пермский государственный медицинский университет им вагнера

Информация для поступающих о стоимости обучения

В медицинском университете Перми, как и во всех других высших учебных заведениях аналогичного профиля, высокая стоимость обучения на платных местах. К примеру, за 2017–2018 учебный год первокурсники заплатили 115 тысяч рублей на «Лечебном деле», «Педиатрии», «Медико-профилактическом деле» и «Стоматологии».

Более низкая стоимость обучения в Пермском медицинском университете была установлена на «Клинической психологии» – чуть выше 101 тысячи рублей. Самое дешевое обучение предусмотрено на «Сестринском деле». На этом направлении за 1 учебный год студенты заплатили в 2017 году 70 тысяч рублей.

пермский медицинский университет приемная комиссия

Что говорят студенты об учебе

Студенты Пермского медицинского университета всегда говорят в положительном ключе об учебном заведении. В первую очередь они хвалят преподавателей, которые всегда приветливы, готовы помочь при возникновении любых проблем и способны разъяснить непонятный материал.

Также студентов радует материально-техническая база ВУЗа. В университете теоретические занятия проводятся в больших аудиториях, оснащенных современной техникой. Оборудование позволяет воспроизводить учебные фильмы, показывать студентам цифровые презентации.

Практические занятия проводятся на базах городских клинических больниц и поликлиник. Там недостаточно комфортные условия для обучения. Занятия проводятся в небольших и зачастую душных аудиториях. Этот нюанс относят к недостаткам обучения в медицинском университете.

Отзывы о внеучебной жизни

Медицинские работники должны быть достаточно серьезными, сдержанными людьми. Именно поэтому в довольно строгих условиях воспитываются студенты Пермского государственного медицинского университета в процессе учебы. При этом сотрудники вуза понимают, что у каждого обучающего накапливается огромный эмоциональный потенциал, который требует выхода. Это возможно, благодаря насыщенной внеучебной жизни в университете.

В учебном заведении есть несколько творческих коллективов – и танцевальные, и театральные, и вокальные. Самые талантливые студенты демонстрируют свои способности не только в университете, но и на городских, краевых и даже всероссийских конкурсах. Для ярых поклонников здорового образа жизни в ВУЗе созданы спортивные клубы, спортивно-оздоровительный центр.

пермский медицинский университет адрес

Таким образом, Пермский государственный медицинский университет – это ВУЗ, в котором есть все для того, чтобы стать в будущем настоящим специалистом и всесторонне развитой личностью. Желающим стать частью студенческого сообщества стоит уделить немало времени подготовке, ведь только труд и стремление помогут восполнить все пробелы в знаниях и сдать на хорошие оценки экзамены, необходимые для поступления.