Институт дружбы народов: факультеты, адреса

0
0

Раньше на карте мира вместо Российской Федерации была другая страна – Союз Советских Социалистических Республик, СССР. Она объединяла в себе много государств, которые позже, после развала Союза, стали самостоятельными державами. Люди, жившие в этих странах, назывались братскими народами. Принято было дружить между собой. Вот для этих самых целей ровно в середине минувшего века в столице нашей родины и был организован университет, чье гордое имя – Институт дружбы народов.

Кто такой Патрис Лумумба

Полное наименование Института дружбы народов в Москве до начала девяностых прошлого столетия звучало следующим образом: «Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы». И потому, прежде чем рассказывать об истории создания самого учебного заведения, необходимо ответить на столь животрепещущий вопрос: кто же такой этот Патрис Лумумба, чем он знаменит, раз в честь него университеты называют?

Патрис Лумумба

Первый премьер-министр Демократической Республики Конго – вот чье имя на протяжении трех десятилетий носил московский университет. Кстати, занял он эту должность ровно в том же году, как в далекой от Конго России появился институт его имени. Помимо занимаемого высокого поста, Патрис Лумумба был поэтом, борцом за независимость, символом африканского народного движения и основателем партии с одноименным названием.

На посту премьер-министра Лумумба пробыл всего пару месяцев – в сентябре он был незаконно снят с должности, арестован (из тюрьмы он бежал с помощью сторонников), а в январе следующего года убит при странных обстоятельствах.

РУДН: история создания

Середина двадцатого столетия, 1960-е годы – время правления Никиты Сергеевича Хрущева, период «оттепели» и перемен. У Союза – курс на братство и дружбу народов, на развитие межэтнических отношений и ликвидацию межнациональных конфликтов. Именно в те годы правительство страны и приняло решение о создании университета с громким названием – Институт дружбы народов. Он был нужен, чтобы лишний раз подчеркнуть: на советской территории рады отнюдь не только русским. Целью нового учебного заведения стало обучение молодых людей из других стран, прежде всего – из Африки и Азии. И совсем не случайно московский Институт дружбы народов получил имя выдающегося африканского деятеля.

Университет дружбы народов в Москве

Датой открытия нового вуза стало в результате пятое февраля 1960 года – именно этим числом подписано постановление Совета министров страны. Имя африканского борца за независимость университет получил немногим больше, чем через год – двадцать второго февраля шестьдесят первого. Новый молодой коллектив, на плечи которого легло огромное количество тяжких забот, возглавил в тот период профессор Румянцев. Он стоял «у штурвала» заведения ровно десять лет.

Первым факультетом, открывшим свои двери для студенческой аудитории, стал факультет подготовительный – занятия на нем начались в год открытия. Ровно триста шестьдесят шесть дней спустя (год был високосным) заработали еще шесть отделений. Студенты-иностранцы заполонили институт. Набирали их всеми возможными способами: с помощью правительства и общественных организаций, а также через советские консульства и/или посольства.

Через четыре года после своего открытия Институт дружбы народов в Москве был удостоен высокой награды – его внесли в список членов Международной организации университетов. А всего год спустя уже состоялся первый выпуск из родной альма-матер! Около двухсот тридцати вчерашних студентов покинули стены своего гостеприимного дома. Между прочим, именно в этот период на факультете появился даже свой КВН, подаривший позднее стране знаменитую сборную юмора.

В Университете дружбы народов не только учились – было там и место «внеклассным» занятиям. С самого момента создания вуза в его стенах существовало множество различных организаций – и художественная самодеятельность, и спортивный клуб, и женский комитет, и, конечно, комсомольская ячейка.

Нужно понимать, что университетов, подобных этому, в то время не было. Именно поэтому так велико было внимание к Институту дружбы народов, именно поэтому туда приезжали из разных стран целые делегации – дабы удостовериться, договориться, что их студенты непременно будут приняты в данный вуз и получат высшее образование. Это было только начало. А дальше… Дальше пошли различные награды и высокие премии: орден Дружбы народов, медаль за подготовку специалистов для Перу, орден Литературы и Искусства, Международная премия имени Авиценны и многие-многие другие.

После девяностых

Перемены в политической жизни государства и его распад неминуемо привели и к переменам внутри Университета дружбы народов. Прежде всего, нужно было следовать новому курсу – и имя Патриса Лумумбы из названия убрали. Произошло это в девяносто втором году. Вместо имени африканского деятеля в официальное наименование учреждения добавилось слово «Российский» – Российский университет дружбы народов, сокращенно РУДН: под таким названием это учебное заведение знают и сейчас. Впрочем, многие до сих пор «нелегально» называют институт «университетом Лумумбы».

В начале девяностых изменилось не только наименование вуза, но и его структура (появились новые факультеты и институты, входящие в состав университета), а также сама система образования – в учебном заведении стали готовить бакалавров и магистров. Тогда же в стенах Института дружбы народов появилась так называемая школа по обучению русскому языку иностранцев – позже ее признают одной из лучших в России.

В наши дни

Рубеж тысячелетий ознаменовался для РУДН появлением кафедры со статусом ЮНЕСКО. А всего год спустя в университете появился свой собственный студенческий Совет, который через пару лет был назван в числе лучших вузовских студенческих организаций столицы. Институт дружбы народов входит в пятерку лучших университетов Российской Федерации, а два года назад попал в десятку лучших исключительно по медицинской направленности. Помимо этого, он регулярно получает достаточно хорошие места во всевозможных научных рейтингах как всероссийского, так и международного масштаба.

Институт дружбы народов

В настоящее время в РУДН обучаются около тридцати тысяч студентов, четверть которых – иностранцы (более ста пятидесяти стран «представлено» среди обучающихся университета! Это единственный в мире вуз с настолько обширной географией). Для «гостей из-за рубежа» в учебном заведении разработано и внедрено почти пятьсот разнообразных образовательных программ. Как говорится, на любой вкус! На семнадцати факультетах и более чем ста пятидесяти кафедрах работают две тысячи восемьсот с лишним преподавателей, из которых одна пятая – новаторы, рационализаторы и изобретатели. Есть в Институте дружбы народов и свои Почетные доктора, среди которых такие именитые персоны, как, например, президенты Эквадора, Намибии и Нигерии, премьер-министр Казахстана и даже принцесса королевства Таиланд.

Университету дружбы народов в текущем году исполнилось пятьдесят восемь лет – не много, но и не мало. За этот промежуток дипломы данного учреждения получили более шестидесяти тысяч человек. Все они трудоустроены, а география их рабочих мест безумно обширна – это более ста шестидесяти стран мира. То ли еще будет…

Особенности университета

Как и несколько десятков лет назад, так и поныне учебное заведение нацелено на подготовку специалистов для стран Востока и Африки, на создание дружественных отношений между народами различных государств. Это действительно может считаться особенностью университета, его, так сказать, визитной карточкой. Издавна выпускает вуз и свой собственный журнал, «Вестник РУДН».

Особенным является и то, что РУДН сотрудничает с огромным количеством стран, в числе которых такие мировые державы, как Великобритания, Германия, Франция и тому подобные. Немаловажным фактором и, конечно, выгодным отличием от прочих вузов является то, что здесь, помимо диплома по выбранной специальности, каждый желающий студент может дополнительно обзавестись еще одним дипломом – переводческим. А уж с какого языка переводить, решать любой волен сам – аж двенадцать языков на выбор предлагается потенциальному лингвисту.

Институт дружбы народов Москва

Помимо всего прочего, отличается Институт дружбы народов от других вузов и тем, что не только учит студентов, но и проводит собственные исследования и разработки в разнообразных областях – например, геоинформатики или фармакологии. О том, что география университета весьма широка, уже было упомянуто выше, но следует также обратить внимание и на то, сколько национальностей представлено в его стенах – более четырехсот пятидесяти разных этносов посещают лекции и семинары в РУДН.

Сильны в институте и традиции – причем курс здесь стараются держать на старейшие, можно даже сказать – древние, обычаи европейских университетов. Это, например, академическая свобода и преемственность поколений. Каждый год отмечают день рождения вуза, а церемония вручения дипломов давно уже стала притчей во языцех – настолько она красочна и торжественна.

Руководство университета

Самым первым главой новообразованного вуза был Сергей Румянцев, который занимал этот почетный и ответственный пост самые сложные первые десять лет. После него прошла череда руководителей, и вот уже в течение тринадцати лет должность эту занимает Владимир Михайлович Филиппов – сам бывший выпускник РУДН. Надо сказать, кстати, что Филиппов еще в девяностые годы в течение пяти лет руководил вузом, так что нынешний срок для него – второй.

Структура университета

Как уже упоминалось выше, всего в Российском институте дружбы народов семнадцать факультетов. Помимо них, имеются у РУДН и филиалы – в Сочи, Ставрополе, Ессентуках, Перми, Белгороде и Якутске. О них будет чуть более подробно рассказано ниже, а пока что следует остановиться хотя бы на некоторых отделениях московского университета.

Студенческий городок РУДН

В шестьдесят первом году, спустя год после успешного старта, факультеты Института дружбы народов пополнились еще одним – сегодня он носит название аграрно-технологического института и является самостоятельной единицей в структуре вуза. Туда поступают те, кто жаждет стать ветеринарами и агрономами, ландшафтными архитекторами, специалистами по землеустройству и кадастрам. Они познают специальность на практике – в ветклиниках, риэлторских конторах, фирмах по озеленению и других связанных предприятиях, что является неоспоримым плюсом в профессиональном становлении.

В институте иностранных языков российского университета дружбы народов, открывшем свои двери в девяностом году, изучают множество языков – не только популярные европейские (английский, французский), но и более сложные, но не менее востребованные восточные – японский, арабский, китайский и другие. Допустимо получить диплом переводчика, педагога или дипломата. Кстати, о дипломатах: они частые гости в Университете дружбы народов. Институт иностранных языков дает возможность своим студентам встретиться лично и пообщаться с представителями их будущей профессии из разных стран; кроме того, учащиеся постоянно ездят на стажировки во всевозможные государства. Существует и некая программа по обмену – на летнюю школу в институт иностранных языков каждый год стекаются зарубежные гости.

Факультеты РУДН

Среди факультетов Института дружбы народов – и медицинский институт. Это сравнительно новая единица: раньше в вузе существовал лишь аналогичный факультет – он образовался тогда же, когда и аграрный, – но четыре года назад к нему добавили несколько узконаправленных центров и факультет повышения квалификации медиков. Так и возник собственный медицинский институт РУДН, предлагающий будущим студентам обучиться фармации, стоматологии, лечебному или сестринскому делу.

Факультеты Института дружбы народов в Москве имеют в своих рядах и отделение будущих филологов, мастеров языка и слова. Выпускники филологического факультета находят свое применение в самых разнообразных сферах: педагогике, редакторском и издательском деле, журналистике, телевидении, связях с общественностью и так далее. Именно на филологическом факультете можно научиться русскому языку как иностранному, что является весьма привлекательным для зарубежных студентов. Для них же, кстати, в летнее время года функционируют специальные школы по русскому языку, а все без исключения студенты могут поехать изучать язык в Британию, Китай, Италию или Испанию.

Стоимость обучения

Российский институт дружбы народов – весьма востребованный и рейтинговый вуз. Поэтому нужно быть готовым к тому, что и цена за обучение там немалая. Так, к примеру, бакалавру архитектуры за год обучения придется выложить двести шестьдесят тысяч рублей, ветеринару – сто, управленцу – от ста двадцати. Приблизительно эту же сумму должны заплатить будущие журналисты, а вот желающим поступить на специальность «Искусства и гуманитарные науки» облегчить кошелек придется практически на триста тысяч в год.

Корпус РУДН

Среди наиболее бюджетных дисциплин можно выделить прикладную математику и информатику – цена года обучения колеблется в диапазоне от 55 до 60 тысяч рублей, – а среди наиболее дорогих – стоматологию (360 тысяч рублей) и мировую экономику (на сорок пять тысяч меньше).

Филиалы

Как уже упоминалось выше, у РУДН насчитывается шесть филиалов. Самый первый из них появился в 1998 году – в Сочи. За ним последовали Якутск и Ессентуки – ровно через год. Далее открылись вузы в Перми и Белгороде – в 2003 году. Последним образовался Институт дружбы народов Кавказа в Ставрополе – еще через два года. На нем хочется остановиться чуть более подробно.

Институт дружбы народов Кавказа интересен уже одним только своим названием – подчеркнута не просто «дружба народов», а именно горцев, кавказцев. Как и у головного университета, цель данного вуза – благоприятные, дружественные взаимоотношения между различными этносами среди молодежи. Место расположения института – самый центр Ставрополя – выбрано не случайно: оттуда шел исторический путь на Кавказ.

Институт дружбы народов Кавказа

Институт дружбы народов Кавказа в Ставрополе знаменит и своими научными изданиями – например журналом «Вестник ИДНК», который даже входит в список «ВАКовских» журналов (ВАК – Высшая Аттестационная Комиссия). У него много самых разнообразных наград, он считается наиболее престижным университетом области. Помимо учебных и научных достижений, высоки успехи студентов Института дружбы народов Кавказа еще и в спорте.

Расположение

Часто, когда у вуза несколько корпусов, они располагаются далеко друг от друга, и тогда у них полярно разные адреса. Институт дружбы народов в Москве собрал свои здания в одной точке – на улице Миклухо-Маклая. Главному зданию присвоен номер шесть, все остальные корпуса и студенческий городок находятся неподалеку.

За немногим более полувека своего существования Институт дружбы народов создал себе колоссальное имя, обрел удивительную историю, распространил сферы своего влияния на многие города и страны. Впереди – еще большие высоты.