Престижные вузы России: перечень, рейтинг, отзывы

0
0

Наша страна огромна. В каждом городе сосредоточено по несколько университетов, где обучаются как местные, так и приезжие студенты. В некоторые из них съезжаются абитуриенты не то что со всей страны, а из разных уголков мира. Вот о них речь и пойдёт. Стоит составить краткий список самых престижных вузов России, а также рассказать о них всё самое интересное.

престижные вузы россии

МГУ им. Ломоносова

Бесспорный лидер. Московский государственный университет является главным высшим учебным заведением нашей страны. Он расположен в её столице и имеет множество филиалов в других городах.

На базе МГУ проводится олимпиада школьников. Она позволяет поступить в самый престижный вуз России без конкурса, но, конечно же, при успешной сдаче экзаменов. В университете есть возможность получить практически любую классическую специальность. Наиболее популярны юридический и экономический факультеты. Но помимо них есть ещё несколько по разным направлениям:

  • Философский.
  • Биоинженерии и биоинформатики.
  • Биологический.
  • Биотехнологический.
  • Стран Азии и Африки.
  • Географический.
  • Геологический.
  • Государственного управления.
  • Журналистики.
  • Филологический.
  • Иностранных языков и регионоведения.
  • Искусств.
  • Исторический.
  • Психологии.
  • Политологии.

Рейтинг МГУ

В 2017 году 17 сентября Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова вошёл в предметный рейтинг популярного британского журнала Times Higher Education по специальности «Искусство и гуманитарные науки». Он занял 51-е место из 100, тем самым улучшив показатели на 15 пунктов.

Рейтинг выстраивался на основе 13 мировых показателей, объединённых в пять групп: образование, научно-исследовательские работы, цитируемость, интернационализация, инновации.

лучшие университеты россии

Самый популярный факультет

О нём тоже стоит сказать пару слов. Многие абитуриенты поступают в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова ради того, чтобы учиться на факультете мировой политологии. В этом году конкурс составил более 40 человек на место.

Факультет политологии был создан в 2008 году, в его задачу входит подготовка высококвалифицированных специалистов практически по всем направлениям специальности. В образовательном процессе используются современные инновационные технологии, большое внимание уделяется и практическим занятиям.

Отзывы учащихся

Студенты столь престижного вуза России утверждают, что поступить туда очень сложно из-за огромного конкурса по всем направлениям, так как абитуриенты съезжаются со всей страны.

Обучение стоит на порядок дороже, чем в любом высшем заведении России, но и отличается качеством в лучшую сторону. Требования на сессии очень высокие, но если заниматься весь семестр, то можно получить высокие оценки.

Практикумам уделяется большое внимание, и большая их часть автоматизирована. Студенты имеют возможность вести активную жизнь, посещать различные дополнительные курсы. Есть шансы поехать на бесплатные или частично оплачиваемые курсы в Китай, Корею, Японию. Трудоустроиться после окончания данного вуза очень просто, но это зависит от целеустремлённости человека.

МФТИ

Московский физико-технический институт является одним из ведущих высших учебных страны. Он находится в г. Долгопрудном, но здания факультетов расположены в Москве и г. Жуковском.

Институт нацелен на обучение специалистов, учёных, инженеров, которые смогут работать в самых инновационных научных областях.

Подготовка студентов осуществляется на факультетах:

  • Радиотехники и кибернетики.
  • Общей и прикладной физики.
  • Аэрофизики и космических исследований.
  • Молекулярной и химической физики.
  • Аэромеханики и летательной техники.
  • Физической и квантовой электроники.

 московский государственный университет имени м в ломоносова

Рейтинги

В 2001-м Московский физико-технический институт попал на второе место по среднему баллу, так как его оценка за единый госэкзамен среди поступивших студентов первокурсников была очень высокой. Пьедестал же возглавил МГУ.

В 2014-м вуз получил очень высокий рейтинг от журнала «Эксперт Ра», отдав первенство только МГУ. Эта оценка означает уровень образования и профподготовки выпускников.

И с мая 2016-го он внесён в топ лучших учебных заведений мира Times Higher Education.

Самая популярная специальность

Во втором лучшем университете России элитой является факультет космических исследований. Один из наиболее самобытных в стране. Он поддерживает многие традиции основателей, но при этом мгновенно встраивается в современный ритм жизни.

На нём самый маленький процент отчисляемости, и в случае проблем можно без труда восстановиться на следующий год. Выпускники факультета отлично подготовлены к требованиям экономики и всегда могут найти достойную должность.

Отзывы об МФТИ

По мнению студентов, МФТИ – самый лучший университет в России, который позволяет получить престижное и качественное образование. При этом удаётся успевать вести активную студенческую жизнь, заниматься спортом и творчеством.

МФТИ даёт не только прекрасные знания, но и бесценный жизненный опыт. Преподаватели относятся к студентам с пониманием, дают возможность исправить свои ошибки.

РУДН

Российский университет дружбы народов – это самый разнонациональный вуз, так как в нём учатся студенты 150 стран. Кроме того, он постоянно развивается. В нём используются новейшие технологии, которые позволяют отслеживать уникальность работы студентов не только в России, но и во всём мире.

 первый государственный медицинский имени сеченова

Учебному заведению принадлежит самый большой портал, позволяющий налаживать международные отношения. Преподаватели на высочайшем уровне препадают иностранные языки, в их число входит и русский. Многие программы читаются иностранцами, на английском и других языках. В вузе работают факультеты:

  • Физико-математических и естественных наук.
  • Гуманитарных и социальных наук.
  • Экономический.
  • Филологический.

Второй из перечисленных считается лучшим. Он был основан в 1996 году. При открытии факультета разрабатывалась программа его развития, которая до сих пор отвечает всем требованиям современной политики и экономики, а также условиям развития гуманитарных наук современности.

Рейтинг университета

Российский университет дружбы народов стоит на третьем месте в программе «Проект 5-100». Он нацелен на то, чтобы повысилась конкурентоспособность вузов нашей страны.

В 2015-м занял лидирующую позицию среди всех российских университетов по качеству преподавания и образованности педагогов. Кроме того, он является первым в программе «Лучшие образовательные программы инновационной России» и занимает первое место в проекте «Социальные сети».

Отзывы студентов

По словам студентов и выпускников, РУДН даёт огромное количество возможностей. В том числе и шанс пройти бесплатную практику в лучших вузах мира. А ещё есть возможность посещать летние языковые школы Америки и Европы.

Для получения автоматических оценок нужно постоянно посещать занятия и активно работать на парах, студентам предоставляется возможность совмещать учёбу и работу, а деканат всегда готов помочь в решении проблем. Институт имеет в собственности стадионы, футбольные поля и корты, на которых постоянно проводятся всевозможные мероприятия.

 московский физико технический институт

Первый МГМУ имени И. М. Сеченова

Университет является старейшим медицинским вузом в России. Он был основан в 1758 году, а в 1955-м получил имя в честь русского физиолога Ивана Сеченова. Университет готовит докторов всех областей, в том числе и самых редких. На базе факультета имеются клиники, медицинские центры и поликлиники.

Также вуз готовит студентов инновационной медицины на базе центра «Медицина будущего». Для поступления в университет нужно отучиться три курса в любом высшем заведении, и на конкурсной основе пройти испытания.

Первый государственный медицинский имени Сеченова предлагает получить специальность на следующих факультетах:

  • Лечебный.
  • Медико-профилактический.
  • Фармацевтический.
  • Стоматологический.
  • Педиатрический.

Первый из перечисленных является лучшим, в 2015 году на него поступало около 5000 человек. Он имеет объёмную программу, упор в которой делается на самоподготовку. Отчисляют с факультета редко, так как на закрытие долгов даётся полгода, а экзамены принимают без зачётов.

На факультете имеются свои серверы, на которых можно сдать тесты в электронном виде, также в личном кабинете можно узнать всю необходимую информацию.

российский университет дружбы народов

Рейтинг и отзывы

В 2015 году МГМУ была присвоена категория «Самый лучший», и он был признан лидером среди всех медицинских учреждений России и стран СНГ.

В 2017 году вошёл в рейтинг на 231-е место среди лучших учебных заведений мира по данным Times Higher Education Brics.

Студенты утверждают, что учиться тут тяжело. Не удивительно, ведь это очень престижный вуз России. Но если учить и посещать лекции, проблем не возникает. Также преподаватели предъявляют высокие требования, и на сессиях спрашивают очень строго. Активно развита общественная жизнь, имеются секции, волонтёрство, но есть и минусы, так как мест в общежитии катастрофически не хватает.

МГТУ им. Н. Э. Баумана

Считается ведущим техническим вузом России. Московский Государственный Технический университет имени Баумана (МГТУ) единственный находится в пятёрке и специализированных, и общих рейтингов ВУЗов. Он отличается от других тем, что имеет большой процент поступивших, но закончить его не удаётся и четверти из них.

Требования в университете предъявляются просто фантастические. Кроме этого студентов привлекают к исследовательской работе, и многие продолжают обучение в аспирантуре. Программисты, окончившие Бауманку, востребованы во всём мире. Факультеты следующие:

  • Биомедицинская техника.
  • Финансы.
  • Лингвистика.
  • Машиностроительные технологии.
  • Радиоэлектроника и лазерная техника.
  • Робототехника и комплексная автоматизация.

"Компьютерные системы и сети" - это одна из лучших кафедр в Бауманке. Дисциплине обучают сильные преподаватели, которые идут в ногу со временем. Лекции проходят динамично. Также имеется большая техническая база, позволяющая изучить все основы работы техники.

 московский государственный технический университет мгту имени баумана

Рейтинги и отзывы о вузе

В 2008-м этим престижным вузом России была получена награда «Европейское качество». Он имеет ордена Ленина, Красного Знамени и Октябрьской революции.

В 1995 году был включён президентом в памятник культурного наследия России, а в 2014-м Бауманке присвоили очень высокий рейтинг по данным «Эксперт Ра». Учреждение занимает 334-е место в международном списке лучших вузов мира.

Студенты говорят о том, что в Бауманке очень сложно обучаться, так как преподаватели предъявляют множество требований при большой нагрузке. Кроме того, не очень доброжелательно относятся к работающим студентам. Есть возможность бесплатной стажировки в Европе. Студенческая жизнь в традиционном понимании существует для тех, кто действительно хочет участвовать в различных спортивных мероприятиях и не только.