Фильм "День сурка". Актеры Билл Мюррей и Энди Макдауэлл

0
0

Многие помнят фильм "День сурка" (1993). Актеры лирической комедии с элементами фантастики - звезды мировой величины. Их мена хорошо знакомы поклонникам зарубежного кинематографа. В фильме рассказана необыкновенная история, произошедшая 2 февраля - в День сурка.

Об актерах, исполнивших главные роли, рассказать можно многое. На счету каждого из них несколько десятков ролей. Помимо "Дня сурка", актеры сыграли в картинах, удостоенных престижных кинопремий. Что это за фильмы? Были ли известны актеры из "Дня сурка" до выхода комедии? Как сложилась дальнейшая судьба исполнителя главной роли?

день сурка фильм 1993 года

Фильм "День сурка": актеры

Режиссер и сценарист - Гарольд Рамис. В фильме "День сурка" актер Билл Мюррей исполнил свою самую яркую роль в кино. Он сыграл главного героя - метеоролога Фила Коннорса, который на протяжении нескольких лет посещает городок Пинксатони со съемочной группой. Каждый год он ведет репортаж с праздника, который называется День сурка.

Актер, исполнивший главную роль, предстает перед зрителями преимущественно в комическом амплуа. Мюррей, как и многие его коллеги, начинал свой творческий путь с ролей второго плана. Более подробно о нем рассказано ниже.

Главную женскую роль исполнила Энди Макдауэлл. Другие актеры фильма "День сурка" (1993): Крис Эллиот, Стивен Тоболовски, Майкл Шэннон, Рик Дукомман, Уилли Гарсон. Режиссер тоже показался в кадре – Рамис сыграл невропатолога. К доктору многократно обращается главный герой, на что неизменно получает отказ, который звучит как издевательство: "приходите завтра". Завтра для несчастного Коннорса наступит только тогда, когда он изменится - превратится из циника в романтика.

день сурка

Билл Мюррей

Главный актер из «Дня сурка» прославился в середине 80-х – на экран вышли "Охотники за привидениями". Но признание кинокритиков пришло к нему позже.

Билл Мюррей родился в 1950 году, в многодетной католической семье. Учился в иезуитской школе. Этот период, как позже признался Мюррей, не самый счастливый в его биографии. Учеба его не особенно занимала. В то время у Билла появилось хобби - рисование карикатур на учителей. К счастью, он начал участвовать в постановках школьного театра, что и отвлекло от опасного увлечения.

После получения среднего образования Мюррей поступил на медицинские курсы, но занятия почти не посещал: курил марихуану и часто коротал вечера в полицейском участке. Из колледжа его быстро исключили. Билл отправился в Чикаго, где некоторое время перебивался случайными заработками. В начале 70-х Мюррей каким-то образом попал в труппу популярного в то время шоу. С этого и началась его актерская карьера.

Дебют состоялся в 1974 году. Успех начинающему актеру принесла второстепенная роль в комедии "Тутси". В 1984 году Мюррей сыграл доктора Питера Вэнкмана в "Охотниках за привидениями". Спустя пять лет вышла вторая часть фантастической киноленты.

Самые значимые работы в фильмографии Мюррея - "Трудности перевода", "День сурка", "Сломанные цветы". В последнем, вышедшем на экран в 2005 году, актер исполнил роль стареющего ловеласа. Герой Мюррея неожиданно получает письмо от незнакомой женщины, которая сообщает ему, что у него есть взрослый сын.

В 2016 году вышла третья часть "Охотников за привидениями". Другие фильмы с участием Билла Мюррея: "Рок на Востоке", "Алоха", "Игры страсти", "Королевство полной луны".

билл мюррей

Энди Макдауэлл

В фильмографии актрисы более пятидесяти ролей. Энди Макдауэлл - обладательница премии "Золотая камера".

Будущая актриса родилась в 1958 году. Детство прошло в Южной Каролине. Карьеру Макдауэлл начала с работы модели. Кинодебют состоялся в 1984 году. Но активно сниматься Энди Макдауэлл начала в конце 80-х. В 1989 году на экраны вышла "Секс, ложь и видео". Роль в этом фильме стала для молодой актрисы прорывом в мир киноиндустрии. Энди Макдауэлл номинировали на премию "Золотой глобус".

В начале 90-х фильмография актрисы пополнилась ролями в картинах "Вид на жительство" и "День сурка". В 1994 году она была дважды номинирована на "Золотой глобус". Но вскоре карьера Макдауэлл пошла на спад: актриса сыграла в нескольких неудачных фильмах, после чего ее некоторое время не приглашали в серьезные проекты.

В 2001 году состоялась премьера драмы «Клуб неудачниц». Критики оценили игру Макдауэлл, исполнившей роль немолодой влюбленной женщины. Другие фильмы с участием актрисы: "Дело храбрых", "Кедровая бухта", "Свободные", "В стиле Джейн", "Одинокая звезда".

фильм день сурка

Гарольд Рамис

Режиссер фильма "День сурка" известен также по таким картинам, как "Зверинец", "Тяжелый металл", "Каникулы", "Страна чудаков". Дебют Рамиса состоялся в 1978 году. За сценарий к комедии "День сурка" он был награжден премией BAFTA. Гарольд Рамис ушел из жизни феврале 2014 года.