День сурка: что это значит? Суть праздника

0
0

День сурка – что это значит? Наверное, каждый человек слышал это выражение. Сегодня считается, что День сурка – это ежедневная рутина, причем она повторяется изо дня в день. Кажется, что жизнь остановилась, и вы топчитесь на месте. Но ведь в Америке День сурка считается праздником, почему? Давайте разберемся.

Праздник

праздник день сурка что это значит

Что это значит – День сурка? Многие люди не знают, что существует такой праздник. 2 февраля он ежегодно отмечается в Канаде и США. Что же празднуют люди? Приход весны. В нашей стране нет аналогичного праздника. Мы отмечаем конец зимы Масленицей, а американцы 2 февраля, можно сказать, гадают на погоду. Ведь даже в Америке во втором месяце зимы говорить о приходе весны еще рановато.

Как же отмечается праздник? Люди собираются у норки сурка и будят его. И вот по поведению животного толпа и определяет, будет ранняя весна в этом году или же зима затянется. Если животное вылезет из норки и будет бодро бегать у ног собравшихся, значит, холода скоро уйдут. Ну а если сурок высунет мордочку и сразу же засунет ее обратно в норку, значит, зима будет еще долгой.

Впервые такой День сурка отметили в городе Панксатони. Именно здесь местные жители лишили сна ни в чем не повинного сурка Фила. Случилось это в 1887 году. С тех пор праздник отмечается ежегодно.

Почему День сурка приобрел такую известность

день сурка что это значит суть празника

В 1993 году на экран вышла одноименная комедия. И у людей больше не возникало вопросов, что это такое - День сурка. Главный герой комедии Фил Коннорс – журналист. Он пытается достичь высот в своей карьере, но вместо этого его заставляют делать небольшие и довольно скучные репортажи. 2 февраля Фил отправляется в маленький городок Панксатони для того, чтобы снять сюжет о Дне сурка. Персонажу кажется, что нет ничего ужасней, чем делать сюжеты о таких глупых и никчемных праздниках. Но его жизнь меняется, когда он застревает во временной петле. И да, судьба порой бывает жестока. Она поставила жизнь Фила на паузу именно в День сурка. Журналист вынужден день за днем просыпаться и отправляться на съемки сюжета о маленьких грызунах.

Зритель следит за жизнью героя и за тем, как поменяв свое отношение ко многим вещам, Фил Коннорс все же смог вырваться из временной петли.

"День сурка": синонимы выражения

день сурка что это значит фото

В нашей стране этот праздник стал известен только после выхода на экран одноименного фильма. Что значит День сурка? Это повторяющиеся события, в основном рутинные дела.

Но ведь и до выхода кино на экраны люди как-то называли ситуации, которые повторялись? Одним из синонимов Дня сурка является понятие дежавю. Это слово является французским и обозначает оно как раз повторение, а дословно переводится как «уже виданное». Когда возникает чувство дежавю? Обычно в ситуации, в которой человек оказался впервые, но его интуиция подсказывает, что он уже испытывал такое чувство. Возможно, комната оказалась знакомой, или характер нового приятеля кажется слишком похожим на характер другого человека.

Что в наши дни подразумевает выражение

Сегодня это понятие редко обозначает праздник. Теперь рутинный день, в котором абсолютно ничего не произошло, обозначают фразой "День сурка". Что значит такое выражение, вполне понятно, исходя из одноименного фильма.

Частенько люди проживают месяц за месяцем, но их жизнь никуда не идет, и ничего не меняется. У всех из нас был такой период. Возможно, человека настигла депрессия, возможно, лень взяла свое. Этот период печален и опасен как для физического, так и для морального состояния человека. Достаточно вспомнить, как главный герой фильма «День сурка» пытался выйти из временной петли с помощью самоубийства. Но ведь это был фильм, и всем понятно, что это не способ решения проблем.

Где встречается выражение

Удивительно, но некоторые люди сознательно подписывают договор на ведение монотонной работы.

Где найти ответ на вопрос о том, что значит День сурка? В армии. Именно здесь у солдат, особенно у срочников, каждый день проходит одинаково. Конечно, бывают редкие исключения, но в основном каждые новые сутки похожи на предыдущие. Встаешь по трубе, зарядка, построение, учеба, наряды, свободное время, отбой. В таком режиме жить сложно.

Но некоторые люди подписывают долгосрочный контракт. Какие же есть преимущества у такой жизни? За тебя решают, во сколько вставать, что есть, чем заниматься и тому подобное. Но все же жить так невероятно скучно.

Что значит выражение "День сурка", это мы поняли. А где его можно встретить, кроме армии? В большинстве офисов. Все операторы колл-центров, проработавшие на одном месте более полугода, разговаривают с клиентами как бы на автомате. У них уже есть заготовленное решение всех проблем, и включать мозг приходится изредка, когда срочно нужно найти выход из ситуации, которая не была прописана в брифе.

Как не попасть во «временную петлю»

фраза день сурка что значит

Что это значит - День сурка? Фото из легендарного фильма все видели и понимают, что попасть во временную петлю очень просто. Как же этого избежать? Нужно перестать вести жить по заведенному распорядку. Нужно выходить из зоны комфорта по крайней мере раз в неделю. Это не так сложно.

Сегодня у любого человека есть возможность посещать различные мероприятия, выставки, ходить на тренинги. Но люди боятся делать непривычные вещи. Рутина засасывает человека. Ежедневный сценарий дом - работа - дом для многих является такой милой схемой поведения. Но нельзя откладывать жизнь на потом. Она у нас одна. Стоит это помнить и начать действовать уже сегодня.

что значит день сурка в армии

Следует написать список из 100 вещей, которые всегда хотелось сделать. Что в него может входить? Покататься на лошади, верблюде, слоне, заняться дайвингом или прыгнуть с парашютом. Все те действия, которые будоражат кровь и провоцируют выброс адреналина, вполне подойдут. Не стоит бояться, что вы сломаете ноги или не сможете взобраться на большое животное. Стоит попробовать, ведь на пенсии вы уже не сможете сделать много интересных вещей, и будете жалеть о потерянной возможности.

Чтобы было легче начать, стоит мотивировать 2-3 друзей на активное времяпрепровождение досуга. Не стоит проводить свои выходные в баре, лучше выехать на природу или попробовать нестандартные виды развлечений, например квесты в реальности.

Как вырваться из Дня сурка

день сурка что это значит выражение

Попавшим во временную петлю кажется, что выхода просто нет. Особенно это чувство часто посещает молодых мам. Но ведь дети растут удивительно быстро. Конечно, нужно уделять своему чаду внимание, но не стоит забывать о том, что ребенок в скором времени вырастет и покинет вас. И если в этот период у женщины не будет никаких увлечений, хобби или любимой работы, она просто сломается.

Многие американцы сегодня немного по-другому интерпретируют суть празника День сурка. Что это значит? Сегодня это не просто праздник весны. Люди стараются вырваться из рутины, и 2 февраля становится знаменательным днем. Смотря на то, как сурок себя поведет в этом году, многие задумываются о своей судьбе. Ведь всем хочется, чтобы насупивший год стал лучше предыдущего. А для этого нужно постараться.

Как вырваться из Дня сурка? Следует записаться на тренинг, курсы повышения квалификации, заняться искусством или спортом. В общем, подойдет любое занятие, которое поможет человеку немного стать ближе к своей мечте.

Популярность растет

день сурка что это значит

Сегодня в моде самоорганизация и тренинги по саморазвитию. Многие могут задать вопрос, при чем же здесь праздник Дня сурка? Что это значит, и какая здесь может быть связь?

На самом деле все просто. Каждый год 2 февраля люди останавливаются и имеют возможность взглянуть на прожитый год и уже прошедший один месяц нового года. Ведь редко кто из нас делает промежуточные передышки или подводит итоги.

А вот если это делать хотя бы раз в год, жизнь станет более осознанной. Человек будет видеть, куда он идет и что в прошлом году было хорошего и плохого. Какие события помогли добиться поставленных целей, а какие, наоборот, отдалили от них. Именно поэтому сегодня праздник приобретает все больший размах. Забавный сурок является символом, который показывает людям, что нужно прожить жизнь насыщенно, а не закапываться в своей рутине.