Дедлайн - что это? Кнут или пряник?

0
0

В любой компании сотрудникам доводилось слышать фразу типа "дедлайн в среду". Так как в Россию это выражение перекочевало сравнительно недавно, то большинство сразу начинает задавать вопрос: "Дедлайн - что это?". Ответ на него будет представлен в этой статье.

Дедлайн что это

Суть выражения

Дословно значение слова "дедлайн" можно трактовать как "мёртвая линия" или "линия смерти". Это выражение обозначает крайний срок выполнения какой-либо задачи. То есть время, после которого дальнейшая работа окажется бессмысленной. Очень часто, особенно в нашей стране, работа любит откладываться до самого последнего момента. И даже если после этого она выполнится в срок, качественной её уже точно не назовёшь.

В современном мире начальники любят устанавливать дедлайн. Что это такое - можно разобрать на примере. Допустим, вы работаете в офисе дизайнером. Начальник говорит вам, что нужно нарисовать новый логотип компании, и устанавливает срок от среды до среды, то есть неделя. Если для вас это достаточно трудоёмкая задача, и вы, слоняясь по углам, так ничего и не сделали за эти семь дней, то указанный период - это и есть ваш дедлайн. Перевод этого слова означает "линия смерти", что, конечно, не очень соответствует действительности. Но первоначально это слово использовалось в армии - оно означало ту границу, пересечение которой грозило смертью. Каким образом оно перекочевало в трудовую сферу - остаётся загадкой.

Дедлайн? Что это?

Это слово в основном используется в тех сферах, которые наша страна "заимствовала" из стран Европы или Америки. К ним можно отнести различные дизайнерские, рекламные агентства, всевозможные фрилансовые биржи и деятельность программистов - в общем, вся та работа, что появилась в России относительно недавно. Как правило, это слово используется в творческих профессиях. Вряд ли вы услышите его на каком-нибудь литейном заводе от бригадира Иванова.

Дедлайн это

По сути, дедлайн - это лишь обозначение крайнего срока выполнения задачи. Но если для одних людей этот срок ничем не примечательная рутина, то для других это время паники. Дедлайн может оказывать самое разнообразное воздействие на деятельность человека.

Как работает дедлайн

Можно придумать простой пример - допустим, человеку дали две недели на выполнение задачи, которую он мог бы выполнить за пять дней. Здесь уже можно сделать деление на два типа людей:

  1. Которые сделают работу за пять дней и будут ждать следующую.
  2. Которые сделают работу за две недели.

На людей первой категории дедлайн не оказывает никакого воздействия. Такие люди всегда заняты работой, они уверены, что успеют выполнить всё в срок. Те, кто планирует своё время, редко становятся "жертвами" дедлайна.

Со второй группой людей все иначе. Они, как правило, зная, что времени достаточно, предпочтут сначала "потеху", а потом уже "дело". Откладывая задание раз за разом, такие работники часто начинают работу, лишь когда остаётся 3 или 4 дня до конца срока. И если изначально они имели возможность выполнить работу качественно и вовремя, то теперь они не только не смогут это сделать, но и получат небольшой эмоциональный стресс по этому поводу. Дедлайн - это ограничитель времени сотрудника.

Дедлайн что это значит

Исходя из этого примера можно сделать вывод: любой начальник должен уметь правильно устанавливать дедлайн. Что это значит? Если времени для выполнения задачи будет изначально недостаточно, то работа будет или выполнена некачественно, или это может стать серьёзным стрессом для сотрудника. Даже если начальника не интересует эмоциональное состояние его подчинённых, то можно сказать, что при стрессе работоспособность уменьшается в разы.

Обратная сторона

Если же времени будет слишком много, то это чревато теми же последствиями, с той лишь разницей, что в основном это будет касаться недобросовестных сотрудников, которые любят откладывать дело на потом. Этим же способом можно легко отсеять плохих сотрудников, которые будут сдавать работу в последнюю очередь, от хороших, которые выполнят её сразу. Но это работает лишь при условии, если начальник полностью осознаёт, сколько нужно времени для решения той или иной задачи.

Дедлайн перевод

Тут важно отметить, что хоть само понятие "дедлайн" в основном используется в бизнесе, подобные ограничения преследуют людей на протяжении всей их жизни. Даже время от подъёма до поездки на работу можно назвать дедлайном.

"Грамотный" дедлайн

Изначально дедлайн придумывался как стимул к выполнению какой-либо задачи сотрудниками. Он должен мотивировать их к быстрому решению задач и заставить отложить все второстепенные дела подальше в ящик. Но стоит отметить, это работает лишь в тех случаях, когда начальник и подчинённый умеют грамотно излагать свои мысли. Допустим, в компании появился новый руководитель, который ещё толком не знает, на какую деятельность сколько времени выделять. И вот он подходит к сотруднику и говорит: "Тебе дан двухдневный дедлайн". Что это слишком мало, и времени нужно в два раза больше, работник прекрасно понимает. И вот в этом моменте подчинённому следует быть очень осторожным. Разумеется, начальник стоит выше в иерархии, но это совсем не значит, что сотрудник не имеет права вести с ним диалог. Напротив, он должен всегда уметь не только слепо соглашаться и после этого рвать на себе волосы, но также уметь обосновывать свою точку зрения и объяснять, почему ему требуется больше времени.

Заключение

Значение слова дедлайн

В заключение хочется сказать, что дедлайн - это лишь инструмент, который помогает начальникам и руководителям правильно распределять время, необходимое для выполнения тех или иных задач. И то, как этот инструмент будет работать, зависит лишь от того, как им будут пользоваться. Дедлайн может стать как прекрасным союзником компании, так и тем, что будет раз за разом тянуть её на дно.