Mazda RX-7: легендарный японский спорткар

0
0

В Стране восходящего солнца в 1991 году было представлено третье поколение легендарного спорткара Mazda RX-7. Если сравнивать со второй генерацией, обновленная версия практически не изменилась внешне: дизайнеры бросили все силы на сохранение классического облика модели с удлиненным капотом и передними выдвигающимися фарами, но смогли при этом придать экстерьеру обтекаемые и плавные формы.

Журнал Playboy в 1993 году присудил Mazda RX-7 звание "Автомобиля года". Фанаты тюнинга и любители дрифта весьма положительно встретили двухдверный автомобиль. Благодаря удачному размещению трансмиссии, грамотной конструкции кузова спорткар оснащен оптимальным распределением веса по осям в равном соотношении и низким центром тяжести, что во многом делает его идеальным подопытным кроликом и позволяет проводить тюнинг Mazda RX-7.

mazda rx 7 характеристики

Дизайн

RX-7 третьей генерации создавался на платформе FD с более короткой в сравнении с предыдущей колесной базой, составлявшей 2431 миллиметр. Изменения затронули и габариты всего кузова:

  • длина - 4280 миллиметров;
  • ширина - 1750 миллиметров;
  • высота - 1229 миллиметров.

В третьем поколении Mazda сохранились все основные черты первых двух поколений: выдвигающиеся фары головного оптики и удлиненный капот. При этом автомобиль получил более плавные и обтекаемые линии кузова, что положительно сказалось на аэродинамических параметрах модели.

Передняя часть автомобиля получила новый бампер с центральным воздухозаборником, расположенных в увеличенных боковых секциях противотуманными фарами круглой формы. Указатели поворота и фары ближнего света в третьем поколении объединили в единый блок, а у Mazda RX-7 второго поколения она размещались друг над другом. Спорткар также оснащен аккуратным и выдающимся вперед спойлером.

Профиль автомобиля получил фальш-воздухозаборники, закругленные дверные панели, ручки с которых были перенесены на стойки возле окна. Боковые зеркала заднего вида приобрели овальную форму.

Округлое заднее стекло поднимается вместе с дверью багажника, на которой располагается мощный спойлер. В задний обтекаемый бампер встроен выдающийся вперед диффузор и спаренные трубы выхлопной системы. Задняя оптика аналогичной круглой формы и объединена в единое целое при помощи пластиковой дуги, проходящей по верхнему краю багажника. В пластиковую дугу интегрирован повторитель стоп-сигнала.

mazda rx 7 отзывы

Интерьер

Приборная панель в салоне Mazda RX-7 была полностью переработана: в центре по-прежнему располагается тахометр, который, как и все остальные приборы, получил белую подложку. Датчиков осталось только три: уровня топлива, давления турбины и температуры моторного масла.

Приборная панель сверху прикрыта закругленным козырьком, объединяющим ее с центральной консолью. Рычаг стояночного тормоза и ручка коробки переключения передач отделаны карбоном. Салон разделяется на две части центральным туннелем, проходящим между передними сиденьями. В базовой комплектации кресла оснащены отличной поясничной и боковой поддержкой, в топовых модификациях Mazda RX-7 оборудована спортивными креслами Recaro. Задний ряд чисто символический и представлен двумя посадочными жесткими площадками без спинок.

mazda rx 7 салон

Технические характеристики Mazda RX-7

Спорткар RX-7 - единственный автомобиль в мире, оснащаемый роторно-поршневым двигателем Ванкеля объемом 1,3 литра и мощностью 255 лошадиных сил. Уникальный мотор с системой двойного последовательного турбокомпрессора стал первым силовым агрегатом от японского концерна Mazda, поставляемым за пределы автомобильного рынка Страны восходящего солнца.

Работа одного из турбонагнетателей начинается сразу же после запуска двигателя, второй подключается при достижении отметки в 4500 оборотов в минуту. Совместный проект специалистов компании Hitachi и инженеров концерна Mazda позволяет спорткару RX-7 набирать максимальную мощность за рекордно низкое время.

Базовая трансмиссия представлена пятиступенчатой механической КПП, в качестве опции предлагается четырехдиапазонная автоматическая КПП.

mazda rx 7 снаружи

Обновление двигателя

Специалисты компании Mazda в 1996 и 1998 годах проводили рестайлинг спорткара RX-7, затронувший не только внешность автомобиля, но и его двигатель, мощность которого была увеличена до 280 лошадиных сил, благодаря чему машина стала более динамичной.

Mazda RX-7 третьего поколения - автомобиль, который выпускался в различных ограниченных сериях. В 1992 году японский концерн анонсировал сборку 300 экземпляров серии RZ, спустя пять лет была выпущена модель Type RB Bathurst X в количестве 700 экземпляров, отличающаяся эксклюзивной отделкой салона натуральной кожей красного цвета. В том же году в честь тридцатилетия модели на рынке была представлена версия RS-R.

Цены в России

На сегодняшний день приобрести Mazda RX-7 в нашей стране можно только на вторичном рынке. Цена на автомобиль варьируется довольно сильно и зависит не только от общего состояния и комплектации, но и от проведенного владельцем тюнинга. Отдельные спорткары можно приобрести за 800-900 тысяч рублей, хотя предлагаются и более доступные варианты за 400 тысяч рублей.

mazda rx 7

Преемник RX-7

Третье поколение Mazda RX-7 было снято с производства в 1999 году, сменившись моделью RX-8, первый прототип которой был продемонстрирован во время автосалона в Детройте в 2000 году.

За все время производства японский концерн выпустил более 68 тысяч экземпляров двухдверного спорткара, собравшего положительные отзывы: Mazda RX-7 именовалась лучшим автомобилем года и высоко ценилась водителями и любителями тюнинга со всего мира за динамичность, отличную управляемость, оригинальный дизайн и уникальное техническое оснащение. Сравнительно недавно концерн Mazda заинтриговал поклонников модели сообщением о том, что в скором времени будет презентована новая версия RX-7, которая должна стать идеологическим продолжением знаменитого третьего поколения.