Автомобиль Mazda 2: описание, технические характеристики, тюнинг, отзывы

0
0

Если говорить о легковых автомобилях марки «Мазда», многие вспоминают лишь две основные модели – «тройка» и «шестерка». Однако это не единственные представители в линейке. Также японцы выпускают субкомпактный автомобиль «Мазда 2». Он производится в нескольких кузовах. Это трех- и пятидверный хетчбек, а также седан. Mazda 2 встречается под еще одним именем – «Демио». Фото, технические характеристики и особенности японской «двойки» мы рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Внешность

Дизайн «двойки» выполнен в фирменном стиле «Мазды»: раскосые крупные фары, огромное лобовое стекло, которое "тянется" на крышу, и "зализанный" бампер. Внизу располагаются круглые противотуманки и широкий воздухозаборник. Стоит отметить, что кузов был скомпонован с учетом аэродинамики. Так, коэффициент воздушного сопротивления составляет 0,31 Сх, что немного ниже, чем у конкурентов.

мазда 2 фото

Отдельного внимания заслуживает Mazda 2 в исполнении «Спорт». Как выглядит такой автомобиль внешне, читатель может увидеть на фото.

автомобиль mazda

На первый взгляд может показаться, что это не заводской тюнинг Mazda 2. Но данная модель выпускалась серийно ограниченными партиями. Среди ее особенностей стоит отметить наличие более «злого» бампера и крупных литых дисков с низкопрофильной резиной. Внешне автомобиль Mazda 2 напоминает собой хэтчбек третьей серии, с таким же стремительным силуэтом и динамичными линиями.

Что говорят про «Мазду» отзывы? Владельцы хвалят качество металла. Кузов надежно защищен от коррозии. Машина отлично выдерживает эксплуатацию в суровых русских условиях – а это уже большой плюс.

Размеры, клиренс

Автомобиль относится к В-классу и имеет следующие габариты. Длина кузова составляет 3,89 метра, ширина – 1,7, высота – 1,48 метра. Величина колесной базы – 2490 миллиметров.

Дорожный просвет маловат – отмечают отзывы владельцев. Его величина составляет всего 15 сантиметров. Наряду с низкими бамперами, говорить о какой-либо проходимости этого авто не приходится. Также стоит аккуратно парковаться вблизи бордюров.

Салон

Внутри машина выглядит скромнее, нежели «тройка». Но назвать интерьер унылым нельзя. Сразу в глаза бросается обилие пластиковых вставок под «черный глянец». Они есть как на руле, так и на центральной консоли. Также многих удивляет обзорность внутри.

автомобиль mazda 2

Лобовое стекло настолько огромное, что заменяет собой панораму на крыше. Зеркала удобные и информативные, оснащены подогревом. Как отмечают отзывы, Mazda 2 – тихий автомобиль. Несмотря на бюджетный класс, японцы уделили внимание шумоизоляции. По результатам исследований, на скорости в 60 километров в час уровень шумов в салоне составил 71 дБ. Это на порядок лучше, чем у конкурентов того же класса. Штатно машина оборудуется магнитолой с четырьмя динамиками и кондиционером. В более дорогих версиях доступен двухзонный климат-контроль.

Несмотря на компактные размеры, Mazda 2 отличается продуманной эргономикой. За рулем будет комфортно чувствовать себя даже рослый водитель. Сиденья в меру жесткие, с механической регулировкой в двух направлениях. Рычаг коробки передач вынесен на отдельный выступ в центральной консоли. Это решение позволило освободить пол и разместить дополнительно полочку. Сюда без проблем может поместиться, например, женская сумочка.

mazda 2 характеристики

Задний ряд сидений рассчитан на троих пассажиров. Для каждого предусмотрен отдельный подголовник. Впрочем, с комфортом здесь могут ехать только двое. Центрального подлокотника нет. Пространство над головой имеется, а вот в коленях места хватает впритык. Задние сиденья, в отличие от передних, лишены какой-либо боковой поддержки.

Багажник

Багажник у Mazda 2 не самый вместительный – 250 литров. С другой стороны, нужно было чем-то жертвовать, дабы обеспечить просторный салон для водителя и пассажиров.

автомобиль mazda фото

Кстати, задний диван может складываться, образуя грузовую площадку на 787 литров. Под полом находится запасное колесо и стандартный набор инструментов.

Mazda 2. Технические характеристики

Под капотом у японского автомобиля находится бензиновый четырехцилиндровый мотор с 16-клапанным механизмом ГРМ. При объеме в 1498 кубических сантиметров он выдает 103 лошадиные силы мощности. Крутящий момент – 137 Нм. Как отмечают отзывы, этот двигатель любит высокие обороты. Тяга начинается лишь с трех-четырех тысяч оборотов. Кстати, максимальная мощность реализуется аж при шести тысячах оборотов. Тем не менее, мотор быстро набирает скорость. Mazda 2 разгоняется до сотни за 10,4 секунды. Максимальная скорость составляет 188 километров в час. Средний расход топлива – 6 литров на сотню. Объем топливного бака – 43 литра.

Трансмиссия

В качестве КПП для «Мазды» предусмотрена пятиступенчатая механика, либо четырехдиапазонный автомат. Поскольку большинство покупателей таких авто – это представительницы прекрасного пола, «двойку» чаще всего можно увидеть с АКПП. Но как отмечают отзывы, автомат немного разочаровывает. И если при старте АКПП ведет себя хорошо, то при обгоне или езде в гору, она начинает «тупить».

В данной трансмиссии не предусмотрено кик-дауна. При необходимости резко ускориться с ходу гидротрансформатор начинает "задумываться". А ручного режима переключения здесь нет. Поэтому для тех, кто хочет получить максимальный драйв от «двойки», выбор очевиден. Это пятиступенчатая механика, которая переключает передачи четко и с коротким ходом.

Ходовая часть

«Мазда 2» построена на переднеприводной «тележке» с поперечным расположением силового агрегата. Спереди находится независимая подвеска со стойками "МакФерсон". Сзади – полузависимая балка с винтовыми пружинами и гидравлическими амортизаторами.

автомобиль mazda 2 фото

Как ведет себя «Мазда» на ходу? Отзывы владельцев говорят, что подвеска не имеет особых изъянов. На ямах машина достаточно комфортна. Подвеска энергоемкая. Однако на трамвайных рельсах ведет себя жестковато. В целом, для такой короткой базы и конструкции подвески (ведь сзади не многорычажка, как на «шестерке»), работа подвески неплохая.

Рулевое управление, тормоза

Данную функцию выполняет механизм шестерня-рейка, дополненный гидравлическим усилителем. Что говорят отзывы об управляемости «Мазды» второй серии? Владельцы отмечают, что рулится этот автомобиль весьма предсказуемо. От управления действительно можно получать положительные эмоции. Эта «малышка» очень маневренная и не кренится в поворотах. На высокой скорости она также стабильно держит путь.

Что касается тормозов, спереди установлены дисковые вентилируемые механизмы, сзади – барабаны. Тормозов хватает вполне, ведь масса машины менее одной тонны. Ресурс передних колодок – 30-40 тысяч километров. Задние служат вдвое дольше.

"Мазда 2". Стоимость

Если говорить о версиях на вторичном рынке, бывшие в употреблении автомобили доступны по цене от 250 до 400 тысяч рублей. Новая «Мазда 2» продается по цене от 585 тысяч рублей за базовую комплектацию и 736 тысяч за максимальную ("Спорт").

Подводим итоги

Итак, мы выяснили, что собой представляет автомобиль «Мазда 2». Среди плюсов данной машины стоит отметить:

  • красивый дизайн;
  • удобный салон;
  • хорошую шумоизоляцию;
  • комфортную подвеску;
  • экономичный двигатель.
    mazda 2 фото

Минусов не так уж и много. Это низкий клиренс, маленький багажник и "задумчивый" автомат. Причем последний недостаток можно исключить, купив версию с механической трансмиссией. В целом, автомобиль имеет хорошее соотношение цены и качества. Мотор и коробка ресурсные, кузов не ржавеет. Для повседневной городской эксплуатации эта машина более чем подходит. К тому же, данная модель не менее ликвидная на "вторичке", чем "тройка".