Бюджетные внедорожники: обзор, рейтинг, советы по выбору

0
0

Внедорожники всегда стояли особняком от автомобилей из других сегментов. В городских условиях они показывают себя не самым лучшим образом, к тому же для любителей покрупнее всегда найдется подходящий вариант среди кроссоверов.

Но когда дело касается пригородов, бездорожья и российских дорог в целом, то равных им нет. Именно здесь они реализуют себя в полной мере и отбивают с лихвой вложенные в них деньги. Но даже эти средства нужно где-то еще надо найти. Поэтому отечественные потребители все чаще смотрят в сторону бюджетных внедорожников. Они и пройдут везде, и внушительный груз перевезут при необходимости, и по карману не сильно ударят. Последний аргумент, конечно, довольно сомнительный, учитывая прожорливость некоторых моделей и сегодняшние цены на бензин.

Трудности выбора

В связи с этим многие автолюбители задаются вполне закономерным вопросом: «А какой бюджетный внедорожник лучше купить и как не прогадать с этой покупкой?». Сегодняшний авторынок предлагает массу вариантов подобной техники, но далеко не каждый автомобиль отвечает минимальным требованиям к своему классу. Поэтому к выбору бюджетного внедорожника нужно подходить с особой тщательностью. Мониторинг отзывов в Сети не всегда помогает, потому как добрая половина из них попросту куплена, и здесь лучше всего положиться на реальный опыт реальных владельцев. Его-то мы как раз и будем брать в расчет.

В качестве советов или рекомендаций стоит обратить внимание на наш список бюджетных внедорожников, куда вошли наиболее толковые и проверенные модели, отлично показавшие себя в российских реалиях и заслужившие уважение автолюбителей. Некоторые серии машин, несмотря на свой почтенный возраст, все еще продолжают выпускаться, так что проблем с «пощупать» быть не должно. Да и вторичный рынок никто не отменял.

Итак, представляем вашему вниманию обзор бюджетных внедорожников. Рассмотрим характеристики представленных моделей, а также их основные преимущества. Для простоты восприятия список будет представлен в виде рейтинга, где ключевыми критериями стали соотношения цен к качеству.

Рейтинг бюджетных внедорожников выглядит следующим образом:

  1. Renault Duster.
  2. Geely Emgrand X7.
  3. Chery Tiggo 2.
  4. Lifan X60.
  5. «УАЗ Хантер».
  6. «Нива».
  7. Mobius Two.

Рассмотрим каждого участника подробнее.

Mobius Two

Это кенийский бюджетный внедорожник с ценником порядка 200 тыс. рублей. Вообще, эта модель признана самой дешевой в своем классе во всем мире. Машина может похвастаться хорошими ходовыми качествами, мощным двухлитровым двигателем и приличным просветом в 35 см.

самый дешевый внедорожник

Но у подобной дешевизны есть и свои подводные камни. Владельцы сетуют на слишком уж скромную грузоподъемность машины, сравнимую с легковым автомобилем. В минусы также можно записать практически никакую комфортабельность. Даже тот же «Хантер» заметно удобнее в плане эргономичности кенийца.

Тем не менее, модель находит своего покупателя, ее частенько можно увидеть не только в сельской местности и на бездорожье, но и в городских округах. Как ни крути, но для доброй половины рядовых отечественных потребителей цена играет все же решающее значение.

«Нива»

За свою 50-летнюю историю легендарная «Нива» не раз была признана лучшим бюджетным внедорожником российского производства. Автомобиль до сих пор на конвейере и выпускается в нескольких модификациях. Цена вопроса колеблется в пределах 500 тыс. рублей, что для своего класса очень даже адекватно.

авто нива

«Нива» отличилась хорошей проходимостью и показала себя исключительно с положительной стороны в условиях среднего бездорожья. Рамная конструкция гармонично сочетается с высоким клиренсом и позволяет использовать модель с одинаковым успехом как в сельской местности, так и в городах.

Главные достоинства отечественного бюджетного внедорожника – это надежность конструкции, стабильность в работе, высокий показатель ремонтопригодности, равно как и продолжительный эксплуатационный период. Сегодня на дорогах можно увидеть довольно бодрые «Нивы» 20-, а то и 30-летней давности, что уже о многом говорит.

«УАЗ Хантер»

Еще одно отечественное детище, но теперь уже от Ульяновского автомобильного завода. Это практически идеальный для российских дорог бюджетный рамный внедорожник. Рыбаки и охотники особенно тепло отзываются о модификации «Хантер», которую как следует подтянули в сравнении с прошлыми поколениями, и несмотря на все еще чопорный вид, модели есть чем похвастаться.

уаз хантер

Обновленный УАЗик получил механическую пятиступенчатую коробку передач, усиленный двигатель на 2,7 литра (128 л. с.), клиренс в 21 см и привлекательный для своих характеристик ценник в 600 тыс. рублей. «Хантер» мало подходит для городских условий, его основная стихия – это пригород и именно бездорожье.

Lifan X60

Х60 – это недорогой китайский внедорожник от довольно успешного и хорошо зарекомендовавшего себя бренда «Лифан». Модель отличается хорошим дорожным просветом и очень неплохой динамичностью, что позволяет ее с одинаковым успехом использовать как в городских условиях, так и на среднем бездорожье.

внедорожник лифан

За 500 с небольшим тысяч рублей владелец получает 1,8-литровый двигатель, неплохую и отлаженную систему безопасности, достойные ходовые характеристики, а также весьма привлекательный экстерьер с интерьером.

Chery Tiggo 2

Еще один китайский внедорожник, обогнавший «Лифан» в основном по дизайнерским параметрам. Стоимость базовой модификации «Тигго 2» стартует с отметки в 600 тыс. рублей, но расширенные и полностью укомплектованные варианты бюджетными никак не назовешь. Одной только электроники в люксовой версии производитель умудрился засунуть на 200 тыс. рублей. Но и базовой модификации есть чем удивить потребителя.

черри тигго 2

Модель может похвастаться отличной управляемостью, равно как и маневренностью, ну и, естественно, очень неплохой проходимостью. Также в плюсы можно записать комфортабельный салон европейского уровня, привлекательный экстерьер и, что крайне важно, – экономичность. Несмотря на свой приличный вес и сравнительно мощный двигатель в 1,5 литра, модель никак нельзя назвать прожорливой, что редкость для класса внедорожников.

Машина отлично смотрится в городских условиях и ничуть не хуже чем те же «Форды», «Мазды», «Тойоты» и прочие маститые авто. Если бы не явный логотип на решетке радиатора и крышке багажника, то «Тигго 2» можно было бы спутать с одной из этих марок.

Geely Emgrand X7

Если у «Лифана» слабой частью был экстерьер, а у «Тигго 2» - двигатель, то в случае с Emgrand X7 и с первым, и со вторым все в порядке. Машина может похвастаться не только отличными ходовыми качествами, но и привлекательным внешним видом. Последний довольно агрессивный, поэтому отзывы об экстерьере модели несколько неоднозначные. Тем не менее авто хорошо смотрится как в городском потоке машин, так и на трассе с бездорожьем.

китайский внедорожник

Ценник на базовую модификацию колеблется в пределах 650 тыс. рублей, а стоимость премиум-версий заканчивается на отметки в 900 тыс. Базовое решение оснащено мощным двигателем на 1,8 литра, механической коробкой передач и минимальным набором интерьерной электроники.

Модель отлично показала себя не только на бездорожье, но и спокойно переживает суровые русские зимы. И если прочие иностранные внедорожники начинают привередничать даже при минус 20 градусах, то Emgrand X7 ведет себя вполне адекватно и при минус 40.

Renault Duster

Лидером нашего рейтинга является нашумевшая модель «Рено Дастер». Первые серии начали появляться еще в 2010 году, и производитель с каждым годом совершенствовал свое детище и сегодня ему нет равных среди бюджетных внедорожников. Многие популярные и уважаемые автожурналы присуждали премии этой серии за идеальное соотношение цены к качеству.

рено дастер

В этому году машина получила обновленный экстерьер и интерьер, который по многим ключевым параметрам ничуть не уступает более маститым и дорогим моделям. Практически все автолюбители характеризуют «Дастер» не только как отличный транспорт на бездорожье, но и стильное средство для передвижения в городских условиях.

Особенности серии

Базовая комплектация модели 2018 года стоит немногим дешевле 700 тыс. рублей. Но в отличие от прочих конкурирующих аналогов в нее входит много чего интересного и полезного. Здесь мы имеем систему стабилизации, две подушки безопасности, толковый ГУР, экстренное реагирование при авариях (ЭРА-ГЛОНАСС), встроенный мультимедиа-комплекс, не говоря уже об электростеклоподъемниках и прочих обязательных аксессуарах.

Базовая версия получила 1,6-литровый двигатель на 114 л. с., причем агрегат никак нельзя назвать прожорливым, а скорее экономичным. Также стоит заметить, что покупателю доступно два вида подвески – с передним и полным приводом. Первого варианта вкупе с 5-ступенчатой коробкой передач с головой хватает для городских реалий, а второй с 6-ступенчатой КПП прекрасно себя показал в условиях пересеченной местности. Доплата за полный привод колеблется в районе 100 тыс. рублей.

Подводя итог

Покупка внедорожника – это в любом случае немаленькие траты. Автомобили такого класса в первую очередь направлены на преодоление бездорожья и выполнения каких-то специфичных задач. Так что здесь нужно главным образом ориентироваться именно на техническую, равно как и ходовую составляющую, а уж потом смотреть на роскошь, удобство и прочие атрибуты современного авто.

В своем подавляющем большинстве модели от благородных брендов имеют, кроме хороших проходимых качеств, еще и повышенную эргономичность, продвинутую электронную «начинку» и прочий премиальный антураж, который делает управление авто именно что комфортнее. Это как раз в значительной степени прибавляет к стоимости машины.

Если вам необходимо для каких-то повседневных или рабочих нужд авто из класса внедорожников, то в большинстве случаев на все этим премиальные прелести можно просто махнуть рукой. Да, придется смириться с отсутствием круиз-контроля или продвинутой аудиосистемы с парктроником, но это позволит сэкономить львиную долю бюджета. Так что к покупке нужно подходить с умом и не вешать на себя многомиллионные кредиты.