Автомобиль УАЗ-452 ("Буханка"): фото и описание, технические характеристики, размеры

0
0

УАЗ-452 - это, пожалуй, самый известный и массовый автомобиль от Ульяновского автозавода. История этой машины берет свое начало еще в далеких 60-х прошлого века. Многим это покажется странным, но производится УАЗ-452 серийно до сих пор, причем конструкция его практически не менялась с тех лет. Данная модель представляет собой грузопассажирский полноприводный фургон повышенной проходимости.

Внешность

Дизайн этого автомобиля можно назвать уже раритетным. Такие машины вряд ли кто еще выпускает сейчас. Так, спереди машина имеет простые круглые фары и отдельные поворотники со встроенными лампами габаритных огней. Такая же схема оптики практиковалась и на остальных советских грузовых автомобилях. За столь специфическую форму кузова эта машина получила прозвище «Буханка». Что говорят отзывы об этой машине? Разумеется, дизайн ее – не главный конек. Эта машины выглядит уж слишком старо. Возможно, модель отличается хорошим качеством металла? Но и здесь владельцы разочарованы. Металл очень быстро ржавеет, причем во всех местах. Дабы хоть как-то сохранить машину в первозданном виде, владельцам приходится ежегодно повторять процедуру антикоррозионной обработки.

размеры 452

Применялась эта машина во всех отраслях. Это сельское хозяйство, армия (кстати, военный УАЗ-452 отличался более высокими мостами) и медицина. В последнем случае фургон использовался как скорая помощь.

УАЗ-452: размеры, клиренс

Габариты кузова не менялись за годы производства. Так, машина имеет длину 4,36 метра, ширину - 1,94 и высоту 2,09 метра. Величина колесной базы составляет ровно 2,3 метра. Неплохой у этой машины клиренс – 22 сантиметра. Как отмечают отзывы, автомобиль УАЗ-452 отличается хорошей проходимостью. Но все же на бездорожье «Буханка» менее сильна, нежели 469-й УАЗ или «Хантер». Отметим также, что снаряженная масса фургона составляет 1,76 метра. Полная масса достигает трех тонн.

Салон

Интерьер в машине не менялся еще со времен Советского Союза. Так, здесь имеется привычная стальная панель с простыми циферблатами спидометра и тахометра. Дворники работают в разные стороны. Водительское сиденье имеет минимум боковой поддержки и регулировок. Что примечательно, двигатель здесь находится по правую сторону от водителя. Ввиду этого внутри постоянно слышны какие-либо звуки и вибрации. Крышка, что закрывает двигатель, не отличается хорошей шумоизоляцией. Да и сам салон сделан преимущественно из металла, бряцающего на кочках.

уаз буханка

Среди существенных изменений стоит отметить наличие ремней безопасности и травмобезопасного руля. Это можно увидеть на версиях младше 2011 года. Также руль стал оснащаться гидроусилителем. До этого был простой, механический привод. Спустя пять лет на заводе произвели еще пару изменений. Так, все приборы стали помещать в единый циферблат спидометра с дисплеем. Появилась в салоне и ниша для аудиосистемы. Однако магнитолы и динамиков здесь не встретить никогда – установкой акустики занимались уже сами владельцы. Также, как заявляет производитель, в 2016 году улучшилась шумоизоляция салона. Но как отмечают владельцы, изменения лишь минимальные – салон все равно приходится дорабатывать и усовершенствовать.

уаз 452 буханка

Для пассажиров здесь предусмотрены плоские дерматиновые лавочки. Всего машина способна вместить до девяти человек, включая водителя. Кстати, пассажирская часть отделена стальной перегородкой от водителя. Есть в этой машине столик – пожалуй, единственный элемент комфорта. Ведь кондиционера, электрических подогревов и стеклоподъемников здесь не было никогда. Конечно, на этой машине трудно ездить на больше расстояния. Однако многие ее приобретают для выезда на бездорожье и для поездок на рыбалку. Ведь места в салоне достаточно.

Технические характеристики

Изначально на данный автомобиль ставился карбюраторный двигатель. УАЗ-452 оснащался мотором УМЗ-451. Это атмосферный восьмиклапанный бензиновый агрегат с цепным приводом ГРМ. Этот мотор не сильно отличался от двигателя ГАЗ-21А, за исключением наличия более «современного» масляного фильтра от «Жигулей». При объеме 2,5 литра этот мотор развивает мощность 72 лошадиные силы. Крутящий момент – 167 Нм в диапазоне от 2,2 до 2,5 тысячи оборотов в минуту. Согласно руководству по эксплуатации, этот мотор подходит для использования в странах с тропическим и умеренным климатом. Хотя, как показала практика, УАЗ-452  выживает и в северных регионах.

Степень сжатия агрегата УМЗ-451 – всего 6,7. Диаметр цилиндра и ход поршня одинаковые – 92 миллиметра. Отметим, что этот мотор отличается высоким расходом топлива. Агрегат потребляет 18 литров бензина на 100 километров пути, по паспортным данным (при условии движения со скоростью в 60 километров в час).

Модернизация

В 1997 году Ульяновский завод внес небольшие изменения в техническую часть. Так, автомобиль УАЗ-452 получил новый двигатель УМЗ-4218. Это был тоже атмосферный четырехцилиндровый агрегат, но с увеличенной степенью сжатия до 8,2. Также данный мотор отличается более объемной камерой сгорания. При рабочем объеме 2,9 литра этот мотор развивает 98 лошадиных сил мощности. Крутящий момент тоже возрос до 220 Нм и доступен при 2,5 тысячи оборотов в минуту. Согласно руководству по эксплуатации, автомобиль УАЗ-452 («Буханка») рассчитан только на 92-й бензин. При использовании более низкооктанового топлива возможен риск детонации.

автомобиль 452

Также отметим, что в 2011 году этот мотор стал соответствовать экологическим нормам "Евро-4". Расход топлива, согласно паспортным данным, составляет 11 литров в смешанном цикле. Но как показала практика, реальный расход этой машины близится к отметке 16 литров.

Проблемы

Среди недостатков двигателей УАЗа отзывы отмечают необходимость в регулировке клапанов. Здесь отсутствуют гидрокомпенсаторы, и зазоры следует выставлять каждые 10 тысяч километров. Среди прочих проблем владельцы отмечают склонность двигателей к перегреву и частые посторонние стуки. Ну и, конечно же, ни о какой динамике разгона не может идти и речи – конструкции двигателя уже более 60 лет.

Трансмиссия

Изначально данный автомобиль укомплектовывался четырехступенчатой механической коробкой передач.

автомобиль уаз

Но впоследствии данная трансмиссия была заменена на более современную, пятиступенчатую механику. Что говорят о коробке УАЗа отзывы? Трансмиссия довольно шумная, а передачи не всегда включаются четко. Также КПП не отличается долгим ресурсом. Если машина готовится под оффроуд, коробка может не осилить тот крутящий момент, который на нее передает двигатель. В результате выходит из строя сцепление, а также первичные и вторичные валы вместе с подшипниками.

Ходовая часть

Конструкция подвески не подвергалась изменениям в течение всех лет производства. Так, спереди и сзади установлена зависимая конструкция, представляющая собой мосты и рессоры из 13 листов. Подвеска очень жесткая – говорят отзывы. К тому же машина трудно входит в повороты из-за высокого центра тяжести. Кстати, чтобы подключить полный привод, приходится выходить из машины и прокручивать так называемые «хабы», что не всегда удобно, когда автомобиль уже погряз по колено в болоте. Из салона включить блокировку никак нельзя.

Тормозная система

Тормоза на этом автомобиле простейшие. Сперва на «Буханку» ставились полностью барабанные механизмы, но недавно передняя ось обзавелась дисковыми «блинами». Это слегка улучшило отзывчивость на педаль, но все же тормоза на этой машине слабые – говорят отзывы.

Цены

Если говорить о новом автомобиле, его можно приобрести по цене от 650 тысяч рублей. Вариант с десятиместным салоном будет стоить на 10 тысяч рублей дороже. В комплектации присутствует лишь гидроусилитель руля и ремни безопасности. Подушек и каких-либо электрорегулировок здесь нет.

Если говорить о вторичном рынке, то здесь цены существенно отличаются. Наиболее дешевые экземпляры можно приобрести за 35 тысяч рублей. Однако среди владельцев автомобилей УАЗ-452 «Буханка» популярен тюнинг. Многие устанавливают дополнительные блокировки, другую резину с более широкими дисками и различное навесное оборудование.

автомобиль уаз 452

В итоге стоимость такого экземпляра может возрасти до 300 и выше тысяч рублей. Отметим, что часто на рынке можно встретить модели с уже сгнившим кузовом. Обычно эти машины стоят дешево, но после покупки нужно проводить обязательно сварочные работы.

Подводим итоги

Итак, мы выяснили, какие имеет автомобиль УАЗ-452 характеристики и особенности. Среди положительных моментов данного фургона стоит отметить:

  • Простоту конструкции и ремонтопригодность.
  • Низкую стоимость запчастей.
  • Недорогое обслуживание.
  • Неплохую проходимость.

Но недостатков гораздо больше. Это:

  • Неустойчивый к коррозии кузов. УАЗ-452 приходится постоянно обрабатывать мовилем либо мастикой.
  • Малая надежность узлов и агрегатов. Не стоит удивляться, если в пути у вас что-то сломается.
  • Некомфортабельный салон.
  • Отсутствие какой-либо безопасности.
  • Излишнюю валкость.
  • Высокий расход топлива.
  • Устаревшую конструкцию в целом.
размеры уаз 452

Таким образом, основная аудитория любителей данных авто – это рыбаки и охотники, а также те, кто строит автомобиль для выездов на бездорожье. В повседневной эксплуатации эта машина доставляет много хлопот и не соответствует современным нормам комфорта и экономичности. Поэтому стоит внимательно подумать перед тем, как решиться на покупку подобного российского фургона.