Галлюцинации - это что такое? Причины возникновения, симптомы и лечение

0
0

Галлюцинации – это образы, возникающие в сознании без воздействия внешнего раздражителя. Они формируются вследствие сбоев или ошибок в работе тех или иных органов чувств.

К сожалению, с медицинской точки зрения это явление еще не до конца рассмотрено и охарактеризовано. Однако кое-что о нем известно. И сейчас следует поговорить о том, какими галлюцинации бывают, почему они появляются и как с ними справляться.

Причины

Провоцирующих факторов существует очень много. Причины галлюцинаций принято выводить в такой перечень:

  • Эпилепсия.
  • Психоз.
  • Галлюциноз (тюремный, алкогольный).
  • Шизофрения.
  • Синдромы галлюцинаторно-бредового характера. К таковым относится параноидный, парафренный, паранойяльный, а также синдром Кандинского-Клерамбо.
  • Травмы головного мозга и опухоли.
  • Отравления разными веществами (тетраэтилсвинцом, например).
  • Височный артериит, энцефалит, менингит и прочие инфекционные заболевания, которые поражают головной мозг.
  • Инсульт.
  • Сифилис мозга.
  • Сердечно-сосудистые заболевания, находящиеся в стадии декомпенсации.
  • Церебральный атеросклероз.
  • Ревматические заболевания суставов и сердца.
  • Метастазы опухолей в мозг.
  • Заболевания, сопровождающиеся выраженной лихорадкой. К примеру, пневмония, брюшной и сыпной тиф, малярия.
  • Длительное хроническое недосыпание.
  • Стресс.
  • Алкоголизм. Особенно выражены галлюцинации при алкогольном психозе, именуемым также «белой горячкой».
  • Наркозависимость. Галлюцинации после употребления веществ – явление частое. Чаще всего они появляются из-за употребления крэка, мескалина, опия и его производных, РСР, ЛСД, кокаина, метамфетамина и псилобицина.
  • Побочный эффект от приема лекарственных средств. К таковым можно отнести атропин, противосудорожные препараты, медикаменты от болезни Паркинсона, противовирусные и антибиотики, сульфаниламиды, антидепрессанты, противотуберкулезные, антигепертензивные, транквилизаторы, гистаминоблокаторы и психостимуляторы.

Что-то из этого списка, как правило, и становится причиной галлюцинаций. И лечение, разумеется, основывается именно на устранении спровоцировавшего их появление фактора. Есть масса препаратов, предназначенных для этого («Трифтазин», «Галоперидол», «Оланзапин», «Рисперидон», «Мажептил», «Кветиапин», «Амисульприд», «Триседил» и пр.), однако выбор конкретного медикамента врач осуществляет в каждом случае индивидуально.

Зрительные галлюцинации

Истинные галлюцинации

Это первый вид обсуждаемого явления, о котором необходимо рассказать.

Истинная галлюцинация – восприятие без присутствия объекта. Нельзя путать с миражом, так как под данным термином подразумевается явление, которое основано на физических законах. Так вот, для истинных галлюцинаций характерно внешнее воздействие. Просто так они не появляются – у них всегда есть отношение к реально существующей обстановке.

К примеру, человеку может показаться, что на стуле сидит какое-то мистическое создание, в дверь его квартиры кто-то стучится или же в ванной кто-то начал мыться.

Говоря простым языком, галлюцинации данного вида не вызывают никаких сомнений касательно их реальности. Порой они даже более правдоподобно выглядят, чем некоторые вещи, имеющие место быть в действительности.

Стоит оговориться, что данные явления бывают функциональными. То есть возникают при наличии внешнего раздражителя. Например, «голоса» могут звучать из ванной или гостиной, если из крана льется вода, работает шумный вентилятор и т. д.

Если объяснять более сложным языком, то истинные галлюцинации – это проявление дезинтеграции области чувственного познания. Их структуру составляют сенсорные элементы анализаторов, а также некоторые витальные элементы эффективности. Иногда даже наблюдается бредовая интерпретация реальности.

Важно также отметить, что галлюцинации этого типа имеют широкий диапазон. К этому типу могут относиться элементарные расстройства в областях головного мозга, отвечающих за сознательную регистрацию и обработку поступающей информации, так и вербально-смысловые патологии, являющиеся довольно-таки сложными.

Причины слуховых галлюцинаций

Особенности истинных галлюцинаций

То, насколько глубоки образы, возникающие у человека, а также то, насколько они достоверны в плане чувственности, зависит от выраженности патологического сознания.

Если появляются зрительные галлюцинации, которые сочетаются с тактильными и обонятельными ощущениями, то это – тяжелый случай. Помрачение сознания, иначе говоря, его качественное нарушение – признак серьезных проблем, связанных с функционированием головного мозга.

Важно отметить, что сам человек к этому состоянию не имеет критического отношения. Все обманные чувства и явления им воспринимаются как действительные.

Как правило, появляются они вне зависимости от желания человека. А сам он может даже и не рассказывать о галлюцинациях, считая себя избранным, особо чувствительным – тем, кому дан уникальный шанс контактировать с параллельными мирами и их жителями.

Можно выделить следующие особенности истинных галлюцинаций:

  • Ясность, четкость, реалистичность образов.
  • Направленность явлений вовне, нахождение их в реальном пространстве.
  • Непродолжительное течение.
  • Возникновение, как правило, в вечерние часы или по ночам.

Также стоит отметить, что, согласно общепринятой точке зрения, эти явления не возникают у людей, являющихся психически здоровыми.

Какие галлюцинации существуют?

Лечение истинных галлюцинаций

Оно очень специфично и требует психиатрического подхода. Здесь, как и в случае с любым другим заболеванием, необходимо выявить причину. Но к сожалению, функции головного мозга на сегодняшний день не изучены в такой степени, чтобы можно было сделать конкретные выводы и тут же назначить лечение.

Хотя есть одна версия, сторонники которой считают, что они знают, в чем кроется провоцирующий фактор, но касается это лишь определенной группы людей – творческих.

Согласно определенным источникам, многие известные личности страдали галлюцинациями. Это Шопен, Хемингуэй, Ги де Мопассан, Гоголь, Ван Гог и прочие. Так вот, некоторые полагают, что причины нарушения сознания в их случае – это переплетение реального и духовного мира, происходящее под влиянием психопатического процесса, который «запустила» шизофрения, употребление алкоголя, опия и т. д.

Возвращаясь к теме лечения, стоит отметить, что каким бы оно ни было, его целью будет купирование возбуждения и последующее устранение бредово-галлюцинаторных состояний. Обычно врачи пациентам делают внутримышечные инъекции «Аминазина» или «Тизерцина» в сочетании с «Триседилом» и «Галоперидолом». Некоторых направляют в психиатрическую клинику, но это в том случае, если причина галлюцинаций кроется не в наличии у них соматической болезни, а в чем-то другом, менее понятном.

Лечение галлюцинаций

Императивные галлюцинации

О них надо рассказать в отдельности. Ведь это – слуховые галлюцинации, о причинах которых сейчас и пойдет речь.

Следует оговориться, что специалисты чаще всего встречаются с пациентами, испытывающими именно их.

Как правило, шумы и звуки, которые слышит человек, очень разнообразны. Они либо нечеткие и отрывистые, либо целые и отчетливые. Нередко люди слышат царапающие звуки и стук, одинокий голос или же целую какофонию, «хор». Громкость также отличается. Некоторые голоса могут казаться знакомыми.

Какими бы звуки ни были, они чаще всего пугают человека, даже морально ломают. Потому что голоса ему грозят, обещают расправиться с ним, подчиняют себе, заставляют делать то, что сказано.

Как правило, две причины вызывают императивные галлюцинации – алкоголизм и шизофрения. В первом случае голосов обычно несколько, они общаются между собой, «обсуждают» человека и его поступки. При шизофрении голос, как правило, один, и слуховая трансформация направлена непосредственно на пациента. «Нечто» общается с ним и отдает приказы.

Рассказывая о причинах и симптомах галлюцинаций, надо отметить, что они могут перейти в тяжелую форму помрачнения сознания. Это называется аменцией, и выражается в трансформации речи, в «искривлении» мировосприятия и мышления.

Опасность этого явления заключается в том, что оно вполне может привести человека к гибели.

Симптомы слуховых галлюцинаций

Окружающие могут их и не заметить, если человек сам не поделится переживаниями или случайно не обронит что-то подозрительное.

Главный симптом – звучащие в голове у больного приказы, которые заставляют его выполнить определенное действие. Как правило, команды имеют криминальный или садистский окрас.

Это делает человека опасным как для него самого, так и для окружающих. Голос буквально обращается к нему, правда, не по имени: «Это не твой друг рядом, а демон – возьми веревку, задуши его…» или же: «Возьми нож, отрежь себе палец» и т. д.

Если человек еще не потерял рассудок, то он принимает решение поделиться тем, что слышит, с врачом, хотя голоса нередко даже запугивают его, говоря, что не надо ничего рассказывать доктору, иначе хуже будет.

Но это необходимо. Поскольку человек в момент приступа теряет контроль над мозгом и перестает противиться голосам.

Кстати, как правило, это ночные галлюцинации. Причина их появления в это время суток вполне понятна – царит полная тишина, и на ее фоне голоса слышатся отчетливо и ясно.

Причины галлюцинаций

Визуальные галлюцинации

Они бывают двух видов. Есть простые зрительные галлюцинации – они представляют собой не оформленные в определенные образы видения, которые появляются на расстоянии до 2-3 метров от человека. Это может быть какой-то дым или туман, вспышки света, спирали, точки, мушки, паутина, струи жидкости, нити, нимбы.

А вот сложные зрительные галлюцинации, причиной которых чаще всего становится прием психотропных средств или проблемы с психикой, намного более отчетливы. Вкратце их можно выделить в такой перечень:

  • Зоологические. Человек видит насекомых, птиц и животных. Они выглядят натурально и ведут себя естественно.
  • Демономанические. Проявляются в видениях ангелов, чертей, вурдалаков, русалок, гномов, ведьм, карликов, великанов, божеств и прочих колоритных персонажей. Возникают обычно, когда человек находится в состоянии страха.
  • Фантастические. К ним относятся видения инопланетян, селенитов, марсиан и других существ из области фантастики. Они указывают на наличие у человека склонности к болезненному фантазированию и, нередко, аутизма.
  • Антропоморфные. Это видения людей, причем самых разных – близких и незнакомых, умерших и живых.
  • Фрагментарные. Проявляются в видении отдельных частей определенных объектов. Чаще всего – это сегменты человеческого тела. Также люди могут видеть дома без стен, лица без глаз, животных без голов.
  • Аутоскопические. Так называются видения людьми себя самих. То есть, рядом с ними появляется еще один «Я». Могут быть видения самого себя со стороны.
  • Геатоскопические. Это – видение своего двойника как будто бы внутри себя.
  • Символические. При таких галлюцинациях человек видит цифры, слова, символы, стихи, частушки. Или выявляет у себя «способность» писать невидимым почерком.
  • Полиопические. Это – видение нескольких одинаковых многих объектов. Например, могут раздваиваться люди.
  • Панорамические. Так называются неподвижные, статические видения очень колоритных ландшафтов. Это могут быть последствия землетрясений, красивые здания, наводящие ужас природные явления и т. д.
  • Сценоподобные. К ним относят связанные сюжетом и последовательно меняющиеся сцены с разным содержанием. Привидеться может все что угодно – начиная похоронами, заканчивая изнасилованием.
  • Эндоскопические. То есть видение объектов внутри себя. Человеку может показаться, что в его желудке находится нож, или в глазах – черви.
  • Висцероскопические. А это – видение своих внутренних органов. Сморщенных легких, мозговых извилин, заполненный мочевой пузырь и т. п.

Есть еще многие другие типы зрительных галлюцинаций у пожилых, взрослых и детей – геометрические, монохроматические, нормоптические, микроптические, рельефные и т. д. Полный перечень включает в себя десятки наименований. Изучив его, каждый невольно задумается о том, насколько уму непостижимые картины способно рисовать воображения человека с нездоровой психикой.

Галлюцинации могут довести до гибели

Типы галлюцинаций

Все их перечислить невозможно. Но некоторые еще отметить вниманием стоит:

  • Ассоциированные. Самые натуралистичные. Отдельные образы сменяют друг друга, и все происходит при этом логично, последовательно. Сначала человек что-то слышит, а потом уже видит это, или же наоборот.
  • Рефлекторные. Появляются как ответ на реальный раздражитель. Включение света может вызвать «голоса».
  • Экстракампинные. Выходят за пределы поля анализатора. Человек, например, может видеть образы за стеной, якобы в другой комнате.
  • Вкусовые. Человек может ощущать во рту несуществующий вкус. Жевать резину, к примеру, и чувствовать сладость.
  • Обонятельные. Ему могут казаться запахи, несуществующие в реальности, причем отчетливо.
  • Тактильные. Проявляются в ощущении прикосновений к себе, или же температурных изменений.
  • Вестибулярные. Человек ощущает, словно его тело занимает не соответствующее реальности положение.
  • Комплексные. Один из самых странных видов: человек может ощущать во рту солоноватость от пятна, на которое он случайно сел.

В общем, какими бы ни были галлюцинации, они всегда связаны с анализаторами. А поскольку человек буквально состоит из нервных волокон, они могут появиться в связи с чем угодно.

Видения у пожилых

Нереальные образы могут возникнуть в любом возрасте. Отличие галлюцинаций у пожилых людей заключается в медленном начале, склонности к прогрессированию симптоматики и слабом ответе на лечение. И, конечно, имеют место предпосылки.

У людей с возрастом появляются дегенаративные изменения мозга. Нервная ткань перестраивается, оболочки волокон разрушаются, происходит замещение нейронов нефункциональной соединительной тканью. Чаще всего причиной становится старческая деменция, болезни Альцгеймера или Паркинсона, а также лейкоэнцефалопатия.

К сожалению, дегенеративные изменения необратимы. Полностью устранить галлюцинаторный синдром, являющийся их следствием, не удастся. Но если человек будет исправно принимать назначенные врачом лекарства, то повторного проявления расстройства восприятия не случится.

У пожилых людей есть особо тяжелые ситуации. Панические атаки, например. Особенно ночные. У более молодых людей они «уходят» сами. А вот в пожилом возрасте нервная система ослаблена, здесь нужна врачебная помощь.

Кстати, нередко галлюцинации возникают перед смертью. Они в таком случае становятся частью процесса умирания. И как правило, возникают у людей, истощенных тяжелым заболеванием.

Диагностика пациента с галлюцинациями

Диагностика

Многое было сказано о причинах возникновения галлюцинаций, напоследок стоит рассказать и о том, как проводится диагностика.

Для начала врач должен удостоверить в том, что явление, с которым столкнулся человек – это не мираж и не иллюзия. Впрочем, «фантазера» очень легко переубедить. В том-то и отличие. Пациента психиатра нереально переубедить в том, что его образ (слуховой или зрительный – неважно) нереален.

Чтобы определить наличие проблемы, врач внимательно слушает человека и наблюдает за ним. Обычно эмоциональные проявления и изменения в мимике несоизмеримы с реально окружающей его ситуацией. Например, на фоне абсолютного спокойствия (солнечный день, голубое небо, поющие птицы и т. д.) человек может быть взволнован, бояться или злиться.

Также наиболее выраженным симптомом является желание человека заткнуть уши (при слуховых галлюцинациях), закрыть глаза и накрыться одеялом (при зрительных), хотя окружающая обстановка предпосылок к этим действиям не дает.

Людям нужно быть внимательнее друг к другу. Многие, попадая в такую ситуацию, боятся оказаться непонятыми, им страшно отправляться к психиатру. Они скрывают бредовое состояние, диссимулируют его к обычной жизни. Но это может плохо кончиться.

В лучшем случае человек «сдружится» со своими образами. В худшем же они окажутся настолько пугающими, что в один момент он просто ринется, куда глаза глядят и попадет под машину, выпадет из окна и т. д. К сожалению, галлюцинации нередко до этого доводят.