Что будет, если не спать? Сколько дней человек может прожить без сна

0
0

С самого детства все мы знаем, что спать человеку необходимо. Для малышей в детских садах предусмотрен сон днем. Все, кто вырос из этого возраста, сами решают, нужен им дневной отдых или нет. Древние греки говорят, что бог создал для сна ночь, а для работы день, но в этой стране, так же как и в Испании, в Италии и в некоторых других странах несколько часов дневной сиесты обязательны. Интересно, а задумывались ли вы о том, что будет, если не спать круглые сутки? Может, ничего страшного не случится? Наоборот, продолжительное бодрствование даст возможность выполнить больше важных дел, везде успеть, все, что намечено, осуществить. Если это так, сколько дней человек может не спать? Как это отразится на работе всех систем организма? Об этом наша статья.

Сон как панацея от всех болезней

При современном ритме жизни у многих из нас были моменты, когда сутки пролетали без перерыва на "пит-стоп". Экзамены, завалы на работе, срочно дописывающиеся проекты и курсовые вынуждают пойти на отчаянные меры – забыть о ночных «привалах». Как долго это может длиться? День? Два? Три? Благо помощницей в продолжительном бодрствовании выступает чашечка крепкого кофе. Мало кто задумывается о вреде такой "диеты", если на кону новая должность, стипендия или получение выгодного контракта. А ведь сон организму необходим. Он дает отдохнуть каждому органу, каждой клеточке. Даже робота нужно на время отключать от сети, давая его механизму остыть.

Читая в детстве русские сказки, мы не раз слышали фразу «утро вечера мудренее». Возможно, тогда она была не всем понятна. Для взрослых ее смысл ясен - на свежую голову все проблемы видятся в другом ракурсе, а решения приходят на ум более разумные.

Но польза сна не только в том, что он помогает улучшить работу мозга. Каждый врач может сказать, что крепкий спокойный сон по-своему помогает справиться с болезнями. Во время бодрствования организму приходится затрачивать больше усилий, так как человек не может отделить себя от окружающей его жизни. Во время сна многие системы отключаются, что дает возможность направлять свои силы на восстановление больных органов.

что будет если не спать

Последствия бодрствования

Возможно, некоторые удивятся, узнав, что без сна человек умирает. Ренди Гарднер из Американского штата Калифорния на собственном примере установил, что человек может бодрствовать не более 264 часов. Получив от этого сомнительного эксперимента целый комплекс побочных эффектов, он предпочел все свою оставшуюся жизнь придерживаться правильного распорядка дня.

Его опыт натолкнул сенат США на мысль, что у долго не спящего человека нельзя брать показания, потому что у него появляются галлюцинации, которые он воспринимает как реальность. Во Второй мировой войне, а также во время некоторых других военных конфликтов, случаи использования недостатка сна как орудия пытки были зафиксированы документально. Рассмотрим, что может происходить с человеческим организмом во время такого воздействия.

ритм жизни

День первый

Что будет, если не спать сутки?

Ничего серьезного со здоровьем не случится. Сейчас многие люди имеют график работы, при котором они не спят 24 часа, например "сутки через трое". В первый день выходного они обязательно отсыпаются.

Человеку с обычным графиком будет труднее провести последующий день после ночного бодрствования. Однако максимум дискомфорта доставит сонливость, отсутствие внимания и концентрации. Кружка кофе и ледяной душ станут «спасательным кругом» в такой ситуации. Нужно заметить, что одна ночь без сна не на всех действует одинаково. Есть много таких людей, которые испытывают не сонливость, а прилив сил, благодаря чему развивают бурную деятельность. Есть и третья категория людей, которые, проведя сутки без сна, становятся в высшей степени агрессивными, начинают скандалить по пустякам, провоцируют конфликтные ситуации. Но такое поведение проявляется у них, только если не дать им спать. В остальных случаях они могут быть милейшими особами.

Такие изменения происходят с людьми, потому что даже после первых 24 часов без сна нарушается мозговая деятельность, у некоторых людей могут наблюдаться признаки легкой степени шизофрении. Их речь становится нечеткой, цвета воспринимаются по-другому, эмоции подавляются, а при давлении на человека извне выплескиваются наружу в виде истерики.

Сутки без сна могут вызвать головную боль, апатию, отсутствие аппетита, повышение артериального давления, легкую аритмию. Лицо такого человека отлично демонстрирует усталость: кожа становится тусклой, под глазами можно заметить мешки и темные круги, все морщины (если они есть) прорисовываются более отчетливо.

сколько дней человек может не спать

День второй

Двое суток без сна на организм оказывают разрушающее действие. Клетки головного мозга начинают умирать, что приводит к ухудшению не только внимания, но и координации в пространстве, к фокусировке мышления на поставленной задаче, к к нарушению ясности зрения (перед глазами многие видят "мушек", сходящиеся и расходящиеся круги). Многие люди начинают усиленно питаться, налегая на жирное и соленое. Так организм пытается поддерживать выработку гормонов, необходимых для реакций метаболизма. Диарея вкупе с изжогой – также нередкие симптомы двухдневного недосыпа. Порой сильно уставший и не выспавшийся человек не может заснуть. Это происходит потому, что его организм начал вырабатывать гормоны, отвечающие за бессонницу.

человек умирает без сна

День третий

Что будет, если не спать 3 суток? Шарф и плед станут вещью первой необходимости, потому что у человека будет наблюдаться сильный озноб, независимо от погоды. Зверский аппетит во второй день сменяется его полной потерей в третий. Желудок стремится вернуть его обладателю все содержимое, отказываясь работать в таких условиях.

Человек ко всему теряет интерес, может подолгу смотреть в одну точку и не двигаться. Его мозг перестает контролировать ситуацию, отключая сознание на несколько мгновений. Это не поверхностный сон, это «микросон», длящийся от 1 секунды до 1 минуты.

День четвертый

Что будет, если не спать четыре дня? Мозг становится полностью неподвластным человеку, он в буквальном смысле отключается. Если после первых суток без сна способность обрабатывать информацию уменьшается примерно на треть, двое суток «съедают» уже 60 %, а на четвертые сутки про мышление можно забыть. Нейронная активность близка к нулю, основные участки мозга переходят в автономный режим работы. Сознание постоянно путается и сбивается, речь становится примитивной, односложной. Тремор конечностей, озноб, "ватные" руки и ноги – все это последствия долгого бодрствования.

Человек за 4 дня визуально и внутренне стареет на 10-20 лет. Галлюцинации путают его сознание, грань между реальностью и видениями стирается. От этого настроение и эмоции напоминают спящий вулкан. Полное равнодушие ко всему сменяется беспричинным и бесконтрольным раздражением, порой граничащим с агрессией.

необходимость сна

День пятый

Что будет с организмом, если не спать пять суток? В этом случае к галлюцинациям присоединяется паранойя, которая вызывает приступы паники. Во время этих атак у человека учащается сердцебиение, по спине струится холодный пот, человек забывает, кто он такой. Его галлюцинации все больше размывают грани и прорываются в реальный мир, становятся яркими, четкими, трудно отличимыми от действительности.

Есть отдельные личности, способные сопротивляться сну дольше, поэтому все симптомы четвертого дня будут относиться у них к пятым суткам.

6-е и 7-е сутки

Что будет, если долго не спать? Чтобы стать похожим на наркомана, достаточно просто отказаться от сна на 6 суток и более. Иммунитет такого человека отказывается сопротивляться и перестает реагировать на вредоносные микроорганизмы. Беззащитность перед вирусами и бактериями у тех, кого лишили сна на 6-7 суток, доказана экспериментально.

что будет если долго не спать

Восстановление и последствия

Если эксперимент по проведению длительного времени без сна имел одноразовый характер, восстановление организма будет полным и быстрым. Всего 8 часов полноценного отдыха позволят человеку вернуться к прежнему состоянию. Если подвергать таким испытаниям свой организм постоянно, то проблемы со здоровьем приобретут колоссальный масштаб. Взбунтуется печень, гормональная система начнет регулярно «шалить». Самые серьезные отклонения будут наблюдаться со стороны сердечно-сосудистой системы и психики.

что будет если не спать 3 суток

Исключения из правил

Существуют на планете Земля феномены, способные годами обходиться без сна. Они не чувствуют усталости и всех вышеперечисленных негативных эффектов от постоянного бодрствования.

Люди, страдающие болезнью Морвана, основными симптомами которой является бессонница и галлюцинации, иногда способны не спать по нескольку месяцев. Каких-либо отклонений в мозговой деятельности у них не наблюдается, нарушения восприятия и памяти их не касаются. Фатальная семейная инсомния – одно из расстройств такого плана.

Однако история знает людей, которые не спят вовсе не из-за болезни. Яков Циперович стал постоянно находиться в состоянии бодрствования после того, как пережил клиническую смерть. Сначала бессонница доставляла ему невообразимые мучения, однако скоро организм приспособился к такому ритму жизни. Единственное отклонение, которое у него наблюдается, – пониженная температура. Спасает Якова каждодневная медитация.

Вьетнамец Нгок Тхай не спит уже 44 года. Его самочувствие при этом замечательное.

Эти два человека - исключение из правил. Всем остальным для нормального функционирования организма нужно давать ему передышку. Сон необходим в первую очередь для перезагрузки, чтобы можно было максимально себя реализовывать, работать, отдыхать и наслаждаться жизнью без побочных эффектов.