Как заснуть ночью быстро

0
0

Ни для кого не секрет, что, намеренно пытаясь заснуть, мы не получаем нужного результата: сна по заказу не бывает. Заканчивается все тем, что мы раздражаемся, нервничаем, переживаем. Чтобы заснуть быстро и иметь здоровый сон, надо знать несколько секретов, которые содержатся в нижеприведенных советах. Попытайтесь последовать им. Возможно, вскоре вопрос о том, как заснуть, перестанет вас волновать, так как проблема исчезнет. Справиться с бессонницей не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Однако для этого нужна сила воли, и хорошо, если она у вас развита в достаточной степени.

Правильное обустройство спальни, польза прогулок, благоприятный график работы

Люди живут по цикличному ритму, который определяет количество энергии в нашем организме и разделяет жизнь на время деятельности и отдыха. В мозгу каждого человека имеется мелатонин – вещество, реагирующее на свет. Оно имеет способность регулировать ритмы в течение суток. Мелатонин вырабатывается в темноте, вызывая сонливое состояние и позволяя нам спать. При свете его продукция уменьшается. В результате сон уходит. Каждый согласится с тем, что в светлом помещении довольно сложно уснуть. Необходимо сделать свою спальню удобной для засыпания: прежде всего, повесить темные шторы. При проблемах со сном надо делать следующее: в течение дневного времени подольше быть на улице при естественном освещении, пораньше выходить на прогулки. Это определенно пойдет на пользу. Прогулки смогут увеличить возможность нормализации сна. Скорее всего, вы сами будете удивлены действенности этого совета, и поспешите рассказать своим знакомым, испытывающим похожие трудности, о том, как заснуть и что для этого нужно делать.

как заснуть
Сложно решить проблему бессонницы людям, которые работают по сменам: то днем, то ночью. У них сбивается ритм сна и бодрствования, потому что организм не в состоянии прийти к норме при таком режиме. Так появляются трудности с засыпанием. Знайте, что внутренние часы человека могут быстро перестроиться и убежать вперед или отстать. Тогда они меняют день и ночь. Имея сменный график, легче перестроиться, когда продолжительность работы составляет 18 часов, причем не важно, когда именно - днем, вечером или ночью. Примите это к сведению. Подобный график дает организму много времени для привыкания к режиму работы. А это именно то, что вам нужно. Кроме того, отмечено, что при таком расписании повышается работоспособность, уменьшается травматизм на производстве и легче решаются все другие проблемы. Разве это не замечательно? Люди, придерживающиеся подобного графика работы, вряд ли интересуются, как заснуть, ведь для них это просто неактуально.

Необходимое количество углеводов

Питание должно быть сбалансированным: организм человека нуждается в достаточном количестве углеводов. С их помощью вырабатывается триптофан (прекурсор серотонина). Данное вещество лежит в основе здорового сна. Поэтому вечером следует поесть немного таких продуктов, как, например, мюсли или тосты, – в них достаточно много углеводов. Вероятно, включив в рацион подобную пищу, вы перестанете ломать голову, размышляя над тем, как заснуть, – сон не заставит себя долго ждать.

Теплая ванна

Незадолго до сна следует принять ванну с теплой водой. Во время увеличения температуры тела происходит интересный процесс в организме. Какой именно? Наш мозг отмечает повышение температуры и стремится ее нормализовать. А небольшое ее снижение приводит к тому, что нам хочется спать. Иными словами, принимая ванну перед сном, мы гарантируем себе быстрое засыпание.

как заснуть за 5 минут
Не забудьте также о том, что в помещении, где вы спите, должно быть достаточно прохладно. Хотите знать, как заснуть за 5 минут? Просто не забывайте проветривать комнату. И не стоит недооценивать важность этого совета – он действительно эффективен.

Отказ от просмотра телепередач

Не рекомендуется смотреть телевизионные передачи сразу перед отходом ко сну, так как это приводит к появлению эмоций, как положительных, так и отрицательных, что нежелательно. Если у вас нарушен сон, вы просто обязаны отказаться от этой привычки до восстановления нормального засыпания. Возможно, это покажется вам непростой задачей, но вы должны это сделать. Как заснуть за 5 минут и выспаться? Ответ прост: не стоит нагружать свой мозг лишней информацией.

Йога, тайчи и спорт

Не будет никакой пользы от физкультуры в вечернее время, спортивных игр или тренировок. Для того чтобы расслабиться, можно использовать движения из йоги и тайчи, если вы с ними знакомы. Они помогут организму настроиться на отдых. Однако если вы пытаетесь понять, как не заснуть ночью, то совет будет совсем другим – займитесь активным спортом.

как не заснуть ночью
Не жалейте себя – вы должны как следует утомиться. Можете позаниматься на беговой дорожке или турнике, побить грушу или покачать пресс. Это гарантированно взбодрит вас, сонливость непременно пройдет. Вполне возможно, что спать вам не захочется до самого утра.

Вред некоторых напитков и шоколада

Скорее всего, перед сном вам придется отказаться от употребления таких привычных напитков, как крепкий кофе, чай, «Кока-Кола» и какао. Также рекомендуется воздерживаться от шоколада. Дело в том, что в этих продуктах имеется большое количество кофеина, который возбуждает нервную систему, а в таком состоянии невозможно заснуть. Не слушайте тех, кто утверждает, что небольшая чашка чая, выпитая перед сном, не нанесет вреда. Это мнение ошибочно. Даже если вы заснете после этого напитка, ваш сон не будет крепким и здоровым. Возможно, на следующий день вы будете плохо себя чувствовать. Стоит отметить, что некоторые люди желают узнать противоположное – как не заснуть ночью. Что ж, им можно порекомендовать в довольно больших количествах пить вышеперечисленные напитки, однако знать меру все же необходимо.

Оптимальное время для ужина

Не ужинайте поздно. Лучше кушать хотя бы за 3-4 часа до сна. Процесс переваривания пищи не даст вам спокойно заснуть и выспаться. Не стоит нагружать свой желудок в вечернее время. Тогда вы и не станете по ночам тщетно искать ответ на вопрос, как заснуть, если не спится. Не будьте рабом своих желаний, учитесь их контролировать. Неразумно наедаться вечером, понимая, что это повлечет за собой бессонницу. Так может поступать только совершенно безвольный и слабый человек, а ведь вы таковым не являетесь?

Спальня без компьютера и телевизора

В комнате, где вы спите, не должно быть компьютера или телевизора. В противном случае вы не сможете избавиться от ассоциаций, которые связаны с работой, игрой или просмотром передач, а ведь вся эта деятельность возбуждает наш мозг. Итак, спальня – это место исключительно для сна. Запомните это правило раз и навсегда.

как заснуть если не спится
Некоторые даже обращаются к врачу для того, чтобы он сказал им, как заснуть, если не спится, а лучше бы вместо этого вынесли из комнаты все, что отвлекает и мешает отдыхать. Такие предметы должны стоять в более подходящем для них месте, и это никак не спальня. Жаль, что многие не понимают этого, а потом удивляются, что их одолевает бессонница. А ведь если хоть немного поразмышлять, становится совершенно ясно, в чем тут дело. Ведь очевидно, что хорошая спальня не должна быть вместилищем каких бы то ни было предметов, настраивающих на активность.

Соблюдение режима

Самое главное – постоянное соблюдение режима бодрствования и сна. Утром после пробуждения не надо долгое время проводить в постели, а спать днем тем более не рекомендуется. Если вы сможете отказаться от этих вредных привычек, то сбережете время для ночного сна. Днем организм не должен расслабляться, а вечером, наоборот, нежелательна бурная деятельность. Как заснуть и выспаться? Придерживайтесь определенного расписания, пусть даже не строгого, - и вскоре вы заметите результат.

Своевременное решение жизненных проблем

В том случае, если в вашей жизни присутствует тревога или накопились проблемы, лучше обдумать их в течение дня и найти какое-то решение для выхода из данной ситуации. Не нужно ложиться спать, беря с собой в кровать неприятные мысли, чтобы они и во сне беспокоили вас.

как заснуть и выспаться
Однако нерешенные задачи и днем могут вредить вам, так как будут мешать работе, учебе и другой деятельности. В итоге – дела не спорятся, все валится из рук и сон не идет. Надо учиться обдумывать проблему и, найдя выход, отодвигать ее на задний план. Для тех, кто желает узнать, как заснуть днем, данный совет тоже актуален.

Ритуал

Следующий совет, вероятно, знаком многим. Заключается он в том, что нужно иметь свой подход ко сну (ритуал). Что это значит? Каждый день надо отходить ко сну, совершая перед этим одни и те же действия в неизменном порядке. В мозг будет поступать сигнал о том, что скоро вы расслабитесь и будете отдыхать. Например, вы, как всегда, выключите все источники раздражения. Это телевизор, магнитофон, радио, компьютер. Стоит также без колебаний закрыть книгу или убрать газету. Вы не будете раскладывать вещи по местам или наводить порядок на кухне – на это у вас было время прежде. Вместо этого вы наденете ночную пижаму, выключите свет, посидите в прохладной темной комнате и ляжете в постель. Когда эти действия войдут у вас в привычку, вы научитесь засыпать быстро и спокойно. Будьте настойчивы - и у вас все получится. Итак, как успокоиться и заснуть? Соблюдайте перед сном определенный порядок действий - и успех вам гарантирован.

Как заснуть после ночного пробуждения?

Человек в состоянии перестроить программу для своего сознания, которое должно различать время отдыха и бодрствования. В том случае, если вы проснулись среди ночи, не пытайтесь усыпить себя, включив телевизор или компьютер. Это не принесет желаемого результата.

как заснуть днем
Лучший способ заснуть вновь – просто спокойно посидеть в темном прохладном помещении, а потом лечь в теплую постель. Вы расслабитесь, и к вам опять придет сон. Многие люди просто не понимают, как заснуть, если не хочется, а ведь это относительно легко.

Дневная активность

Чтобы быстро заснуть, надо устать за день. То есть человеку просто необходима физическая нагрузка. Если же организм весь день находится в расслабленном состоянии, и вы занимаетесь лишь «ничегонеделаньем», то ему будет трудно понять, когда бодрствовать, а когда спать. Как можно заснуть, если не чувствуешь ни малейшего утомления? Это весьма непросто.

Почему стоит убрать будильник подальше?

Не надо ставить часы рядом с постелью. В положенное время будильник поднимет вас с постели в любом случае, поэтому его можно держать подальше от кровати, повернув циферблатом от себя. Это необходимо для того, чтобы суметь полностью расслабиться. Как заснуть за минуту? Для этого понадобится выбросить из головы мысли о времени, которое неумолимо приближает вас к утру. Просыпаясь ночью, не стоит смотреть на часы – это может расстроить вас: скоро вставать, а вам опять не спится.

Полноценный сон – залог здоровья и красоты

Итак, если вы будете соблюдать все вышеперечисленные рекомендации, то добьетесь успеха в самое ближайшее время. Конечно, некоторые советы могут показаться сложными, например, не каждый сможет легко отказаться от приема пищи перед сном. В таком случае необходимо поразмышлять, что для вас важнее – еда или здоровый сон. Аналогичный вопрос стоит задать себе и в том случае, если вы не в состоянии отказаться от просмотра телепередач. Но каким бы ни был ответ, помните: полноценный сон – залог хорошего самочувствия, здоровья, отличного настроения и красоты.

как успокоиться и заснуть
Выспавшийся человек даже выглядит по-другому – его кожа имеет свежий вид, отсутствуют круги под глазами. Увы, невозможно сказать то же самое о несчастном, страдающем бессонницей. Он производит довольно безрадостное впечатление. Если вы хотите жить полноценной жизнью, то сделайте все возможное для того, чтобы решить проблемы со сном, тем более эта задача вполне выполнимая, и вы располагаете теперь необходимыми знаниями.