Как уснуть, если не спится: работающие советы

0
0

Пожалуй, каждый человек хотя бы раз в жизни задавался вопросом: «Как уснуть, если не спится?» Более того, жители крупных городов, составляющие значительную часть населения нашей страны, сталкиваются с такой проблемой в среднем раз в месяц. Связано это может быть с самыми разными причинами. Вне зависимости от этого, сложностей такая ситуация доставляет немало. Ведь если человек страдает бессонницей, то утром ему сложно проснуться, а на работе из-за недосыпания будет трудно сконцентрироваться. Более того, постоянный недосып способен повлечь за собой различные заболевания. Итак, чтобы решить для себя проблему бессонницы, предлагаем сегодня вместе разобраться в том, как уснуть, если не спится.

как уснуть если не спится

Виды бессонницы

Расстройства сна в медицине разделяются на три типа:

  • Сложности с засыпанием, вызванные внешними причинами или каким-либо недугом.
  • Нарушения самого процесса сна, когда ночью человек несколько раз просыпается, а потом уже не может снова погрузиться в царство Морфея.
  • Нарушения активности в течение дня: апатия, сонливость, сложности с концентрацией внимания, повышение утомляемости и т. п.
    как быстрее уснуть если не спится

В зависимости от видов расстройства уже и необходимо более детально разбираться в том, как можно уснуть, если не спится.

Боремся с бессонницей

Существует масса способов погрузиться в царство Морфея. Причем какие-то из них могут отлично помогать одним, но быть совершенно бесполезными для других. Как быстрее уснуть, если не спится – этот вопрос волнует всех жертв инсомнии. И ответ на него следует искать не в таблетках и медицинских препаратах, которые, безусловно, также помогают, но использовать их стоит лишь в крайних случаях. Так, секрет хорошего сна достаточно прост, однако следует признать, что инсомния – это весьма хитрый противник. Бороться с ней можно лишь принимая регулярные меры и набравшись терпения. На первом же этапе вам следует просто перестать бояться бессонницы. Ведь нередко именно страх и не дает успокоиться нашей нервной системе.

Баланс между сном и бодрствованием

Люди, которые задаются вопросом о том, как уснуть ночью, если не спится, знают, что проблема эта появляется не за один день. Соответственно, чтобы эффективно решить ее, вам также потребуется определенное время. Обычно на то, чтобы выровнять ритм сна и бодрствования, уходит порядка трех недель. Прежде всего, поставьте перед собой цель не спать менее семи часов. Лучше всего, конечно, выделить на это и все восемь часов. При этом не увеличивайте продолжительность ночного сна в выходные дни. Так вы только собьете с толку ваш организм. Если же есть необходимость, то лучше вздремнуть часок днем.

как можно уснуть если не спится

Естественная химия

За регуляцию сна, помимо прочего, отвечает гормон мелатонин. Его выработка происходит в темное время суток. Соответственно, вечерние часы рекомендуется проводить при неярком освещении. А вот в течение дня, напротив, не следует находиться в потемках. Так ваш организм сможет более четко выявить разницу между временем бодрствования и отдыха.

Комфорт

Позаботьтесь об удобстве вашей спальни. Так, обзаведитесь удобными матрасом и подушкой, надевайте на ночь приятное телу белье, не пускайте в комнату шумных домашних питомцев и т. п. Наверняка люди, которые задаются вопросом: «Как уснуть, если не спится?», знают, что помешать этому может любой, даже негромкий звук или даже шорох. Поэтому отличным решением станет использование берушей. Также имейте в виду, что ваша кровать должна ассоциироваться лишь с приятными вещами. Поэтому никогда не берите в постель ноутбук, чтобы закончить работу, или учебник.

как уснуть если не спится детям

Если же вы легли, но сон не идет, то для того чтобы кровать не начала ассоциироваться у вас с неприятным ожиданием, встаньте и займитесь каким-то несложным и не требующим физической нагрузки делом. Так, можно повязать, почитать книжку и т. п. Если вы регулярно будете поступать таким образом, то наверняка очень скоро у вас уже не будет возникать вопроса о том, как уснуть, если не спится. Детям, к слову, сложнее успокоиться, так как процессы торможения их нервной системы еще не так развиты, как у взрослых. Поэтому на то, чтобы уложить малыша спать, может потребоваться гораздо больше времени. Имейте это в виду и не ругайте ребенка, если он никак не может перейти из мира бодрствования в мир грез.

Борьба с тревожностью

Нередко причиной бессонницы является привычка постоянно прокручивать в голове одни и те же мысли, которые заставляют вас нервничать и не дают расслабиться. Поэтому гоните от себя подобные думы, ведь в данный конкретный момент вы все равно не можете повлиять на ситуацию.

Народные средства и ароматерапия

«Бабушкины» рецепты для хорошего сна знакомы, пожалуй, каждому. Так, к ним относится стакан теплого молока, чай из ромашки с медом, ванны с полынью и шишками хмеля и многие другие. Однако имейте в виду, что травы не оказывают моментального эффекта. Рекомендуется принимать их несколько дней подряд за час до отхода ко сну. Это поможет успокоить нервную систему, снять напряжение.

как уснуть днем если не спится

Ритуал

Если вы будете каждый вечер выполнять определенные действия, то это поможет вам быстрее настраиваться на отход ко сну. Так, примерно за час до того, как вы планируете отправиться в постель, отложите работу и не смотрите новости. Вместо этого примите теплую ванну, послушайте приятную музыку или почитайте. Также можно слегка перекусить, чтобы голодный желудок не стал причиной, не дающей вам заснуть.

Ночные смены

Люди, которые в силу своей профессии вынуждены работать посменно, гораздо чаще страдают от бессонницы, чем те, кто трудится исключительно днем. Так, очень часто, возвращаясь утром с работы, они долго мучаются и никак не могут задремать. Предлагаем выяснить, как уснуть днем, если не спится после работы ночью. Так, когда вы трудитесь в темное время суток, постарайтесь максимально осветить помещение, где вы находитесь. А когда вы решите поспать днем, напротив, закройте шторы или жалюзи, максимально уменьшив освещение. Можно также закрыть глаза специальной повязкой. Также очень полезно выработать график сна. Старайтесь отправляться в постель в одно и то же время. А вот если график смен у вас подвижный, то днем рекомендуется дремать всего час-два, чтобы потом не страдать бессонницей в ночное время. Кроме того, обращайте внимание на то, когда вы пьете кофе или другие бодрящие напитки. Так, позволять их себе рекомендуется только в начале ночной смены. В противном случае днем по возвращении домой у вас могут возникнуть проблемы со сном.

как уснуть ночью если не спится

Как видно, существует много способов того, как побороть бессонницу. Главное, помните, что нельзя пускать эту проблему на самотек. Ведь нехватка сна может не только негативно сказываться на вашем настроении и производительности в течение дня, но и дурно повлиять на здоровье в будущем.