Долго не могу уснуть, что делать

0
0

«Не могу уснуть! Что делать?» Как часто вы задавали себе эти вопросы? Согласно статистике, около 70 % людей сталкивались с нарушениями сна.

не могу уснуть что делать

Невозможность заснуть, регулярные недосыпы, разбитость по утрам, усталость и вялость – все это очень знакомо гражданам нашей страны и прочих государств. Поэтому многие из них и спрашивают: "Почему я не могу уснуть? Что делать в таком случае?" Ответы на эти и другие вопросы вы сможете найти в материалах данной статьи.

Общая информация

Что делать, если не можешь уснуть ночью? Для начала необходимо выявить истинную причину возникновения бессонницы. Для этого можно обратиться к специалисту или же понаблюдать за своим организмом, с целью найти связь между нарушениями сна и событиями в жизни.

Как правило, в 90 % случаев возгласы «Не могу уснуть! Что делать?» исходят от чересчур эмоциональных людей, которые крайне тяжело переживают ссоры, расставания и даже банальную перепалку в общественном транспорте.

Выявление причины бессонницы

Не могу долго уснуть, что делать? Если такой вопрос вы задаете себе очень часто, то, значит, с вашим организмом что-то не так. Ведь сон — это вполне естественный для человека процесс. Если ему не мешать, то все должно идти хорошо. Если же у вас бессонница, то ваше подсознание дает команду: «Не спать!», вследствие чего организм не может расслабиться должным образом.

Все существующие причины бессонницы сводятся к трем основным:

  • сопротивление сну подсознанием или сознанием;
  • неспособность тела расслабиться;
  • помехи со стороны окружающих условий.
    ребенок не может уснуть что делать

Таким образом, если вы задаете себе вопрос: "Не могу уснуть, что делать?", необходимо определить, вследствие какой причины возникла ваша бессонница (мозг, тело, условия).

Определение типа бессонницы

Для лечения такого состояния необходимо разобраться, каким типом бессонницы вы страдаете. Как правило, это знание позволяет определить, стоит ли вам обращаться к врачу или вам необходимо лишь обратить свое внимание на какие-либо личные переживания.

  • Хочу спать, не могу уснуть. Что делать? Если вам сложно заснуть с вечера, то причинами бессонницы могут быть эмоциональные срывы, важные события, что произошли днем или произойдут на следующие сутки. Также могут влиять и внешние условия (например, шум, исходящий из соседней квартиры, комнаты, улицы и прочее). В этом случае рекомендуем отключить свой мозг и подумать о чем-либо нейтральном, не касающемся важных событий. Что касается шума, то предлагаем просто воспользоваться бирушами. Они продаются практически во всех аптеках.
  • Хорошо засыпаю, но потом долго не могу уснуть ночью. Что делать? Чаще всего такое явление наблюдается при возникновении шума. Сон человека прерывают извне, а затем он не может снова уснуть, размышляя на ту или иную тему. Также ночная бессонница может возникнуть из-за каких-либо заболеваний. К примеру, судороги, болезни желудка очень часто становятся причиной прерывания сна. Для устранения таких патологий рекомендуем обратиться к врачу.
  • Сплю всю ночь, но не высыпаюсь. Причинами такого отклонения также могут выступать заболевания (например, апное сна) и стресс, который был пережит человеком накануне.

Почему возникает бессонница

Ребенок не может уснуть. Что делать? В первую очередь необходимо обратиться к врачу, так как бессонница малыша может быть связана с болезнью, о которой вы даже не подозреваете.

что делать если не можешь уснуть ночью

Если вы не можете заснуть, ворочаясь в кровати, то, скорее всего, ваше тело не может найти подходящую позу для расслабления. Как правило, это происходит из-за переизбытка или, наоборот, недостатка физической нагрузки днем. Следует отметить, что во время спорта температура тела повышается, а вот во время сна она заметно понижается. Таким образом, интенсивные физические нагрузки на ночь противоречат самой природе сна.

Также бессонница нередко возникает по причине мышечных блоков. Хороший массаж и сауна вам помогут избавиться от недуга.

Прием снотворного

Не могу уснуть, что делать? Народные средства в этом случае помогают гораздо лучше традиционной медицины. Большинство людей, страдающих бессонницей, пытаются расслабиться, принимая снотворные таблетки. Во-первых, делать это без назначения врача крайне не рекомендуется. Во-вторых, многие специалисты вообще не советуют принимать лекарства, способствующие быстрому засыпанию. Это связано с тем, что такие препараты очень часто вызывают зависимость, а также имеют большое количество побочных явлений.

Головные боли, раздражение, повышенная возбудимость – это малое количество того, что ждет вас после приема снотворных средств.

Внутренние заболевания

Очень часто причиной бессонницы являются сосудистые заболевания. Синдром беспокойных рук, ног, спины и прочее – все это не видимо глазу, но заснуть не дает. В этом случае необходимо обратиться к специалистам, так как лечить надо не симптомы, а причину заболевания.

Кстати, нередко люди просыпаются ночью из-за резких болей в желудке. Возможно, у вас развивается язва, поэтому лучше не откладывать прием к гастроэнтерологу на потом.

хочу спать не могу уснуть что делать

Переедание и алкоголь

Не могу уснуть с похмелья. Что делать? Такие случаи возникают очень часто. Дело в том, что алкоголь, даже в маленьких количествах, способствует излишней возбужденности. Поэтому перед сном его лучше не употреблять. То же самое касается и еды. Плотно поужинав, довольно сложно уснуть, ведь желудок начинает активно перерабатывать пищу, чем беспокоит весь организм в целом.

Для хорошего и крепкого сна за два часа до него рекомендуем выпить лишь стакан кефира или йогурта.

Условия хорошего сна

Чтобы хорошо уснуть, необходимо создать определенные условия. Для начала следует подготовить свой организм. Человек не должен быть сытым или голодным. Также требуется предварительно отдохнуть, послушав спокойную музыку.

Важную роль для ночного сна играет температура в комнате. Как известно, в душном помещении уснуть всегда сложно. Таким образом, необходимо создать все комфортные условия. Вам не должно быть ни жарко, ни холодно. Идеально, если во время засыпания вы будете испытывать приятную прохладу.

Перед сном следует обязательно проверить удобство постели. Сегодня существует довольно много всевозможных ортопедических матрасов и подушек. Также не последнюю роль играет и непосредственно материал постельного белья. Он должно быть дышащим, способствовать расслаблению организма и быть приятным на ощупь.

Партнер, с которым вы спите на одной кровати, также влияет на ваш сон. Его постоянное ворчание или храп могут стать причиной бессонницы.

не могу уснуть с похмелья что делать

Кстати, в принципе, отсутствие каких-либо звуков и полная темнота способствует хорошему и крепкому сну.

Время сна

Если вы не хотите страдать от бессонницы, то рекомендуем выбрать свой определенный ритм, соответствующий вашему образу жизни. Для большинства людей идеальным считается сон с 22:00 до 6:00 утра.

Эмоциональная составляющая

Чаще всего людям мешает спать их собственный мозг, а точнее, эмоции. Если перед тем как ложиться в кровать, человек ставит себе задачу найти решение какого-либо вопроса, то заснет он только к утру. В связи с этим вечером необходимо не нагружать свой мозг, а, наоборот, позволить ему расслабиться. Для этого хорошо подходят медитации в полной тишине, спокойная классическая музыка или звуки природы.

Также следует отметить, что довольно часто причинами бессонницы становится страх. Например, при просмотре очередного фильма ужасов у ребенка может сложиться ощущение, что в его комнате кто-то находится. Прислушиваясь к каждому шороху, он не может уснуть, а утром чувствует себя усталым и разбитым.

Если все перечисленные проблемы касаются вас или ваших близких людей, то предлагаем воспользоваться простыми советами, которые позволят сделать ваш сон более крепким и спокойным.

Правила хорошего сна

  • Перед сном не смотрите телевизор и не читайте. Если передача или книга интересны и эмоциональны, то они не дадут вам заснуть еще очень долгое время.
    долго не могу уснуть ночью что делать
  • Выработайте привычку ложиться спать в одно и то же время (например, в 10 или 11 вечера). Однако в дальнейшем не стоить пытаться заснуть ранее этого предела. Вы все равно будете ворочаться.
  • Во второй половине вечера не занимайтесь активной деятельностью. Вообще перед сном старайтесь не думать о своих проблемах. Также не следует заниматься планированием дел на завтра.
  • Чтобы уснуть быстро, некоторые медики рекомендуют перед сном выполнять дыхательные упражнения, которые помогают расслабиться.
  • Если вы не смогли заснуть через 20-25 минут после того, как легли в постель, то необходимо встать и заняться релаксационным аутотренингом.
  • В прохладном помещении спится лучше, нежели в душном. Поэтому свою комнату следует регулярно проветривать.
  • Несмотря на стереотипы, перед сном не рекомендуется считать овечек или слонов. По утверждению специалистов, такая деятельность может спровоцировать активность головного мозга, что поспособствует еще большей бессоннице.
  • Не следует заниматься активными физическими упражнениями вечером. Тренировки лучше закончить за 3 часа до того, как лечь в постель.
  • Не переедайте во время ужина. Последний прием еды должен быть легким и состоять за 3 часа до сна.
  • Чтобы быстро уснуть вечером, не следует спать днем.
  • Если вы проснулись из-за кошмарного сна, то придумайте ему приятное окончание.
    не могу уснуть что делать народные средства

Также следует отметить, что для спокойного и крепкого сна очень многие люди используют народные средства. К примеру, кто-то съедает ложку меда вместо последнего ужина, кто-то выпивает отвары из ромашки или мелисы, а кто-то использует другие рецепты нетрадиционной медицины, которые позволяют успокоить нервную систему и быстро уснуть.