Как долго не спать, если это необходимо

0
0

Сегодня человек, особенно в крупном городе, вынужден жить в очень активном ритме. Из-за этого довольно часто возникает ситуация, когда на какое-то дело просто не остается времени. Поэтому иногда люди принимают решение пожертвовать несколькими часами сна в угоду завершению дел. И возникает вопрос: «Как долго не спать?». Ведь, несмотря на то что сон очень важен для человеческого организма, существуют механизмы, позволяющие обмануть биологические часы.

как долго не спать

Как долго человек может не спать

Для начала хочется сказать несколько слов о том, как все-таки важен полноценный сон для нашего организма. Долгое бодрствование не дает человеку отдохнуть, что приводит к преждевременному старению внутренних органов и психическим расстройствам. К примеру, если у вас аврал на работе, и вы не спали уже сутки, то вы почувствуете большую усталость, а концентрация внимания и память значительно снизятся. На 2-3-й день бодрствования в организме нарушается гормональный фон, могут возникнуть расстройства речи, зрения, появиться тошнота. Через 4-5 дней без сна у человека начинают погибать клетки мозга, что вызывает психические расстройства, такие как бред и галлюцинации. Если бодрствовать целую неделю, то у человека появляется дрожь в руках и ногах, а также возникают значительные расстройства памяти. В целом же, отвечая на вопрос «Как долго можно не спать?», стоит сказать, что абсолютный рекорд по продолжительности бодрствования был установлен в 60-х годах, когда 17-летнему юноше удалось продержаться без сна в течение 11 суток. Правда, в конце своего эксперимента он напоминал живого мертвеца.

как долго человек может не спать

Как долго не спать на работе

Если вы пришли в офис не выспавшимся или же возник аврал, и вам необходимо задержаться на рабочем месте на несколько часов, а то и до утра, то попробуйте воспользоваться следующими рекомендациями. Прежде всего, можно устроить оживленную дискуссию, спор или брейнсторм с коллегами. В процессе диспута у человека повышается кровяное давление, в кровь поступает адреналин и улучшается мозговая деятельность. Следующий рецепт - это, конечно же, всем известный кофе или энергетические напитки. Но запомните, что эффект от этих стимуляторов довольно скоротечен, и если вы планируете не спать до утра, то лучше не прибегать к ним, так как  через несколько часов вы почувствуете спад сил и энергии. Еще одним способом не заснуть является щелкание семечек, если специфика вашей работы позволяет это. Запаситесь этим «наркотиком», который способен надолго отвлечь ото сна.

как долго можно не спать

Как долго не спать за рулем

Разумеется, всем известно, что сонному или очень уставшему человеку довольно опасно садиться за руль транспортного средства. Но если возникла неотложная необходимость, то постарайтесь по возможности взять с собой попутчика, который разговорами будет отвлекать вас и не даст заснуть. Также можно взять с собой в дорогу семечки или орешки. Пока вы будете перекусывать, вам точно не удастся заснуть.

Как долго не спать: другие способы

В целом, сегодня человечество придумало достаточно много способов, чтобы люди могли бодрствовать максимально возможное время: и таблетки, и энергетические напитки, и пресловутый кофе. Но необходимо помнить, что все они, так или иначе, вредны для здоровья.