Lexus GS 350: технические характеристики, фото

0
0

«Лексус ГС» - это линейка задне- и полноприводных седанов бизнес-класса. Данные автомобили были построены на базе седана «Тойота Краун Маджета». На внутреннем рынке «Лексус ГС» выпускается под названием «Тойота Аристо». Серия автомобилей GS классифицируется, как спортивный седан. В сегодняшней статье мы рассмотрим Lexus GS 350. Данный автомобиль производится серийно с 2007 года. Что являет собой Lexus GS 350? Характеристики и особенности автомобиля смотрите в нашей сегодняшней статье.

Внешность

«Лексус ГС 350» являет собой четвертое поколение седанов данной модели. Несмотря на то что первая модель была выпущена в 2007 году, выглядит она до сих пор привлекательно и современно. Среди особенностей автомобиля стоит отметить широкую решетку радиатора с хромированной окантовкой и четырехглазую оптику, которая также использовалась на одном из премиальных седанов от «Мерседес».

lexus gs 350 характеристики

В нижней части бампера располагаются компактные противотуманки. Боковые зеркала оснащены светодиодными повторителями поворотов. Автомобиль имеет массивную заднюю стойку, которая плавно перетекает на крышку багажника. Внешне это формирует каплевидный, спортивный силуэт. Отметим, что машина неоднократно продувалась в аэродинамической трубе. На выходе японским дизайнерам удалось снизить коэффициент воздушного сопротивления до 0,27 Сх.

В 2012-м Lexus GS 350 немного преобразился. Так, дизайнеры уделили особое внимание передней части. Машина получила более «злой» бампер с ломаными линиями и современную оптику. В этот раз фары ближнего и дальнего света, а также поворотники объединены в единый блок.

lexus gs характеристики

Изменилась архитектура капота – теперь он повторяет линии решетки. Сбоку появилась аэродинамическая накладка на порог. Поменялся и дизайн дисков. Как отмечают отзывы, машина уже с завода способна привлекать внимание. Если и делать автомобилю Lexus GS 350 тюнинг, то только меняя диски – кузовные элементы выверены идеально и не требуют каких-либо доработок.

Кузов и коррозия

Хорошо ли защищен кузов от ржавчины? Как отмечают отзывы, Lexus GS 350 имеет качественную антикоррозионную защиту. Даже при наличии глубоких сколов (которые появляются довольно редко и преимущественно на передней части бампера), ржавчина не проступает наружу. Покрашена машина довольно качественно.

Размеры, клиренс

По европейской классификации, Lexus GS 350 относится к Е-классу и имеет следующие габариты. Длина кузова составляет 4,83 метра, ширина – 1,82, высота – 1,43 метра. Величина колесной базы – 2850 миллиметров. Дорожный просвет на штатных дисках – 15 сантиметров. Это довольно мало, учитывая наши условия эксплуатации. Машина очень не любит ям и заснеженных участков. На снегу с новым бампером она работает будто грейдер. Кстати, снаряженная масса седана составляет 1620 килограммов.

Салон

Дизайн интерьера соответствует заявленному классу модели. Среди особенностей стоит отметить превосходную шумоизоляцию. Боковые стекла обладают термо- и водоотталкивающими свойствами. С завода «Лексус» комплектуется премиальной акустикой «Марк Левинсон», которую также ставят на седаны серии «ЛС». Но в отличие от последней, в «ГС» 14 динамиков.

gs 350 технические характеристики

На центральной консоли – девятидюймовый цифровой мультимедиа-дисплей с навигацией и сенсорным тачскрином. Данная система включает в себя коммуникационную (блютуз-телефонию) и развлекательную (DVD-проигрыватель, а также CD-чейнджер). Среди дополнительных опций стоит отметить раздельный климат-контроль, подсветку дверных ручек, бесключевой доступ, светодиодное освещение салона и парктроник.

Панель приборов оснащена системой «Оптитроник», а также покрыта антибликовым электрохроматическим стеклом. Панель может менять уровень затемнения и силу подсветки шкал приборов.

Сиденья комфортабельные – говорят отзывы владельцев. Каждый может настроить кресло под свой рост и комплекцию. Сиденья, помимо электрорегулировок, отличаются памятью положений, подогревом и вентиляцией.

Багажник

Размер багажника в седане Lexus GS 350 составляет 430 литров. К сожалению, спинка сидений не складывается, и этот объем расширить никак нельзя.

lexus gs технические характеристики

Однако в спинке есть люк для лыж, позволяющий перевозить длинномерные грузы.

Lexus GS 350: технические характеристики

Японский седан укомплектовывается шестицилиндровым V-образным двигателем с распределенным впрыском. При объеме 3,5 литра, данный агрегат развивает 305 лошадиных сил мощности. В паре с данным мотором работает адаптивная шестиступенчатая коробка передач. Она обладает искусственным интеллектом «Ай-Шифт», что позволяет подстроить характер работы трансмиссии под характер езды владельца. В зависимости от манеры вождения коробка может переключать передачи раньше либо позже. Таким образом, реализуется высокая динамика либо неплохая топливная экономичность. По паспортным данным, Lexus GS 350 потребляет 9,6 литра горючего на 100 километров пути в смешанном режиме. А разгон до сотни оценивается в 7,2 секунды. Максимальная скорость – 240 километров в час.

Ходовая часть

Автомобиль построен на заднеприводной «тележке», где несущей конструкцией является кузов, выполненный из высокопрочной легированной стали. Некоторые версии могут оснащаться полным приводом. Это модели Lexus GS 350 AWD.

Перейдем к подвеске. Она на «Лексусе» полностью независимая. Спереди она построена на двойных поперечных рычагах. Сзади – классическая многорычажка. В конструкции применены гидравлические амортизаторы двустороннего действия. Тормозная система – полностью дисковая, вентилируемая.

lexus 350 технические характеристики

Как ведет себя на ходу седан «Лексус ГС»? Как отмечают отзывы, подвеска у седана весьма энергоемкая. Однако наличие низкопрофильной резины дает о себе знать – дорожные стыки и рельсы преодолеваются жестковато. В плане управляемости седан заслуживает похвалы. Машина уверенно держит курс на любой скорости. Вдобавок здесь применена электронно-управляемая подвеска, способная автоматически регулировать жесткость работы амортизаторов. Машина имеет спортивный характер: она прыткая и маневренная, несмотря на массу более полутора тонн.

Безопасность

Сложно представить себе такой автомобиль, как «Лексус» без различных систем безопасности и электронных помощников. Среди таковых стоит отметить:

  • Систему адаптивного света. При вхождении в поворот оптика автоматически направляет лампу в сторону мертвой, неосвещенной зоны.
  • Систему HID. Она позволяет автоматически переключать режим дальнего и ближнего света в зависимости от наличия встречных автомобилей.
  • Технологию PCS. Она являет собой радар, который способен предупреждать о возможном столкновении.
  • Адаптивный круиз-контроль.
  • Систему АБС, распределения тормозных усилий и курсовой устойчивости.
lexus gs 350 2008

И конечно же, каждый «Лексус ГС» комплектуется как фронтальными, так и боковыми подушками безопасности. Кроме этого, японские инженеры продумали кузов, который при лобовом столкновении сминается до передней стойки. Все, что находится за ней, не деформируется. Таким образом, при столкновении максимально смягчается удар, при этом водителя и пассажира не зажимает в салоне. В ходе независимых краш-тестов Евро NCAP данный автомобиль получил максимальную оценку – пять звезд из пяти возможных при фронтальном ударе с 40-процентым перекрытием. «Лексус ГС» является одним из самых безопасных автомобилей в своем классе.

Цена

Если говорить о вторичном рынке, десятилетние экземпляры можно приобрести примерно за 850-900 тысяч рублей. Восьмилетние стоят уже от миллиона. Рестайлинговые версии, выпущенные позже 2012 года, продаются по цене от двух миллионов рублей.

lexus gs 2008

А вот что касается новых экземпляров, они доступны по цене в 6 миллионов 390 тысяч рублей. На данный момент в России официально доступна только спортивная модификация F.

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет японский седан «Лексус ГС». Среди плюсов машины стоит выделить:

  • Привлекательный дизайн.
  • Стойкий к ржавчине металл.
  • Ресурсный двигатель.
  • Высокий уровень активной и пассивной безопасности.
  • Комфортабельный салон и энергоемкую подвеску.

Среди недостатков можно отметить относительно высокий расход топлива, недостаточную геометрическую проходимость и дорогие запчасти.