Автомобиль Lexus RX 270: обзор, технические характеристики, особенности и отзывы

0
0

Автомобили компании Toyota традиционно частые участники дорожного движения у нас в стране. Компания зарекомендовала себя с наилучшей стороны. "Детища" компании – надежные машины, недорогие в обслуживании.

Но есть один минус – внутреннее оснащение машин не самое современное и красивое. Но если вас смущает только этот момент, то вам однозначно подойдет Lexus от компании Toyota. Сегодня как раз поговорим о Lexus RX 270. Городской кроссовер от элитного подразделения компании Toyota.

lexus rx 270

История

Lexus RX 270 - это среднеразмерный кроссовер из сегмента «премиум», модель выпускается с 1998 года. Авто с самого старта продаж и по сей день пользуется популярностью у покупателей. В Японии Lexus RX 270 носит иное название – Toyota Harrier. На родине автомобиль также пользуется спросом.

После первого поколения выходили и другие модификации, в них добавлялся объем двигателя, но мы не будем рассматривать эти модели (RX300, RX330, RX350, RX400 и другие).

Сегодня мы более подробнее рассмотрим именно современную версию той самой первой машины. А именно модель, которая выпускалась с 2010 года по 2015 гг. Lexus RX III 270 - обновленная современная интерпретация старого доброго кроссовера.

Дизайн

Lexus RX 270 нового поколения выглядит очень спортивно и современно. Это некий «японский самурай». Модель имеет приятные линии кузова, которые одновременно являются и спокойными, и немного дерзкими. Многие специалисты ругали дизайн автомобиля за его неоднозначность и эту самую его «спокойность». Но другая часть автоэкспертов признала, что дизайн кроссовера удачный и он понравится покупателю. Так и случилось.

машина lexus rx 270

Мотор

Силовая установка у машины одна – это бензиновый двигатель с рабочим объемом в 2,7 литра. Отзывы о Lexus RX 270 подтверждают, что данного мотора вполне достаточно для этого автомобиля. Двигатель имеет мощность 188 лошадиных сил. Двигатель рядный четырехцилиндровый, это обычный «атмосферник», что очень радует и снимает головную боль о вечных переживаниях о турбине. Вес кроссовера около двух тонн. В итоге, получается не слишком резвый аппарат, но и далеко не «овощ» из правого ряда.

Работает мотор в паре с коробкой-автоматом (шестиступенчатой). К коробке никаких претензий, она работает четко, плавно и без подтормаживаний. Характеристики Lexus RX 270 можно назвать отлично сбалансированными по всем показателям. В смешанном цикле расход бензина составляет примерно 10-11 литров. Вполне приемлемый показатель для данного класса автомобилей.

lexus rx 270

Оснащение

В этом автомобиле уже почти «полный фарш» в базовой комплектации. Да, производитель не поскупился на различного рода электроприводы и другие новомодные инновационные системы. Стоит отметить, что «Лексус» – это не та машина, которую стоит опасаться за ее электронику. Электронных компьютерных систем много, но все они очень надежны и не дают даже минимальных сбоев.

Топовая комплектация – это вообще нечто запредельное для простого автолюбителя. В вашем распоряжении будет все и все это будет высшего качества. Сюда можно включить автокорректоры фар, автоматические затемнения зеркал заднего вида, электрорегулировку сидений, полный электропакет, включающий управление люком и многое-многое другое.

lexus rx 270

Салон

Здесь применены лучшие современные материалы в сочетании с высококачественной настоящей кожей. «Лексус» всегда славился оснащением салона по высшему уровню, данный автомобиль исключением из правил не стал. В салоне все продумано и сделано для комфорта водителя и пассажиров. Придраться тут практически не к чему. Lexus RX 270 - это эталон японского интерьера современности. Стоит отметить идеальную шумоизоляцию внутри.

lexus rx 270

Ложка дегтя

Именно это поколение, которое можно считать рестайлингом Lexus RX III 270, производитель позиционировал как «бюджетный кроссовер». Как такое возможно, когда мы говорим про не слишком габаритный автомобиль в базовой комплектации, ценой почти под два миллиона рублей?

Все дело в том, что технически Lexus RX 270 отличается от всех своих предшественников. Данный автомобиль выпускается только с передними ведущими колесами, полноприводной версии нет, не было и не будет! Казалось бы, это не так критично. Но крутящего момента у кроссовера многовато для одной оси, и при резком старте автомобиль так и хочет сорваться в занос. Это все происходит на сухом асфальте. Легкая грязь или слой снега еще более усугубляет ситуацию. Конечно же, есть системы различной стабилизации, которые исправляют ситуацию, делая ее не такой критичной. Но нужно согласиться, что данное поведение не совсем соответствует статусу такой модели.

Ко всему этому добавим, что все это – дополнительная нагрузка на резину, которую придется менять чаще, а автомобиль поставляется с дисками на 18 дюймов. Такая размерность резины не совсем бюджетная, поэтому производитель немного подставил своего покупателя в моменте с передним приводом.

черный lexus rx 270

Отзывы покупателей

Отзывы о данном автомобиле хорошие. Это надежная машина, и ее владелец в ближайшие годы вряд ли познает проблемы крупного ремонта. Отзывы говорят о том, что даже подвеска автомобиля в российских реалиях способна отходить более 200 000 км пробега легко и без особого щадящего режима езды.

Примечательно то, что многие владельцы данного авто приятно удивляются, когда узнают цены на расходные материалы кроссовера. Это тот случай, когда автомобиль кажется намного дороже в обслуживании, чем оно есть на самом деле. Еще один пример такой псевдо вымышленной дороговизны – это автомобили шведского автоконцерна «Вольво», но не будем уходить в сторону.

Единственный момент, на который нужно обратить внимание, – это топливо, а точнее его качество. Если заправлять данный автомобиль хорошим топливом, то все будет в порядке. Некачественное сырье может вызвать целую цепочку проблем с топливной системой машины. Но это реалии нашего топлива, а не особенность какой-то отдельно взятой модели.

Также владельцы данного кроссовера говорят о том, что опасаются угона своего автомобиля. Действительно, модель очень угоняемая, и опасаться владельцам есть чего. Возможно, нужно обзавестись специальной страховкой на такой случай и позаботиться о серьезных системах защиты авто от мошенников.

Как мы говорили выше, салон автомобиля выполнен из натуральной высококачественной кожи, но есть отзывы владельцев, которые сетуют на то, что еще на первой сотне тысяч километров пробега возникают трещины на кресле водителя. Но такие негативные отклики не имеют систематики, они разовые.

Проблема решается обращением к официальному дилеру и заменой кресла по гарантии. В случае отсутствия гарантии такие проблемы, если они появятся, придется решать самостоятельно.

lexus rx 270

Итог

Технические характеристики Lexus RX 270 можно назвать хорошими по отдельности. Но передний привод, большая масса автомобиля и достаточно мощный двигатель – это три вещи, которые не могли соединиться воедино. Не могли, но соединились, и получился новый Lexus RX 270.

Если вы планируете статусно вальяжно раскатывать на этом кроссовере по городу, то он для этих целей годится наилучшим способом. Если вы любите стартовать со светофора и вообще сторонник агрессивной езды, то, возможно, есть вариант посмотреть в сторону полноприводных аналогов, которые стоят почти на миллион дороже и двигатель имеют объемистей.

В любом случае данный автомобиль очень часто встречается на дорогах, а массовый выбор покупателя не может быть случайным. Делайте выводы! Говорят, что владельцы «Лексусов» не пересаживаются на другие марки никогда. Так ли это? Вы можете убедиться в этом сами.

Модель RX 270 — это удешевленная и облегченная модификация в линейке RX от компании Lexus. Передний привод, по словам представителя компании, оказался на данной машине не случайно, как и 2,7-литровый двигатель. Все это было призвано сделать автомобиль более дешевым, дабы популяризировать представительство серии RX в народные массы.

Стоит отметить, что снижение мощности ниже планки в 200 «лошадок» и, соответственно, существенное снижение транспортного налога – это хорошая тенденция. Ведь вы всегда можете сделать чип-тюнинг мотора, добавив ему мощности и при этом сохранив транспортный налог низким. А вот отсутствие полного привода на дорогом кроссовере – это странная тенденция, которую просто остается принять как данность.