Писатель Виктор Астафьев: биография, семья, творчество, интересные факты из жизни

0
0

Биография Виктора Астафьева - яркий пример того, насколько страшно корежат судьбу простого человека революция и события, с ней связанные. Воспоминания детства и отрочества он отразил в своих произведениях – в них писатель рассказал о раскулаченных родственниках. Большая часть их погибла по дороге в Сибирь.

Излагая биографию Виктора Астафьева, невозможно не вспомнить и о годах войны, начавшейся в 1941 году. Но почему-то о ней писатель говорил не так много, как о деревенской жизни, а роман "Прокляты и убиты" так и не был завершен.

писатель в астафьев

Семья мельника

Биография Виктора Астафьева началась в 1924 году - в тяжелые времена для всей России, особенно для крестьян, привыкших к труду. Будущий писатель появился на свет в селе Овсянка Енисейской губернии. Эти края он не раз опишет в своих произведениях. Астафьев был правнуком мельника - столетнего старика, который к началу раскулачивания, мало что уже не понимал. Прадеда вместе с многочисленной родней выгнали из дома, а затем и вовсе отправили в Сибирь. По дороге старый мельник умер.

Предусмотрительный дед будущего прозаика вовремя отселил своего сына. Таким образом он спас жизнь Петру Астафьеву - пьющему, легкомысленным человеку - и его семье. Но вскоре произошло очередное несчастье. В биографии Виктора Астафьева много печальных фактов. Один из них - арест отца.

Арест отца

После того как родственники были отправлены в Сибирь, родители Виктора пошли работать в колхоз. Отец был человеком несерьезным - всю жизнь гулял и куролесил. Мать работала за двоих, если не за десятерых. Однажды Петр Астафьев устроил аварию на мельнице. Такое было не впервой. Но поскольку мельница была уже социалистическим имуществом, его обвинили во вредительстве и отправили на строительство Беломоро-Балтийского канала.

Смерть матери

Вскоре погибла жена Петра Астафьева - утонула в реке Енисее во время очередной поездки к мужу. Сестер и братьев у Виктора не было: остальные дети Астафьева умерли во младенчестве. Так семилетний мальчик остался один. Родственников не осталось. Отец, вернувшись спустя пять лет из лагеря, завел новую семью.

Состав из блокадного Ленинграда

Сперва Виктор один жил в заброшенном доме. После его направили в интернат для детей-сирот. Он окончил школу, затем железнодорожное училище. Устроился на работу на станцию сцепщиком. Когда началась война, Виктор Астафьев, как и другие сотрудники железной дороги, получил бронь. Но произошел случай, который решил судьбу будущего писателя.

Однажды приехал состав с ленинградцами. Это произошло после того, как блокада была прорвана. Вагон был наполнен мертвыми телами – почти все жители осажденного города умерли по дороге. Это зрелище оказало сильнейшее впечатление на молодого Астафьева. Он отправился на фронт добровольцем. А дальше начались события, о которых в советское время не принято было рассказывать.

Солдатик Астафьев

Писатели, авторы военной прозы, много лет рассказывали о подвигах советских солдат. Войну они представляли чем-то героическим и даже красивым. Но на самом деле все было иначе. Астафьев однажды сказал, что прозаики и поэты, которые врут о войне, совершают страшное преступление.

виктор астафьев 1945

Войну Виктор Астафьев прошел простым солдатом. Сначала был водителем, затем артразведчиком, под конец связистом. Фото, которое можно видеть выше, сделано в 1945 году. Сам писатель его подписал "Солдатик Астафьев". За два года до того, как было сделано фото, он получил тяжелое ранение в голову.

рядовой виктор астаьфьев

Фильм об Астафьеве

Никита Михалков много лет работал над сценарием ко второй части "Утомленных солнцем". Для этой работы режиссеру очень важны были воспоминания именно Виктора Астафьева. Интересные факты из жизни писателя известны благодаря его произведениям, а также трехчасовой видеозаписи, которая сделана была не для телевидения, а для Михалкова. Писатель дал интервью в домашней обстановке. Позже оно было использовано для создания документального фильма, посвященного Астафьеву, - "Веселый солдат".

Писатель говорил, что в войне героического ничего нет. Это ужас, кровь, страх. Но, вспоминая о первых месяцах службы, он подчеркивал, что не все молодые солдаты боялись первого боя. Но не боялись не потому, что были очень отважным - во многих сидела ошибочная уверенность: "Кого угодно убьют, но не меня".

Страшная правда о войне

В 1944 году Виктор Астафьев попал в запасной полк. Таких как он, было много - молодых парней, рвущихся защищать родину. Но с новобранцами поступали не так, как позже, после окончания войны, показывали в советских фильмах. Молодых солдат несколько месяцев продержали в невыносимых условиях. Зимой они жили в неотапливаемых бараках, есть было нечего. Тех, кто заболевал, не лечили. В результате здоровые парни-сибиряки превращались в доходяг.

Военной подготовки как таковой не было. На фронт попали истощенные люди с потухшим взглядом, которые меньше всего были похожи на защитников родины. Вот так началась для Виктора Астафьева война, воспетая десятками его коллег - писателями, которые получали государственные премии и всяческие привилегии за рассказы о героях, бросавшихся на амбразуру. От недостатка силы и отсутствия опыта многие из них погибали в первом же бою или попадали в плен. Большинству так и не удалось принести пользу родине, сделать то, о чем они не так мечтали, записываясь в добровольцы.

Новобранцам не выдали обмундирование. Астафьев рассказывал, что еще долго он и прочие молодые солдаты были вынуждены носить гимнастерки, снятые с погибших солдат, как правило, с немцев.

В 1943 году рядовой Астафьев был награжден орденом Красной звезды. В бою он несколько раз исправил телефонную связь, благодаря чему была восстановлена поддержка артиллерийским огнем.

писатель виктор астафьев

Семья Виктора Астафьева

В 1945 году будущий писатель демобилизовался. Он уехал на Урал, где трудился подсобным рабочим, учителем, слесарем, кладовщиком, дежурным по вокзалу. Спустя несколько месяцев после победы, Астафьев женился. Его супругой стала Мария Корякина - советская писательница. Они прожили вместе 55 лет. Мария Корякина скончалась, спустя десять лет, после смерти мужа. Дети Виктора Петровича Астафьева: дочери Лидия и Ирина, сын Андрей. В 1947 году родилась дочь Лидия, которая не прожила и года. Дочь Ирина (1948) умерла в 1987 году. Сын родился в 1950 году. Писатель воспитывал двух приемных дочерей - Викторию и Анастасию.

астафьев с женной

Раннее творчество Виктора Астафьева

Первое произведение он написал, еще будучи школьником. Это было небольшое сочинение, которое позже, спустя несколько лет после окончания войны, писатель отредактировал и опубликовал под названием «Васюткино озеро». Рассказы Виктора Астафьева для детей впервые были опубликованы в журнале "Чусовской рабочий". Это было еще в начале пятидесятых годов.

К ранним произведениям писателя относятся "Звездопад", "Стародуб", "Перевал". Эти рассказы вызвали особое внимание критиков. В начале пятидесятых годов в журнале «Новый мир» появилась статья, автор которой говорил о прозе Астафьева так: "свежесть восприятия, живое чувство слова, зоркий глаз".

В начале своего творческого пути Астафьев писал преимущественно рассказы о деревенской жизни. Тему войны он обходил. Но как-то он прочитал повесть своего коллеги, в которой была изображена война в романтических красках. Такая подача самых страшных лет в истории 20 века, по мнению Астафьева, была преступной. Люди с детских лет должны знать, что в войне нет ничего прекрасного и героического. В юных читателях нужно воспитывать отвращение в войне. Как бороться с ложью, которая присутствует на страницах книги советских писателей? Этот вопрос не давал покоя Астафьева. До тех пор, пока он не решил написать страшную правду о войне.

автор астафьев полное собрание сочинений

Особенности военной прозы

Герои рассказа Астафьева - это солдаты, младшие офицеры. Он создал образ простого рабочего воина, на котором держится вся армия, солдата, на которого обычно вешают "всех собак". В своих книгах писатель Виктор Астафьев изобразил себя и своих однополчан, при этом противопоставил своих героев тыловикам-приживальщикам, обитавшим на протяжении четырех лет в прифронтовой зоне.

Астафьеву война снилась еще лет десять после Великой Победы. К этой теме он притрагивался очень осторожно в своих книгах. Виктор Астафьев до девяностых годов войне посвящал произведения малой прозы. К написанию романа "Прокляты и убиты" он готовился морально очень долго. Эту книгу Виктор Астафьев опубликовал спустя сорок лет после окончания Великой Отечественной войны.

Суровое изображение действительности характерно и для его произведений, повествующих о мирной жизни. Астафьев стал одним из первых, который рассказал о голоде 1933 года. В некоторых рассказах и повестях речь идет о подростковой жестокости и криминальности советского общества. Например, в "Печальном детективе" - произведении, которое шокирует реалистичностью, откровенностью. Большая часть автобиографических рассказов Астафьева вошла в сборник "Последний поклон".

«Прокляты и убиты»

Роман вышел в 1993 году. Это произведение Виктор Астафьев так и не завершил. Первая часть называется «Черная яма». Вторая – «Плацдарм». В романе описана война и события, которые ей предшествовали. Но главное в книге Астафьева - быт советских солдат и их взаимоотношения с командирами. Боевые действия в произведении, конечно же, тоже показаны.

Астафьев поднял нравственные вопросы о взаимоотношениях между людьми в военных условиях. Эпиграфом к первой части послужила цитаты из Нового Завета. Действие романа разворачивается недалеко от Бердска в конце 1942 и начале 1943 годов. В качестве эпиграфа ко второй части автор использовал выдержку из Евангелие от Матфея. Откуда такое название? У старообрядцев была легенда, согласно которой тот, кто начинает войну и братоубийства, будет проклят и убит.

В 1993 году Астафьева номинировали на премию «Русский Букер». В 2010 году на сцене театра МХАТ состоялась премьера спектакля по роману «Прокляты и убиты».

прокляты и убиты

Память

Годы жизни Виктора Астафьева – 1924-2001. Этому писателю посвящено несколько книг и фильмов, в том числе вышеупомянутая документальная кинолента. Его произведения были не раз экранизированы. Фильмы по книгам Астафьева: «Таежная повесть», «Где-то гремит война», «Звездопад», «Сюда не залетали чайки».

Виктор Астафьев скончался в 2001 году от инсульта. Последние годы провел в родных краях – недалеко от Красноярска. Похоронен на кладбище, которое расположено вблизи деревни Овсянки.

В родном селе писателя открыта библиотека, названная в его честь, и мемориальный дом-музей. В центре Красноярска есть памятник Виктору Астафьеву. На доме в Перми, где писатель работал в шестидесятые годы, установлена мемориальная доска.

Виктор Астафьев – писатель, чьи произведения входят в школьную программу. Его творчество изучают студенты факультета филологии. Книга Астафьева стоит читать не только из-за высокой художественной ценности, которой они обладают. В них правда, о которой из представителей его поколения сказать осмелились немногие.