Горнолыжный курорт Гармиш-Партенкирхен (Германия): описание, трассы, отели, отзывы туристов

0
0

Гармиш-Партенкирхен - это знаменитый во всем мире горнолыжный курорт, который находится у подножья самой высокой горы в Германии. Сюда съезжаются любители активного отдыха из разных стран. Здесь сосредоточены гостиницы, рестораны, развлекательные центры.

Где находится и как добраться до Гармиш-Партенкирхена

Курорт расположен в северной части Альп. От Мюнхена в южном направлении придется проехать 90 км. Таким образом, необходимо добраться до города на самолете и до Гармиш-Партенкирхена затем уже доехать поездом или автобусом.

На ж/д вокзал до Мюнхена ходят поезда от аэропорта каждые 20 минут. Дорога займет где-то полчаса. Затем необходимо пересесть на другой поезд и уже двигаться в направлении курорта. В пути туристы проведут еще 1 час 20 минут.

Лучше приобрести сразу "Баварский билет", тогда не придется платить дважды за проезд на двух поездах.

Транспорт на курорте

В Гармиш-Партенкирхене предусмотрено удобное передвижение на автобусах. Всего действует пять рейсов. Лучше сразу приобрести билет на сутки или на все время пребывания на курорте. В этом случае экономия на проезде составит половину стоимости единоразовых билетов.

транспорт в Гармиш Партенкирхен

Туристы должны возвращаться к отелю не позже 20:00. Потому что после этого времени автобусы ходят крайне редко. В летнее время туристы берут в прокат велосипед и на нем курсируют в нужном направлении. Так как курортный район довольно большой, то пешком передвигаться до всех достопримечательностей и горнолыжных спусков не получится.

Телефонная связь и Wi-Fi

На горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен достаточно хорошее покрытие разных операторов. Желательно приобрести местную сим-карту сразу в аэропорту, потому что салонов связи мало, и в выходные они не работают.

Но если туристы приезжают на срок не больше недели, то можно воспользоваться своей сим-картой и роумингом. Это выгоднее, потому что местный пакет с симкой обойдется в среднем в 10 евро.

Wi-Fi практически во всех крупных отелях предоставляется бесплатно, поэтому через Интернет можно общаться с родственниками и знакомыми.

Трассы

Здесь проложено около 60 км спусков разной сложности. На курорте как профи, так и новичок найдет для себя подходящую трассу. Приблизительно 40 км сосредоточено в Гармиш Классик. Этот район наиболее популярен среди туристов.

трассы курорта

Остальные находятся на леднике Цугшпитце. Здесь сезон длится около 7 месяцев в году в связи с климатическими особенностями, поэтому эта часть курорта более популярна в весенний период.

На курорте работает более 10 подъемников. Они обеспечивают доставку туристов по склонам каждые 3 км. Самая высокая точка для спуска находится на высоте 3000 м. За один час на всех горках может съехать одновременно 50 тысяч человек.

Гармиш Классик делится на 3 района, каждый имеет свою особенность, и туристы выбирают себе подходящий:

  • Экбауэр понравится посетителям, которые не любят яркого солнца.
  • Ванк подходит для новичков, потому что имеет пологие и довольно ровные трассы.
  • Альпшпитце - самый популярный район, здесь расположены самые сложные спуски и имеются трамплины для прыжков.

В этой части курорта также проложены пешеходные тропы для прогулок по лесу. Здесь на каждом углу работают небольшие кафе и киоски, где туристы могут погреться и выпить горячего чаю или глинтвейна.

Ски-пасс

За каждое пользование подъемником придется платить. Чтобы сэкономить деньги, необходимо приобрести абонемент на весь период отдыха. В этом случае экономия получится практически в 2,5 раза.

Практически возле всех подъемников работают пункты проката необходимого оборудования. Таким образом, туристы могут взять там все: от лыж до специальной одежды необходимого размера. В среднем стоимость одного дня использования такой амуниции обойдется в 43 евро.

Гармиш Партенкирхен трассы

Если туристы приезжают сюда на машине, то выгоднее все оборудование взять с собой. Можно хотя бы лыжную одежду иметь свою, чтобы брать напрокат только лыжи.

Стоит помнить, что в пункте проката придется оставить залог. Это могут быть любые документы или кредитная карта.

Отели Гармиш-Партенкирхена

На курорте можно выбрать гостиницы разного класса. Здесь предоставляют услуги небольшие отели, где удобства расположены в общих коридорах. Стоимость проживания в сутки обойдется около 60 евро на двоих. Такой вариант подходит гостям, которые большую часть времени проводят на трассах и приходят в номер только переночевать.

Имеются и гостиницы лучшего уровня комфортности, но и стоимость проживания возрастет в 2-3 раза за сутки.

Best Western Premier Obermühle 4*S находится в нескольких минутах от центра курорта. Здесь номера оборудованы всей необходимой техникой и удобствами. В отеле имеются крытый бассейн, ресторан и СПА-салон.

отели Гармиш Партенкирхен

Dorint Sporthotel Garmisch-Partenkirchen предоставляет для проживания номера-студии и апартаменты. Из окон открывается красивый вид на горы. В гостинице имеются бассейн и массажные кабинеты. В стоимость входит питание по принципу "шведского стола".

Atlas Posthotel находится в 10 минутах от ж/д вокзала. Здесь оборудованы традиционные номера в альпийском стиле. Гости могут после активного отдыха попариться в сауне и поплавать в бассейне. В стоимость проживания входит завтрак. На протяжении всего дня для гостей открыты двери в ресторане.

Развлечения

Гармиш-Партенкинхер славится своей интересной историей. Здесь можно посетить много достопримечательностей. Простая прогулка по старинным улицам с домами с фресками и оригинальными балкончиками уже принесет удовольствие туристам.

Любители спорта могут посетить Музей бобслея. Здесь собраны все данные обо всех соревнованиях в этом виде. Музей расположен на финише знаменитой и самой опасной трассы, которая действовала во время Олимпийских игр 1936 года.

В часе езды от курорта находятся знаменитые старинные замки:

  • Хоэншвангау;
  • Линдерхоф;
  • Нойшванштайн.

Посетив эти места, можно окунуться в историю Германии и прочувствовать на себе все ее традиции и культуру.

Германия Гармиш Партенкирхен

На вершине Цугшпитце находится самый высокогорный в мире выставочный зал. Туристы, которые сюда приезжают на Рождество, смогут увидеть гонки на рогатых санях, которые проводятся ежегодно 6 января.

Практически в каждом районе курорта действуют развлекательные центры, где можно посетить рестораны, кафе или детские комнаты с аттракционами и батутами. В Гармиш-Партенкирхене (Германия) работают большие супермаркеты, где можно приобрести продукты. Такой вариант очень выгоден для туристов, которые останавливаются в небольших частных коттеджах и питаются дома.

Отзывы о курорте

В Интернете можно встретить много разных комментариев об этом городе. Туристы отмечают, что сочетание старинных домов и гор вокруг просто великолепное. Многие отдыхающие указывают, что проживание в отелях достаточно дорогое, поэтому желательно останавливаться подальше от центра курорта. Таким образом, можно значительно сэкономить на цене за номер.

Добраться до трасс Гармиш-Партенкирхене достаточно просто на поездах и автобусах. Абонемент на проезд на неделю позволит сэкономить и на передвижении.

Туристы указывают, что на спусках очень много людей до 14:00. Затем отдыхающие расходятся в свои гостиницы. Вечерами здесь вообще очень мало гуляющих, потому что в основном все развлекательные центры, магазины и ресторанчики работают до 20:00.

Гармиш Партенкирхен развлечения

Туристы отмечают, что в пунктах проката необходимо внимательно пересматривать оборудование при выдаче. Иначе могут попасться поломанные лыжи, и затем вам же придется платить за них немалый штраф. По поводу трасс и работы подъемников жалоб практически не возникает.