Гематома - это... Фото, причины и лечение гематомы на лице в домашних условиях

0
0

Как правило, под гематомой (на фото) принято подразумевать ограниченное скопление крови, спровоцированное повреждением сосудов, возникшим вследствие физического удара, защемления, сдавливания и тому подобных травматических воздействий.

ушиб гематома

Причины

Существует достаточно обширный перечень причин гематом, указывающих на наличие ее у пациента. Он предоставлен чуть ниже:

  1. Чрезмерная болезненность поврежденного участка.
  2. Припухлость у границ поврежденной области.
  3. Цвет кожи варьируется от красного до зеленого.
  4. Гематома достаточно горячая на ощупь.
  5. Ощущение своеобразной "сдавленности обручем" органов (наблюдается только у пациентов с внутренней гематомой).
  6. Образование болезненной на ощупь полости, заполненной кровью.

Список причин образования гематом довольно скуден. Стоит учитывать, что гематома - это кровоподтек. Наиболее часто гематома появляется после какого-либо грубого воздействия на кожный покров, в результате которого произошел разрыв кровеносных сосудов. Это может произойти после защемления, сильного удара неким предметом, ушиба, сдавливания.

Также при возникновении гематомы у пациентов отмечается образование полости, заполненной свернутой кровью. Помимо этого, гематома может образоваться вследствие чрезмерной проницаемости капилляров, тонких стенок кровеносных сосудов, развившихся из-за недостатка витамина С в организме больного. Размеры гематомы, срок лечения напрямую зависят от количества поврежденных сосудов и места, где она располагается.

гематома причины

Классификация гематом

Принято выделять несколько различных классификаций гематом (ушибов).

По отношению к просвету кровеносного сосуда:

  • Пульсирующая – образуется как результат ранений крупных артерий в случае, если не была произведена полная остановка кровотечения. При пальпации ощутимо пульсирование, характерна бледная кожи вокруг.
  • Не пульсирующая – имеет те же характеристики, за исключением пульсирования.

По состоянию излившейся крови:

  • Свежие – без свертывания.
  • Свернувшиеся – образуются в полостях со свернувшейся кровью.
  • С нагноениями – характеризуется гнойными выделениями из раны, иногда проступают также и сгустки крови. Требует оперативного хирургического вмешательства.
  • Инфицированные – возникает при попадании инфекции в поврежденные ткани.

По локализации:

  • межмышечные;
  • подкожные;
  • подслизистые;
  • подфасциальные;
  • тканей внутренних органов;
  • черепной полости.

По клиническим признакам:

  • ограниченные;
  • диффузные;
  • осумкованые.

Внутричерепные:

  • внутримозговые;
  • эпидуральные;
  • субдуральные;
  • внутрижелудочковые;
  • субарахноидальные.

Гематомы последней группы занимают отдельное место среди всех остальных видов в связи с особенностями их протекания, а также возможными последствиями.

гематома на лице

Виды гематомы

В зависимости от расположения, различают гематомы (это кровоподтеки, напомним) следующих видов:

  1. Подкожные. Образование, наполненное кровью, обнаруживается под кожным покровом. Отмечается припухлость, изменение цвета кожи и боль. Угроза для здоровья отсутствует. Наиболее часто возникает этот вид гематом на лице.
  2. Внутримышечные. Гематома формируется в мышечной ткани. Из-за схожести симптомов ее можно спутать с подкожным образованием.
  3. Субсерозные. Такие гематомы формируются в грудной и брюшной полости. Требуется срочная медицинская помощь, т.к. существует опасность для жизни.
  4. Гематомы головного мозга. Выделяют несколько разновидностей – внутримозговые, эпидуральные, субдуральные образования. Кровоподтек формируется в течение нескольких дней.
  5. Ретрохориальные. Такие гематомы выявляют исключительно у беременных женщин. Образование располагается на участке, где произошла отслойка плодного яйца от хориона плаценты. Женщина и плод нуждаются в неотложной помощи медиков, т.к. подобные состояния очень серьезные и связаны с угрозой для жизни.

Наиболее опасными являются следующие виды.

Ретрохориальная гематома

Хорион представляет собой оболочку, которая защищает зародыш на начальном этапе беременности. В случае формирования гематомы на отдельном участке матки скапливается кровь, что довольно часто приводит к прерыванию беременности. Точные причины такого состояния медики не называют. Предполагается, что спровоцировать его развитие может поднятие тяжестей, стрессовое воздействие, аутоиммунные процессы, гормональные изменения, половые инфекции, функциональные нарушения в матке и другие факторы.Чтобы минимизировать негативные последствия, надо знать симптомы формирования гематомы и вовремя обращаться к врачу.

Обычно внизу живота появляется тянущая боль, позже обнаруживаются коричневые выделения. Могут присутствовать примеси крови, что усугубляет ситуацию и снижает шансы на положительный исход, т.к. гематома не рассасывается, а продолжает формироваться.

Стоит отметить, что в некоторых случаях гематома развивается бессимптомно и обнаруживается только при исследовании крови или на УЗИ. При своевременной диагностике негативные последствия не возникают.

Гематома головного мозга

Гематома головного мозга делиться на следующие виды:

  1. Субдуральная. Такие образования являются результатом разрыва сосудов. В сложных случаях происходит угасание сознания. Обычно гематомы такого вида обнаруживают у людей, зависимых от алкоголя, и у тех, кто долго принимает антикоагулянты или аспирин.
  2. Эпидуральная. Биологическая жидкость накапливается в пространстве между черепом и твердой оболочкой мозга. Давление на ткани выраженное, потому требуется срочное лечение. Такие гематомы распространены у детей и подростков.
  3. Внутримозговая. Когда ткани мозга постепенно пропитываются кровью, появляется сильная гематома. Такое состояние может привести к повреждению белого вещества и разрушению нервных связей, что негативно сказывается на всех жизненных процессах.

Формированию гематомы этого вида предшествует травма головы. Изначально симптомы могут отсутствовать. При обнаружении в головном мозге образований, заполненных кровью, лечение подбирают с учетом их размеров, выраженности симптоматики и состояния, в котором находится пострадавший. Тяжелых больных оперируют.

В зависимости от локализации гематомы и состояния больного лечение проводится в домашних условиях либо в медицинском учреждении под наблюдением медицинских работников.

большая гематома

Как убрать гематому?

Аптечных средств от ушибов множество, каждое из них имеет уникальный состав и свойства. Восстановительный процесс можно ускорить, главное правильно подобрать препарат, внимательно изучив инструкцию.

В идеале средство от гематомы должен назначать врач. Однако при отсутствии такой возможности вы вполне можете воспользоваться одним из рекомендованных препаратов.

гематома лечение

Чем лечить гематому?

Наиболее эффективными и популярными являются следующие средства:

  1. Гели "Тромблесс" и "Лиотон". Путем регулярного нанесения этих препаратов можно быстро убрать даже большую гематому.
  2. "Троксерутин". Если гематома имеет небольшие размеры, препарат поможет вылечить ее за 2 дня. В сложных случаях лечение продлится около 5 дней.
  3. Гепариновая мазь. Средство недорогое, но эффективное. Чтобы как можно быстрее решить проблему, поврежденный участок тела обрабатывают мазью по 2-3 раза в день.
  4. "Индовазин". Препарат не только убирает гематомы, но и помогает избавиться от болевых ощущений.
  5. Гели "Бадяга Форте" и "Синяк Off". В состав этих средств входит один и тот же активный компонент – бадяга. Это вещество начали применять от синяков давно, и успешно продолжают им пользоваться до сих пор.
  6. Настойка йода. Сетка, нанесенная на ночь, оказывает рассасывающий эффект. Отмывать йод не придется, т.к. утром от нее не останется и следа.
сильная гематома

Рекомендации врачей

Некоторые доктора советуют пользоваться гомеопатическими средствами с содержанием арники. Производители предлагают разные лекарственные формы таких препаратов – капсулы и крем, потому каждый может подобрать для себя наиболее удобный вариант.

В случаях, когда по причине хрупкости сосудов часто образуются синяки, необходимо принимать витамины K и C. При их регулярном использовании сосудистая стенка укрепляется, кожа быстрее восстанавливается.

Выбор мази от гематомы для ребенка

Гематомы у детей лечат антиаллергенными средствами без побочных эффектов. Многие специалисты рекомендуют приобретать для ребенка гепариновую мазь, компоненты которой не имеют плохого запаха и не приводят к раздражению кожного покрова. Постепенно гематома уменьшается, кровоподтек рассасывается. При использовании в соответствии с инструкцией заметные результаты появляются в течение нескольких дней.

Гематомы у детей можно лечить и другими препаратами. К примеру, среди популярных средств присутствует мазь с бадягой, принадлежащая к средствам животного происхождения, т.к. ее производят на основе пресноводной губки. Но обрабатывать кожу ребенка этим составом можно только по рекомендации врача, т.к. препарат содержит аллергены.

Мазь Вишневского

Эффект данного средства комбинированный. Воздействуя на пораженный участок тела, компоненты мази оказывают рассасывающее и противовоспалительное действие. Препарат содержит порошок ксероформа, вещества, которое обладает антисептическими свойствами, успешно разрушает микробы и останавливает воспалительный процесс (довольно часто наблюдается при образовании гематом). Среди компонентов присутствует и березовый деготь, который не только восстанавливает питание и кровоснабжение мягких тканей, но и исключает застой крови. Добавленное в состав касторовое масло усиливает действие активных компонентов, помогает им перемещаться в глубокие слои кожного покрова.

Пользуйтесь препаратами, назначенными врачом. Но если обратиться к доктору вы не можете и приходится самостоятельно выбирать средство от гематом, учитывайте возраст, локализацию поврежденного участка и индивидуальные особенности организма.

как убрать гематому

Народные средства для лечения гематомы

В домашних условиях можно быстро избавиться от синяков при помощи народных средств. Натуральные лекарства помогают эффективно вылечить гематомы как на теле, так и на лице. Тем более требуемые продукты практически всегда имеются в наличии.

Доступные лекарства домашнего приготовления.

  1. Лук. Для этого рецепта требуется одна луковица, ее растирают с солью (20 г) и распределяют по чистой ткани, после чего заворачивают в нее. Ткань прикладывают к гематоме на 20-30 минут. Данную процедуру повторяют по 5 р./д. Рассмотренное средство эффективно даже в сложных случаях.
  2. Капустный лист. Обработанный при помощи кухонного молотка лист прикладывают к больной области и крепят наиболее удобным в конкретном случае способом. Вместо капусты можно применить подорожник.
  3. Смесь гречишного меда и свеклы. Овощ натирают на терке, соединяют с медом. К пораженной области получившееся средство прикладывают на 40 минут по 4 р./д. Необходимый эффект наблюдается даже при сильных повреждениях.
  4. Крахмал. При помощи дистиллированной воды крахмал превращают в густую кашицу и прикладывают ее к пораженному участку тела на несколько часов.
  5. Петрушка. Листики зелени растирают, прикладывают к гематоме. Также на основе петрушки создают специальный настой. Чтобы получить такое средство, необходимо подготовить нужный объем зелени и водки – по 50 и 250 г, соответственно. В стеклянной емкости средство выдерживают 3-4 недели, после чего используют для лечения. Кожу обрабатывают настойкой по необходимости. Такое средство готовят заранее и хранят в холодильнике.
  6. Смесь уксуса, йода и соли. Из жидких ингредиентов требуется 30 мл уксуса и пять капель йода. Их соединяют с солью (30 г) и наносят на гематому, смывают через 1,5-2 часа.
  7. Лекарство на основе куриного желтка. Для рассасывания гематомы готовят лепешку, состоящую из одного сырого желтка, 1 ст. л. масла, 1 ст. л. муки, 1 ст. л. меда. По возможности средство накладывают на больной участок на максимально допустимый срок.
гематома фото

Лечение травами

К наиболее эффективным натуральным средствам относятся смеси, приготовленные на основе лекарственных трав.

Быстро избавиться от гематом помогает подорожник. Листья этого растения применяют двумя способами:

  • к гематоме прикладывают свежие вымытые и предварительно размятые листики подорожника (относительно частоты применения ограничения не установлены);
  • измельченные листья распределяют по марле, затем прикладывают к коже, такую повязку меняют дважды в день.

Эффективным является и другой рецепт, основанный на сочетании двух трав – мать-и-мачехи и багульника. При использовании получившегося отвара гематомы рассасываются в течение двух дней. Сухое сырье подготавливают в равных пропорциях, измельчают, заливают кипятком и заваривают на протяжении 20 минут. Остывший отвар процеживают, в нем смачивают ватные диски и обрабатывают поврежденную область. Затем в отваре смачивают бинт и прикладывают его к гематоме на 3-4 часа.

как лечить гематому

Другие рецепты народной медицины

Ингредиенты для натуральных средств от гематом могут быть довольно необычными. К примеру, для этих целей подойдет банановая кожура, богатая различными полезными веществами. Кожуру на 20-30 минут помещают в морозильную камеру, после чего на полчаса прикладывают к тому участку кожного покрова, где образовалась гематома. Банановая кожура помогает быстро избавиться от боли, отечности и синего оттенка кожи.

Действенным средством от гематом является и хозяйственное мыло, которое обеззараживает поверхность кожи и устраняет воспаление. Его соединяют с теплой водой и вместе с бинтом прикладывают к больному месту на 30-60 минут.

Кроме воды к натертому мылу можно добавить сырой желток. В домашних условиях для лечения применяют разные рецепты. Таких средств множество, каждый подберет для себя подходящее, быстро и эффективно решит возникшую проблему.