Отслойка плодного яйца: причины, симптомы и лечение. Каковы последствия отслойки плодного яйца и можно ли их предотвратить?

0
0

К сожалению, далеко не всегда печальный исход беременности зависит от женщины. Как правило, первоочередную роль играет реакция ее организма на «нового жителя». Именно так чаще всего специалисты объясняют отслойку плодного яйца. В настоящее время такой диагноз приходится слышать многим представительницам прекрасной половины. Не следует путать данное определение с так называемым низко прикрепленным плодным яйцом. Все дело в том, что это два совершенно разных понятия. Важно заметить, что последний диагноз все же предполагает больше шансов на выживание малыша внутри материнской утробы.

отслойка плодного яйца

Общая информация

Что значит отслойка плодного яйца? Первоначально эмбриональная камера постепенно начинает отторгаться от хориона (так именуется плацента на первых неделях беременности). Вследствие данных процессов повреждаются сосуды, которые временно питают плод. Сначала образуется небольшая ранка. Затем за плодной оболочкой начинает постепенно скапливаться кровь. Появляется гематома, она может расти. В результате всех перечисленных процессов наблюдается более сильное отслоение плодного яйца. При отсутствии своевременного лечения происходит гибель плода еще внутри материнской утробы.

Как известно, самым опасным считается именно первый триместр, когда может возникнуть отслойка плодного яйца. Лечение окажется результативным исключительно в той ситуации, если женщина своевременно обратилась за квалифицированной помощью и не отказалась от госпитализации. В противном случае при соблюдении только одного домашнего постельного режима далеко не всегда удается спасти плод.

Основные причины

По словам специалистов, каждая подобная ситуация носит исключительно индивидуальный характер. К примеру, у одной женщины отторжение произошло вследствие частых стрессов, а у другой - из-за курения. В настоящее время невозможно точно выделить основные причины, провоцирующие отслоение. Однако врачи называют целый ряд косвенных факторов, которые влияют непосредственно на данную патологию:

  • дефицит гормона прогестерона;
  • стресс;
  • инфекции и вирусы;
  • различного рода гинекологические недуги;
  • новообразования, в том числе злокачественного характера;
  • многочисленные аборты;
  • пагубные привычки (алкоголь, курение).

Выше перечислены самые распространенные факторы, которые влекут за собой такую проблему, как отслойка плодного яйца. Причины могут крыться даже в гипертонусе мышц стенок матки. Именно поэтому так важно на протяжении всей беременности контролировать свои эмоции и стараться сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях.

отслойка плодного яйца причины

Повторная отслойка плодного яйца

Фото счастливых женщин, переживших данную патологию, доказывают, что выносить малыша все же возможно. По словам специалистов, отторжение может происходить несколько раз без внутриутробной гибели только в том случае, если плод полноценный и здоровый. Со временем он надежно закрепится самостоятельно и продолжит свое развитие без каких-либо патологий.

Симптомы

К сожалению, современная медицина не может заблаговременно предусмотреть такой процесс. Поэтому все роженицы, находящиеся в группе риска, должны постоянно прислушиваться к собственному организму. Появление кровянистых выделений из родовых путей - это главный признак того, что началась отслойка плодного яйца. Симптомы в некоторых случаях и вовсе появляются внезапно. У женщины могут быть тянущие боли в нижней зоне живота, что также свидетельствует о наличии данной патологии. С другой стороны, такой признак далеко не всегда присущ именно этому процессу. Тянущие боли могут возникнуть вследствие застойных явлений в кишечнике. Более того, в медицине известны случаи, когда происходила отслойка плодного яйца без выделений или резких болей.

отслойка плодного яйца симптомы

Что касается самого эмбриона, то во время врачебных исследований у плода выявляется нарушение сердечной деятельности или гипоксия.

Диагностика

При наличии всех вышеописанных симптомов гинеколог, безусловно, заподозрит, что произошла отслойка плодного яйца. Однако дать точный ответ можно только после ультразвукового исследования. Современные аппараты способны диагностировать раннее отторжение хориона даже на первых неделях.

отслойка плодного яйца фото

Терапевтические меры

Лечение данной патологии, как правило, проходит в стационарных условиях. Не рекомендуется отказываться от госпитализации, но следует подготовиться к тому, что основное время придется проводить в горизонтальном положении.

Лежать лучше с чуть приподнятыми ногами. Что касается медикаментозной терапии, то в данном случае назначается фолиевая кислота, витамин Е, спазмолитики. Принимая во внимание главные факторы, почему происходит отслойка плодного яйца, некоторым пациенткам дополнительно рекомендуется прием успокоительных средств. Если анализ крови показал дефицит гормона прогестерона, то его необходимо будет принимать в форме таблеток.

отслойка плодного яйца лечение

Категорически запрещается все это время держать кишечник в напряжении. Именно поэтому многим женщинам показана особая диета. Она подразумевает полное исключение из рациона таких продуктов, которые способны нарушить нормальный стул. Также необходимо избегать повышенного газообразования.

Лечение, как правило, длится не менее одной недели. Однако и после выписки будущая мама должна находиться под постоянным наблюдением врача. В это время лучше ограничить физическую активность, соблюдать постельный режим, стараться больше отдыхать.

Последствия

По словам специалистов, своевременное и грамотное лечение дает возможность родить здорового малыша. К сожалению, чаще всего выкидыш и отслойка плодного яйца становятся неразделимыми понятиями, так как у малыша в утробе отсутствует нормальное постоянное питание, как следствие, развивается плацентарная недостаточность. В такого рода ситуации женщина вместе с врачом принимает решение о дальнейшем вынашивании. Здесь может быть только два варианта - или сохранить плод, или провести чистку.

отслойка плодного яйца без выделений

Заключение

Согласно имеющимся статистическим данным, в последнее время отслойка плодного яйца, фото с УЗИ которой можно найти в медицинских журналах и книгах по гинекологии, становится довольно распространенным явлением. Некоторые объясняют данный факт плохой экологией, частыми стрессами, нездоровым питанием. Другие видят причины в неправильном строении матки. В любом случае каждая женщина должна понимать, что благополучный исход ее беременности зависит от целого ряда факторов, на которые только она может повлиять.