Светлый лирический фильм «Девчата» (1961 г.). Классика более полувековой выдержки

0
0

Эту киноленту и поныне с нескрываемым удовольствием смотрят миллионы зрителей, не в силах объяснить секрет лирической комедии с незатейливым сюжетом. Фильм «Девчата» (1961 г.) является нестареющей и не теряющей очарования классикой.

В центре повествования история о том, как совсем юная Тося Кислицына (Надежда Румянская) приезжает по распределению работать поваром из солнечного Симферополя в заснеженный строящийся поселок одной из лесозаготовок. На танцевальном вечере она встречает неотразимого сердцееда, красавца Илью Ковригина (Николай Рыбников) и отказывается с ним танцевать. Обиженный ударник производства заключает пари с коллегой, что влюбит в себя строптивую повариху. Однако вскоре изначально притворное чувство перерастает в настоящую любовь.

девчата фильм 1961 актеры

Кстати, в фильме «Девчата» 1961 года главная героиня выбивается из общего представления о поварах эпохи СССР. Она молода и влюблена, способна приготовить сто разных блюд из картофеля для любимого, несмотря на то, что он ведет порой себя некрасиво.

Особенности производственного процесса

Режиссер картины Юрий Чулюкин, ранее заявивший о себе в комедийном жанре («Неподдающиеся» 1959 г.), частично снимал фильм «Девчата» (1961 г.) на Северном Урале. Там запечатлели леспромхоз и тайгу. Согласно воспоминаниям постановщика, вся группа работала на морозе с 7 утра до 7 вечера. От холода не спасали ни унты с валенками, ни ватники. Приходилось разводить костры и через каждый час устраивать перерывы с обогревами.

Также на «Мосфильме» был сооружен бутафорский поселок. Заканчивали съемочный процесс весной. За киностудией нашли овраг и там разыгрывали финальные сцены. Там, где снимали фильм «Девчата» (1961 г.), всю территорию засыпали нафталином и мелом. Актерам было не слишком комфортно в зимней одежде, но они стойко переносили невзгоды и не жаловались.

девчата фильм 1961

Романтическая комедия сразу после премьерного показа стала популярной, во многом благодаря прекрасным запоминающимся песням А. Пахмутовой «Старый клен» и «Хорошие девчата». Многие фразы из ленты стали крылатыми.

Исполнители главных ролей

Наивную и простодушную повариху Тосю Кислицыну сыграла замечательная советская актриса Надежда Васильевна Румянцева, хотя изначально режиссер видел в образе главной героини свою супругу Наталью Кустинскую («Три плюс два»).

Румянцева долго была заложницей амплуа «травести» и только после «Королевы бензоколонки» все советские курносые девчонки осознали, что могут стать кинозвездами. Участие в кинокомедии Юрия Чулюкина принесло Румянцевой всемирную славу. После «Девчат» она снялась еще в более 25 кинофильмах. Озвучивала несколько киноперсонажей. К примеру, Нину в «Кавказской пленнице», Зиту и Гиту в «Зите и Гите» и множество героев мультфильмов. Длительное время актриса жила за границей, после возвращения сделала успешную карьеру на ЦТ.

где снимали фильм девчата 1961

Экранным напарником Надежды Васильевны был Николай Николаевич Рыбников, сыгравший роль Ильи Ковригина. Постановщик изначально хотел снимать в главной мужской роли В. Трещалова («Неуловимые мстители»), но пришло распоряжение свыше – утвердить Рыбникова. Актер к этому времени был достаточно известным, после «Высоты» с И. Макаровой. Николай Николаевич был высокопрофессиональным, сильным исполнителем. Другие актеры фильма «Девчата» (1961 г.) его сторонились, с коллективом у него были сложные отношения.

Комедия на века

Вообще, фильм «Девчата» (1961 г.) является редчайшим примером универсальной семейной картины, способной понравиться даже тем, кто не подвержен ностальгии по СССР. Это редчайший образец отечественного киноискусства, которому под силу сплотить у экрана разные возрастные поколения и вызвать самые искренние и теплые чувства.