Футуристичный автомобиль Lada Raven: увидим ли мы его в ближайшем будущем?

0
0

За все время существования отечественного концерна «АвтоВАЗ» поклонникам этой марки да и обычным покупателям было представлено немало концептов Lada, ни один из которых так и не дожил не то что до конвейера, но и до появления движущейся модели вообще. Исключениями, лишь подтверждающим правило, можно назвать разве что Lada XRAY и XCODE.

lada raven

Грамотно напустить тумана, да побольше

Только за 2015 год автомобильные концерны мира представили почтенной публике такое большое количество идей, что их с лихвой хватит на ближайшие лет 20, так что о будущем автомобилестроения можно не переживать. Как правило, подобные демонстрации концептов строятся на определенной схеме:

  1. Создание уникальной идеи, сочетающей в себе технические инновации и оригинальный дизайн.
  2. Подготовка концепт-версии автомобиля.
  3. Быстрое создание действующего прототипа с целью его демонстрации публике и убеждении ее в состоятельности как дизайнеров концерна, так и производственных мощностей.
  4. Подготовка предсерийной версии.
  5. Запуск конвейерного производства концепт-кара.

Конечный результат напрямую зависит от оперативной работы производства, включающего конструкторское бюро, отделы дизайна и производственные отделы. До официального выхода концепт-кара его производитель всеми силами подогревает интерес к автомобилю, пуская дым в глаза автолюбителям. К сожалению, особо хорошими тактиками маркетинга автомобильный завод в Тольятти похвастаться не может.

lada raven supercar concept

Права на концепт-кар

Вся история с футуристичным автомобилем от АвтоВАЗа началась после того, как молодой, амбициозный и талантливый дизайнер Дмитрий Лазарев создал концепт автомобиля будущего - тот самый supercar Lada Raven concept. Проект получил искренние благодарности от отечественного автопроизводителя. И этим дело не закончилось: практически сразу же появились слухи о том, что популярная на тот момент Lada Granta вот-вот будет заменена новым концептом, который уже сходит с конвейеров заводов.

Но стоит отметить, что "АвтоВАЗ" никоим образом не претендует на созданный концепт и не имеет никакого отношения к его созданию. Заниматься разработкой макета Lada Raven concept, не говоря уж о ее серийном производстве, завод не планирует. Одной из причин отказа является слишком высокая стоимость проекта: ради таких денег отечественному автопроизводителю пришлось бы продаться со всеми потрохами гиганту General Motors. Собственно. Ввиду этого концепт-арт Lada Raven и остается только концепт-артом, поэтому не стоит ожидать разработки автомобиля.

футуристическая модель

Lada без Raven

Впервые дизайн концепта появился более трех лет назад, и на сегодняшний день его можно считать морально устаревшим. Собственно, весь интерес к Lada Raven подогревается только отсутствием информации как таковой. Аналогичная ситуация была с Lada XRAY: после появления самого концепта, нарисованного Стивом Маттином, шумиха не утихала только благодаря редкому появлению публикаций о том, что первый сварочный шов на кузове серийного автомобиля имеет место быть.

Впрочем, слухи в итоге подтвердились, и на сегодняшний день лицезреть бывший концепт можно на улицах городов. Однако такая длительная шумиха вокруг XRAY привела к тому, что создавался автомобиль на протяжении пяти лет. А это является довольно большим сроком, не говоря уже о том, что отечественный концерн все-таки продемонстрировал среднюю машину, которую можно было назвать современной только в 2009 году - на момент выхода ее концепта.

Перспективы концепта Raven

Концепт Raven вряд ли будет воплощен в жизнь, поэтому говорить о каких-либо технических характеристиках Lada Raven, линейке силовых агрегатов, трансмиссии и подвеске невозможно.

Дизайн автомобиля весьма и весьма оригинальный и эстетичный, привлекает внимание своими формами, однако особых претензий к экстерьеру высказывать не стоит, ибо разработкой концепта занимался не профессиональный автомобильный дизайнер, а любитель. Собственно, на данный момент имеется только красивый концепт-арт, не более. А значит, и говорить о каких-либо характеристиках Lada Raven невозможно.

будет ли выпускаться lada raven

Другой концепт "АвтоВАЗа" - Lada XCODE

Сравнительно недавно отечественный автоконцерн представил еще один концепт-кар - Lada XCODE. Стильный и выразительный экстерьер подчеркивается современными пропорциями автомобиля, компактными свесами, высокой линией окон и обтекаемым кузовом.

Характерные для модели X-образные формы прослеживаются в радиаторной решетке и алюминиевых деталях переднего бампера. Визуально Lada XCODE выглядит шире за счет наклонных фар, являющихся продолжением радиаторной решетки. Задняя стойка выполнена в форме "акульего плавника", дизайн задней оптики X-образный, что прослеживается во всем экстерьере концепт-кара.

Боковые части кузова выглядят массивными за счет увеличенного объема. Дверные ручки вертикальные, скрыты в черной отделке рамки двери.

Практичность концепта XCODE обуславливается увеличенным дорожным просветом и размером колес.

На передних стойках имеются цветные акценты, выполненные под белую керамику. Аналогичный декор имеется на заднем спойлере и боковых продольных балках. Черная крыша заметно контрастирует с кузовом ярко-желтого оттенка.

Аэродинамические характеристики автомобиля значительно улучшены за счет оригинальной конструкции крыши. Выразительный задний бампер подчеркивает дизайн всего концепт-кара.

lada raven concept

Был или не был Raven?

Концепт-кар Lada Raven является концепт-артом, созданным талантливым дизайнером, решившим показать собственное видение футуристичного автомобиля будущего от отечественного автопроизводителя. Сам же "АвтоВАЗ" никакого отношения к данному дизайну не имеет, занимаясь производством собственных концепт-каров, одним из которых и является Lada XCODE.