Постные грибные котлеты. Рецепты

0
0

Постные грибные котлеты представляют собой блюдо, которое очень быстро готовится. Как и положено постным обедам и ужинам, котлеты не содержат в своем составе куриных яиц. Но на вкус это никак не влияет. Кстати, тот, кто не знает, что входит в состав, никогда не догадается, что там находятся грибы, а не мясной сытный фарш.

Такие постные грибные котлеты отлично сочетаются с салатом из свежих овощей, кашей или картофельным пюре. Из них можно сделать даже вкусный бутерброд, состоящий из кусочка черного хлеба, пары колечек огурцов, листика салата и котлеты из грибов. Получится своеобразный постный бургер. Оценить его смогут не только люди, соблюдающие пост, но и те, кто относят себя к вегетарианцам, или те, кто придерживается правильного питания.

грибные котлеты

Секрет грибного фарша

Казалось бы, приготовить грибные котлеты без яиц очень сложно. На самом деле это не так. Главное - знать несколько секретов. Грибной фарш обязательно мешают с какой-либо крупой. Это могут быть овсяные хлопья, гречневая или рисовая крупа, манная крупа, картофельное пюре. Именно эти ингредиенты позволяют склеивать грибную массу, давая возможность котлетам держать правильную форму.

Опытные хозяйки из всех перечисленных вариантов советуют выбирать овсяные хлопья. Они имеют нейтральный вкус, а также придают дополнительную нежность и мягкость готовому блюду.

Что касается грибов, то лучше всего использовать вешенки или шампиньоны. Это более доступный по цене и в плане покупки вариант. Если есть возможность купить качественные лесные грибы (сушеные или замороженные), то можно выбрать и их. Самыми ароматными считаются боровики, лисички, опята, волнушки, грузди и маслята.

Грибные котлеты с овсянкой

Для блюда можно взять свежие или сушеные грибы. Овсяные хлопья рекомендуется использовать крупного или среднего помола. Лучше подойдут хлопья, которые относятся к продуктам быстрого приготовления. Овсяную крупу, которую необходимо варить, также можно использовать для приготовления этого блюда. Единственный момент - перед добавкой в фарш хлопья рекомендуется не просто заливать кипятком, а хорошенько отваривать. Если соблюдается пост, то растительное масло и яйца в блюдо класть не стоит. Если рецепт используется просто как вариант правильного питания, то можно добавить одно куриное яйцо.

как приготовить грибные котлеты

Необходимые ингредиенты

Для блюда понадобятся:

  • 320 г свежих грибов (65 г сушеных);
  • 120 г овсянки;
  • 2 ст. л. постного майонеза;
  • соль;
  • одна луковица;
  • 3 ст. л. муки;
  • перец молотый.

Как приготовить грибные котлеты с овсяными хлопьями

Для начала выбираем самую глубокую и удобную для перемешивания фарша миску. Выкладываем туда майонез, добавляем овсяные хлопья. Если для рецепта были взяты хлопья быстрого приготовления, то заливаем их кипятком на пару минут. Этот вариант предпочтительнее, так как требует меньшего количества времени. Кстати, размочить хлопья можно холодным кефиром. Это придаст блюду дополнительную нежность и вкус. Некоторые хозяйки, дабы сократить количество используемых продуктов и сэкономить личное время на кухне, просто смешивают майонез с хлопьями и оставляют массу на 10-12 минут.

К размокшим хлопьям добавляем муку. Если хочется приготовить еще более полезные грибные котлеты, то вместо пшеничной муки можно использовать кукурузную. Насыпаем в миску соль и перец, добавляем мелко порубленный репчатый лук. Тщательно вымешиваем массу и оставляем ее еще минут на 5-7.

Свежие грибы следует порубить очень мелко. Если нарезка будет крупный, то грибные котлеты не будут держать форму и распадутся при готовке. Сушеные грибы перед измельчением следует залить горячей водой и дать постоять. Смешиваем грибы с овсяной массой. Немного припылив руки мукой, формируем котлеты. Выкладываем их на противень, застеленный бумагой для выпечки. Готовим блюдо при стандартной температуре (180 градусов). Время - 25-35 минут.

грибные котлеты в духовке

Котлеты с рисом и грибами

Как мы уже отмечали выше, для связывания ингредиентов в котлетах без яиц можно использовать различные крупы. Второй рецепт грибных котлет рекомендует применять отварной рис. Опытные хозяйки говорят, что для блюда лучше всего брать грибы сушеные лесные. Они намного ароматнее, чем магазинные шампиньоны. Сочный и вкусный грибной фарш из сушеных грибов получается лишь в том случае, если грибочки были предварительно замочены на сутки. Не забывайте периодически менять в них воду!

Список продуктов

Возьмите:

  • 90 г риса;
  • 280 г сушеных грибов;
  • соль;
  • 2 луковицы;
  • панировочные сухари;
  • ложка картофельного крахмала;
  • перец молотый.
грибные котлеты

Описание процесса приготовления

Вода, в которой «ночевали» сушеные грибы, не сливается, а используется для их варки. Добавляем в нее ложку соли и варим грибы до готовности. Немного остудим главный ингредиент, измельчаем его в блендере. Если грибы не резать, а превращать их в кашицу, котлеты получатся более сочными и вкусными.

Грибной бульон снова не выливаем, а используем его для варки риса. Таким образом, получится очень насыщенное вкусом и ароматом блюдо. Отваренный рис охлаждаем и добавляем к грибам. Туда же кладем измельченный лук и картофельный крахмал. Замешиваем грибной фарш. Добавим немного соли, поперчим. Снова перемешаем. Слегка смочив руки, сформируем котлеты. Перед отправкой в духовку обваляем каждую котлетку в панировочных сухарях.

Готовятся грибные котлеты в духовке около получаса, если грибы были порезаны. Если же для фарша использовались измельченные в блендере сушеные грибочки, то время приготовления сократится минут на 10. Это очень простой и быстрый рецепт, что немаловажно для современных занятых хозяек.