Двускатная крыша своими руками: фото, проект, особенности конструкции и монтажа

0
0

Строительство частных домов обычно предусматривает обустройство двускатной крыши. Она отличается надежностью и хорошо противостоит снеговым, а также ветровым нагрузкам. Кроме того, такая конструкция может быть совмещена с любым кровельным покрытием. Еще один фактор в пользу подобной кровли заключается в относительно низкой стоимости. Монтажные работы не отличаются особой сложностью, поэтому испортить все будет очень непросто. Смотрятся такие крыши привлекательно, а выстраиваются без наличия у мастера специальных знаний. Все это и определяет их популярность.

Особенности конструкции

двускатная крыша имеющая в основании прямоугольник

Двускатная крыша состоит из двух наклонных плоскостей, которые называются скатами. Они соединяются в области конька и располагаются под углом друг к другу. Угол называется углом наклона кровли. От него зависят механические характеристики, функциональность и выбор кровельного покрытия. По торцам ската образуются треугольники, которые называются фронтонами.

Скелет конструкции состоит из следующих элементов:

  • стропильных ног;
  • мауэрлата;
  • стойки;
  • прогонов;
  • затяжек;
  • лежней;
  • подкосов;
  • обрешетки.
расчет крыши двускатной

Что касается мауэрлата, то он представляет собой опорный брус, расположенный на верхней части противоположных стен. Он передает нагрузку от крыши на стену. На этот брус опираются балки перекрытия или стропильные ноги. Функцию мауэрлата в деревянной постройке играет верхний венец сруба. Если же речь идет о каменном здании, то мауэрлат устанавливается на верхний ряд кладки с помощью анкерных болтов.

О мауэрлате и стропилах

В основе мауэрлата лежит сухой брус хвойных пород. Его сечение должно быть квадратным, а сторона составляет 100 или 150 мм. Двускатная крыша имеет в составе стропильные ноги. Они предназначены для формирования треугольника и устанавливаются попарно. Их соединяют в области конька, формируя стропильную систему.

Шаг между стропилами

Стропила образуют контур крыши, а расстояние между ними зависит от геометрических размеров и вида покрытия. Этот параметр рассчитывается еще и в зависимости от ветровой, а также снеговой нагрузок. Обычно шаг составляет предел от 60 до 120 см. В основе лежит обрезная доска, толщина которой составляет 50 мм и больше. Материалом выступает древесина хвойных пород.

Для того чтобы увеличить прочность, доска укладывается на торец. Для поддержания стропильной системы используются стойки. Они располагаются вертикально в области конька. Если ширина крыши больше 8 м, то монтаж осуществляется еще и в промежутке между карнизом и коньком. Стойки изготавливаются из бруса квадратного сечения с вышеупомянутыми параметрами.

О прогонах и затяжках

Двускатная крыша должна иметь еще и прогоны. Они представляют собой брусья, уложенные горизонтально. Их основное предназначение заключается в поддержке стропильной системы. Опираются эти элементы на стойки и идут параллельно мауэрлату. В основе все тот же брус с упомянутыми размерами.

Скрепляет стропильные ноги затяжка. Она исключает расхождение составляющих в разные стороны. Сечение бруса остается прежним. Горизонтальным опорным брусом называется лежень. Он находится на внутренней несущей стене. На него устанавливаются стойки, которые предназначены для поддержания стропильной системы.

О подкосах и обрешетке

Наклонными опорами выступают подкосы. Они устанавливаются под определенным углом к стропилам. Подкосы соединяют систему в ферму. Это позволяет получить жесткую конструкцию, которая выдерживает высокие нагрузки. На лежень и затяжку устанавливаются подкосы. Их выполняют из доски со следующими размерами: 50 x 150 или 100 x 150 мм.

Рассматривая фото двускатной крыши, вы увидите в ее основе еще и обрешетку из брусков и досок, а иногда - из фанеры. Сверху укладывается кровельное покрытие. Расстояние между обрешетинами влияет на жесткость кровельного покрытия.

Особенности проектирования

двускатная крыша с мансардой

Между собой тесно взаимосвязаны такие понятия, как угол наклона, размер мансарды, а также ее площадь. По нормам минимальная высота жилого помещения должна составить 2,5 м. Если осуществляется расчет площади с меньшей высотой, общую площадь необходимо умножить на понижающий коэффициент, который составляет 0,7.

За минимальный уровень стен при 30 ˚ при этом принимается 1,2 м. Если угол увеличивается до 45 - 60 ˚, то коэффициент будет равен 0,8. Если же уклон начинается с 60 ˚, то коэффициент не ограничивается.

Осуществляя расчет двускатной крыши, вы должны помнить о том, что пересечение стены и линии крыши обычно находится на уровне в 1,5 м от уровня пола. Проектировать линию выше этой отметки запрещено. Согласно строительным стандартам и из соображений эргономики, не следует делать внутри мансарды зоны, где высота потолка меньше, чем нормативная (2,5 м). Площадь таких зон не должна превышать 1/2 от общей площади помещения. В противном случае вы почувствуете, что потолок давит. Внутри мансарды появятся мертвые зоны, которые будут съедать полезное пространство.

О высоте аттиковой стены

Составляя проект двускатной крыши, вы должны учитывать, что высота аттиковый стены составляет 150 см. При этом, приблизившись к ней на 50 см, вы сможете свободно передвигаться по комнате, не склоняя голову. Если же высота аттиковой стены составит 200 см, то она окажется лишь немного ниже, чем на типовом этаже.

Рассматривая проекты домов с двускатной крышей, которые предлагаются в статье, вы должны выбрать для себя вариант, который позволит кровле справляться с удалением атмосферных осадков. Это под силу крутым крышам, угол наклона которых составляет 45 ˚ и больше. Такие конструкции идеально подходят для районов с большим объемом осадков. Однако с увеличением уклона повышается и стоимость. При возведении крыши с уклоном 45 ˚ будет необходимо в полтора раза больше материалов, чем для плоской кровли. Если же выбрать угол в 60 ˚, то количество материалов будет увеличено в два раза.

Особенности монтажа крыши с наслонными стропилами

Двускатная крыша, имеющая в основании прямоугольник

Двускатная крыша, имеющая в основании прямоугольник, может обладать наслонными стропилами. По длинной стороне здания в этом случае на внешние стены укладывается мауэрлат. Он фиксируется к стене анкерными болтами. Выравнивание бруса осуществляется по внутренней стороне стены. Под брус подкладывается рубероид или другой рулонный материал.

На внутреннюю несущую стену следует уложить лежень. Сверху располагаются балки перекрытия. Расстояние между ними может быть равно пределу от 60 до 120 см. На балки застилается черновой пол. Использовать для этого можно прочные доски. Их фиксируют обычными гвоздями.

Выстраивая своими руками двускатную крышу, на следующем этапе на лежень вы должны будете установить опоры из бруса. Расстояние между ними составляет 2 м максимум. Выравнивание производится с помощью отвеса. Элементы временно фиксируются укосинами. Это могут быть любые подходящие доски. Их устанавливают под углом в двух направлениях.

фото двускатной крыши

Стойки крепятся к лежню 150-мм гвоздями и стальными уголками. Коньковый брус располагается на стойках. Его крепление осуществляется на гвозди и уголки. Если длина конька больше стандартной длины бруса, его стыкуют, фиксируя стальными пластинами и скобами.

Двускатная крыша с мансардой имеет стропила из досок. Их толщина составляет 50 мм. Для начала необходимо выполнить шаблон. Для этого доска прикладывается к коньковому брусу. Осуществляется разметка, выполняются запилы. Глубина запила не должна быть больше трети ширины доски. Шаблон прикладывается к скатам на уровне балок перекрытия. При необходимости выполняется корректировка размеров. Если ее не возникло, то нужно выпилить стропила. Их крепят друг к другу гвоздями и металлическими пластинами. К мауэрлату стропила фиксируются металлическими скобами. Их выворачивают, чтобы острые концы были повернуты перпендикулярно.

Если ширина крыши больше 8 м, понадобятся подкосы. Их выполняют из обрезной доски и устанавливают под углом 45 ˚. К откосам фиксируются стропила. Нижняя часть подкосов должна упираться в лежень. Доска для этого прикладывается под определенным углом. Откос будет упираться верхним краем в стропила. Если длина стропил не позволяет сформировать свесы, то фиксация осуществляется кобылками. Они представляют собой доски, продолжающие выступающие края. Карнизные кобылки изготавливаются из такой же доски, как и стропила. Их фиксируют на 150-мм гвозди. При необходимости осуществляется прибивание карнизных и ветровых планок, затем можно приступать к выполнению обрешетки.

Монтаж обрешетки

Дом с двускатной крышей может быть покрыт профнастилом. Для его монтажа понадобится обрешетка. Для начала необходимо разметить расположение брусьев на крайних стропилах. По всему скату следует обозначить места фиксации доски. Если в том месте, где крепится брус, было обнаружено углубление, его необходимо стесать. Укладка обрешетки начинается от конька. Между брусками выдерживается расстояния в 20 - 40 см.

Деревянная доска обычно сращивается по длине, так как стандартных параметров не хватает. Края крепятся гвоздями, а после устанавливаются на кровлю, чтобы стык приходился на стропила. В торцах должны располагаться ветровые доски. Их высота должна быть больше обрешетки.

Профнастил фиксируется саморезами с покрытием из цинка. Прокладками выступают резиновые шайбы. На квадратный метр покрытия понадобится примерно 5 саморезов. Соединение листов между собой производится заклепками.

Дом с двускатной крышей должен быть прочным в районе кровли. Если использовать профнастил в качестве укрывного материала, то следует помнить, что с увеличением высоты профиля нагрузка оказывается больше. При возведении частного дома следует приобретать профнастил с высотой в 35 мм. Толщина листа может достигать 0,7 мм.

Через кровлю будут проходить дымовые трубы или парапеты. Под них следует установить отдельную обрешетку. Для дымоотвода она должна иметь шаг в 15 см. Работу над кровлей рекомендуется осуществлять в сухую погоду. Это обусловлено тем, что намокшие брусья или доски могут деформироваться от воздействия влаги.

Выбор вида стропильной системы

двускатная крыша фото

На сегодняшний день известно несколько видов стропильных систем, два из них - наслонный и висячий. Первый представляет собой конструкцию с дополнительными опорными балками. Стропила будут опираться на балку или внутренние перегородки. Нагрузка от массы крыши будет передаваться на внутренние перегородки. Этот способ актуален для тяжелых перекрытий.

Иногда наслонная стропильная система устанавливается еще и на зданиях с большой площадью, когда расстояние между стенами составляет 10 м. Висячие стропила отличаются от вышеописанных тем, что они опираются на боковые перекрытия. Это создает распирающий эффект. Ликвидировать его можно с помощью затяжек. Ими выступают балки перекрытия.

В заключение

проект двускатной крыши

При строительстве крыши необходимо не только соблюдать технологию, но и правильно подобрать материал. Древесина не должна быть сырой. Если приобрести материал естественной влажности, то это может повлечь проблемы, выраженные в усыхании и прогибании балок. Впоследствии их геометрия изменится. Все это приведет к тому, что возникнут точки напряжения, а при малейших перегрузках начнутся разрушающие процессы.