Гималайские кошки: фото, описание породы, характер, особенности содержания и ухода

0
0

Эти пушистые создания остаются в памяти у каждого, кто хоть раз имел удачу познакомиться с ними поближе. Гималайские кошки обладают уникальной внешностью, добрым характером и умением ладить с людьми. Домашние любимцы способны подарить радость каждому домочадцу, поднять настроение и украсить даже самый хмурый день. Чтобы хорошо ужиться с кошками этой породы, необходимо знать о них как можно больше. Тщательно изучив особенности ухода за ними, можно вырастить здорового и счастливого питомца.

История возникновения породы

Гималайские кошки относятся к породе, которую вывели искусственным методом фелинологи. Впервые о них стали говорить в 30-х годах прошедшего столетия. Каждый, кто слышит название породы, вспоминает самые высокие горы мира – Гималаи. Однако у кошек с ними нет ничего общего. Родная земля пушистых мурлык – это Великобритания. Именно там фелинологи впервые задумались о скрещивании персидских и сиамских котов. У новой породы должна была быть пушистая шерсть, голубые глаза и редкий окрас, как у сиамцев.

Для первого скрещивания подобрали черного перса и сиамскую кошку стандартного окраса. Тем не менее котята появились на свет с черным цветом шерстки. Тогда специалисты пришли к выводу, что ген, создающий длинную шерсть и специфический сиамский окрас, является рецессивным. Спустя годы идею английских фелинологов подхватили и другие ученые. Одному из американских заводчиков удалось впервые воссоздать идеального представителя кошек гималайской породы. Тогда и Великобритания стала успешно заниматься разведением этих красавцев.

Долгие годы кошек не хотели признавать индивидуальностями, считая, что они - всего лишь разновидность персидской породы. Даже сейчас гималайские кошки имеют не слишком большой список породных документов. Однако многие владельцы отмечают, что их характер явно отличается от персидских и сиамских кошек. Поэтому можно быть уверенным в том, что порода уникальна и заслуживает к себе отдельного внимания.

гималайская кошка характер

Внешний вид кошек

Они обладают красивой и необычной внешностью. Гималайские кошки не крупные и не маленькие. Имеют средний вес, а их туловище ничем не отличается от любого другого представителя кошачьих. Обилие пушистой шерсти создает ложное представление о габаритах животного. Лапки у кошек крепкие, низко посаженные, а пальцы имеют круглую форму. Голова довольно крупная. Больше всего внимания в ней привлекает глубоко посаженный нос.

Взгляд гималайских кошек завораживает. Во многом это заслуга окраски глаз. Они ярко-голубые, хорошо пигментированные и с блеском бриллиантовых вкраплений. Не бывает гималайских кошек с другим цветом глаз. Хвост у них такой же пушистый, как и туловище, средних размеров.

гималайская кошка содержание

Официальный стандарт окраса

Расцветка этих кошек предполагает только окраску колор-поинт. Любой другой цвет уже будет считаться отклонением от породных данных. Особенность окраски этих питомцев заключается в том, что у основных цветов туловища и поинтов должен быть яркий контраст, который эффектно сочетается между собой. Поинты – это самый темный цвет шерсти гималайских кошек. Он находится на определенных участках: ушах, лапах, морде и хвосте. По оттенку поинта можно определить разновидность окраски животного. Официальный стандарт породы подразумевает следующие виды окраса кошек:

  • Блу-поинт.
  • Лиловый.
  • Шоколад.
  • Бежевый.
  • Рыжий.
  • Коричневый.

Описание гималайской кошки невозможно без представления ее великолепного окраса. Шерсть у этих домашних любимцев объемная и пушистая. В этом есть заслуга хорошего подшерстка. Он у них очень густой и теплый. Текстура шерстяного покрова мягкая и нежная. На шее шерстка длиннее, чем на всем теле. Она создает видимость шарфика или воротничка.

гималайская кошка отзывы

Характер животных

Представители этой породы обладают крайне спокойным и добрым характером. Эти создания никуда не торопятся, передвигаются плавно и любят наблюдать за людьми. У гималайских кошек образ жизни очень размерен и уравновешен. Иногда кажется, что своим спокойствием они добавляют немного умиротворенности в активную жизнь современного человека. Характер гималайской кошки очень флегматичен. Она никогда не станет бегать и скакать по комнатам, сбивая с места все, что попадется ей под ноги. Пушистая красавица будет медленно прохаживаться по своим владениям, как подобает царственному животному.

Но даже такое флегматичное создание можно заставить проявить активность. Достаточно лишь подобрать интересную игрушку. Тогда даже самый медленный кот будет прыгать и носиться по дому. Именно поэтому лучшими друзьями для гималайских кошек часто становятся дети. Они быстро находят подход к этим пушистым созданиям с добродушным и доверчивым характером.

гималайская кошка питание

Особенности поведения кошек

Приняв решение завести гималайскую кошку, следует помнить, что они не любят замкнутое пространство. Поэтому не стоит закрывать двери перед животным или запирать его в пределах одной комнаты. Питомец будет жалобно проситься наружу и пытаться выкарабкаться из заточения. Кошки этой породы должны знать, что всегда могут последовать за своим хозяином. По этой же причине не стоит тратить средства на дорогие домики и конструкции. Скорее всего, излюбленным местом кошки станет хозяйская кровать. Отзывы о гималайских кошках свидетельствуют, что именно там они любят проводить большую часть дня.

Эти милые создания просто обожают солнечный свет. Хорошая погода, несомненно, заставит их поселиться на подоконнике. Поэтому можно подстелить мягкий плед или поместить лежанку на самое солнечное место в доме. Котик с удовольствием будет нежиться и греться под солнышком.

гималайская кошка описание

Здоровье пушистых любимцев

Гималайские кошки и котята обладают крепким здоровьем и хорошим иммунитетом. Однако из-за генной наследственности они предрасположены к заболеваниям, которые часто появляются у персидских кошек. Чаще всего эти коты страдают от проблем в ротовой полости. Если не следить за состоянием зубов и пренебрегать их чисткой, у животных быстро образовывается зубной камень. Также могут появиться воспаления и кровоточивость десен.

Поэтому очень важно ухаживать за зубами питомца. Помимо чистки, необходимо давать маленькому другу специальный корм, который предотвращает появление камня. Обычно его гранулы более крупного размера. Разгрызая их, кошка очищает свои зубы от налета, который потом и образовывает камни.

гималайская кошка уход

Распространенные заболевания кошек

От персидских котов гималайским достались следующие виды болезней:

  • Поликистоз почек. Это заболевание очень распространено у большинства домашних животных. Если его запустить, это может привести к хронической недостаточности почек. Пораженные органы не восстанавливаются лечением, а на ранней стадии болезнь определить практически невозможно. На кошках симптомы отражаются слабо. Бить тревогу необходимо, если у животного пропал аппетит, снизился вес, появилась кровь в моче. Также нужно обращать внимание на состояние кошки. Любые неполадки в здоровье всегда отражаются на поведении. Питомец становится вялым, поникшим, сонным и постоянно уставшим.
  • Гипертрофическая кардиомиопатия. Еще одна патология, которая появляется у персидских и гималайских кошек. Встречается она не так часто, но все же склонность у породы к ней есть. Заболевание характеризуется утолщением сердечных стенок, которое заканчивается летальным исходом, если вовремя не заняться лечением. На ранней стадии определить кардиомиопатию легко. Ее можно быстро диагностировать путем проведения ЭКГ. Делая эту процедуру хотя бы раз в полгода, можно предотвратить последствия заболеваний сердца.

Чтобы знать о состоянии здоровья, питомца необходимо регулярно проверять у ветеринара. Только так можно обезопасить своего маленького друга от любых заболеваний.

гималайская кошка шоколадного окраса

Уход за шерстью кошки

Красивая и пушистая шубка является главным отличительным признаком этой породы. Неудивительно, что именно она нуждается в особом уходе. Гималайскую кошку придется ежедневно вычесывать, чтобы предотвратить появление колтунов и узлов в шерстке. К тому же ее внешний вид полностью зависит от состояния шубки. Если пренебрегать вычесыванием, у кошки может засориться желудок от шерсти. Чтобы этого не произошло, необходимо обеспечить ее рацион травкой, которую можно выращивать даже на подоконнике. Нужно лишь купить проращиваемые зерна пшеницы или овса. Трава будет способствовать выведению шерсти из желудка кошки.

Гигиена домашних питомцев

Содержание гималайских кошек не доставит сложности хозяевам. Нужно лишь ухаживать за шерстью, глазами, ушами и зубами питомца. Глаза этих кошек требуют ежедневного ухода не меньше шерстки. Их необходимо протирать как минимум 2 раза в день. Делают это из-за того, что их слезные каналы работают значительно слабее, чем у обычных котов. Во всем виновата особая форма мордочки. В таком же уходе за глазами нуждаются и персидские кошки. Для протирки подойдет вода комнатной температуры. Также можно использовать заварку травяного чая.

Кошек с самого детства нужно приучать к чистке зубов. Процедуры следует проводить не реже 3-4 раз в неделю. Таким образом можно предотвратить появление зубного камня и воспалительные процессы в деснах. Уши питомца также нуждаются в чистке. Слишком часто это делать нельзя. Достаточно лишь 1 раз в неделю очищать ушную раковину от пыли и других загрязнений.

котята гималайской кошки

Чем кормить гималайскую кошку

Все ветеринары склоняются к мнению, что кошки этой породы будут отлично себя чувствовать при кормлении готовым кормом. Существует лишь одно главное правило – корм не должен быть дешевым. Экономить на питании гималайских кошек запрещается категорически. Корм необходимо приобретать после консультации с ветеринаром. Он даст рекомендации по кормлению и подскажет, какой должна быть ежедневная порция кошачьей еды.