Кошки: самая красивая порода. Кошки, которые считаются самыми красивыми: фото

0
0

Какая порода собак, кошек самая красивая? Сейчас попробуем детально разобраться.

Определить конкретные критерии красоты кошек очень сложно. Потому как каждая из пород имеет свои прелести. Одни люди предпочитают длинношерстных питомцев, другие души не чают в абсолютно лысых. Получается, что определить, какая порода кошек самая красивая, трудно. В этом вопросе важную роль играет вкус каждого человека. Конечно, и в таком случае существует множество рейтингов. Один из них собран из наиболее привлекательных представителей кошачьих по версии LifeGlobe. Многие согласятся с расстановкой пород в данном порядке, другие – останутся при своем мнении, а кому-то вовсе не важна чистокровность домашнего питомца. Итак, рассмотрим самых прекрасных пушистых представителей семейства кошачьих.

самые красивые породы кошек фото

Самые красивые породы кошек в мире: фото и описание

В данном списке приведены домашние питомцы, относящиеся к длинно- и короткошерстным породам. О лысых речь идти не будет, так в большинстве случаев люди не считают их привлекательными. Согласно статистике, наиболее красивые кошки относятся к числу длинношерстных. Выходит, что все неудобства, связанные с уходом за ними, с лихвой покрываются привлекательностью и миловидностью питомцев. Открывает рейтинг «Самая красивая порода кошки» ангора турецкая.

Помимо мягкой шерстки и покладистого характера, её представители отличаются наличием гетерохромии. То есть глаза у этой кошечки разного цвета – один, как правило, сине-голубой, другой – янтарно-зеленый. Под таким магнетическим взглядом мало кто устоит. Однако такая особенность свойственна только чистокровным представителям породы. Также ангора обладает интересной шерстью. Тело у кошки средней длины. Хвост у нее просто шикарный. Покрытый длинной густой шерстью, он смотрится по-королевски. Большинство представителей данной породы имеют белоснежный окрас, однако среди остальных можно встретить голубой и рыжий оттенки, а также бархатный черный. Несмотря на всю свою красоту, ангорские кошки имеют проблемы со здоровьем. Как правило, они страдают глухотой со стороны синего глаза, а также подвержены различным генетическим заболеваниям.

самые красивые породы кошек в мире фото

Турецкий ван

Какая самая красивая порода кошки? Это турецкий ван. Судя по внешнему виду, это близкий родственник ангоры. Такой вывод можно сделать из того, что у них также часто проявляется гетерохромия. В остальном ваны обладают одной отличительной чертой. Их окрас почти всегда имеет одно сочетание – преимущественно белый и рыжий. Среди представителей данной породы проводили генетические исследования, по результатам которых выяснилось, что эти кошки являются отпрысками древнейшей породы домашних питомцев. Зимой их шерсть становится плотной и абсолютно водонепроницаемой, а летом – мягкой и нежной, словно кашемир. Для хозяев, содержащих такую красавицу, это действительно самая красивая порода кошки, которую только можно представить. Тем более что ее род славится историей, уходящей в древние времена.

самая красивая порода кошек в мире

Норвежская порода

Какая самая красивая порода кошек в мире? Для любителей пушистых мурлык с объемной шерстью нет лучшего варианта, чем норвежская. Эта северная красавица отличается не только почти львиной гривой, но и впечатляющими размерами. Все ее черты говорят о ее диком происхождении. Крупное тело, длинная густая шерсть, мордочка, похожая на рысью, и массивные лапы – она как будто только что вышла из норвежского леса. А ведь ее предки родом именно оттуда! Среди этих представителей встречается различный окрас. Если спросить в Норвегии, какая порода кошек самая красивая, то все, конечно же, сошлются именно на эту. И вовсе не зря. В 1977 году Международной федерацией норвежская кошка признана официальной породой страны.

какая порода собак кошек самая красивая

Мейн-кун

Схожий по крупному телосложению и пушистости представитель породы мейн-кун. Его шерсть также уплотняется с наступлением холодов, однако она не такая длинная и, что самое интересное, не требует особого ухода. А еще мейн-кун отличается весьма покладистым характером, что, безусловно, радует хозяев, которые отдали предпочтение данной породе.

Ее признали официальной в одном из североамериканских штатов под названием Мэн. Благодаря своим крупным размерам тела, пестрому окрасу и внешности, похожей на рысью, эти животные числятся в списке «Самые красивые породы кошек». Фото мейн-куна для наглядности представлено в статье.

Саванна (ашера) и чаузи

Среди домашних питомцев, обладающих большими размерами, есть еще один, который отличается экзотической внешностью. Саванна является крупнейшей из своего рода. Второе название породы звучит как ашера. За свои прелести её представители очень высоко ценятся на рынке, являясь одними из наиболее дорогих кошек.

Уже третья из крупных пород также попадает в данный список. Это появившаяся на исходе 60-х годов, а признанная в 1995-м нильская кошка. Второе ее название весьма забавно звучит – чаузи. Кошка имеет дальнее родство с болотной рысью, за счет чего переняла очень многие внешние черты. Внутренне же это преданный и очень любвеобильный питомец, которому не чужда домашняя атмосфера и уют. Чаузи – весьма редкая роскошь, потому как на территории Соединенных Штатов специализирующихся питомников, которые занимаются разведением данной породы, единицы.

Сомали

Какая самая красивая порода кошек в мире? Сомали. Эти питомцы отличаются интересной шерстью – на хвосте она длинная и пушистая, вокруг шеи укладывается роскошным воротником, а задние лапы убраны в шикарные «штанишки». Также они примечательны необычным окрасом. Каждая ворсинка имеет несколько тонов, переходы между которыми обозначены темными поперечными кольцами. Это является признаком чистой породы.

Рэгдолл

Изысканной внешностью может похвастаться рэгдолл. Появившаяся в 60-х годах в Калифорнии, она сразу же завоевала множество поклонников. Рэдголл является родственницей персидской кошки. Но в отличие от нее обладает менее привередливой в уходе шерстью. А еще ее отличает безумно терпеливый характер. На вопрос о том, какая порода кошек самая красивая и умная, можно с уверенностью утверждать, что это рэгдолл.

какая порода кошек самая красивая

Манчкин

Следующий представитель имеет внешность на любителя. Речь идет о кошках с короткими лапами. Одни считают данную черту миловидной и даже привлекательной, другие – вовсе не сторонники этой породы. Но подобное строение никак не связано с издержками селекции – это результат природной мутации, появившийся в процессе. Манчкин – официально признанная порода. Её представители обладают очень ласковым и миролюбивым характером, несмотря на всю свою своенравность.

Какая порода собак, кошек самая красивая? Спорить на эту тему и перечислять достоинства каждой из них можно бесконечно. По статистике, треть всех любителей пушистых домашних питомцев считают наиболее привлекательными персов. Их аристократичная внешность и характер – своенравный, как у персон исключительно королевских кровей – говорит только в их пользу. Густая и длинная шерсть требует тщательного ухода. К слову, это единственные кошки, которые настолько зависят от хозяев. Они практически беспомощны в уличных условиях. Их шерсть быстро спутывается и теряет привлекательный внешний вид. За счет длинного ворса, который попадает в желудочно-кишечный тракт, животные часто срыгивают. Поэтому им необходим особенный рацион и режим. А еще их глаза и уши очень подвержены инфекционным заболеваниям. Этому вопросу следует уделять максимум внимания. Но что поделать? Красота требует жертв.

Гималайская красавица и сиамская

Схожими внешними данными обладает и гималайская красавица. Ее отличительной чертой являются небесно-голубые глаза, а еще двухцветный окрас. Однотонность разбавляют дымчатые участки на лапах, ушах, мордочке и хвосте. Этим она напоминает сиамскую породу. Европейцы прозвали ее персидским колор-пойнтом за схожие черты с представителями упомянутой выше породы. До сих пор ведутся споры вокруг вопроса, отдельная это порода или же все-таки родственная. Сложно дать однозначный ответ. Судя по внешним данным, можно сделать предположение, что строение обусловлено генами персов, тогда как окрас доминирует сиамский. В любом случае кошка обладает особой привлекательностью. Впрочем, как и ее возможная родственница, сиамская.

самая красивая порода кошки

Эта восточная красавица со своенравным характером родом из Таиланда. Селекционеры не смогли оставить ее без внимания и попробовали скрестить с короткошерстной американской кошкой с двухцветным окрасом. Так была выведена белоножка, или сноу-шу. Эти питомцы любят принимать ванну и очень привязываются к хозяину.

Тойгер и оцикет

Спросите у любителей кошачьих: «Какая самая красивая порода кошки?», и в ответ зачастую услышите: «Конечно же, тойгер!» Этот «игрушечный тигр» обладает повадками дикого зверя при передвижении, имея при этом абсолютно домашний характер. Подобными чертами характеризуется и оцикет. Он также является результатом скрещивания сиамской кошки и абиссинских метисов.

какая порода кошек самая красивая и умная

Заключение

Теперь вы знаете, какая порода кошек самая красивая. Фото представителей вы можете увидеть в статье. Как вы понимаете, красивых мурлык очень много. При этом следует помнить, что красота домашних питомцев оценивается индивидуально, исходя из предпочтений хозяина. Но грациозность и шарм – это то, что придает кошкам изюминки.