Кошки с короткими лапами. Порода кошек манчкин - фото

0
0

Как гласит всем известная пословица, человек человеку волк, и, возможно, именно поэтому люди так сильно ищут любовь в других земных существах. Ведь по статистике в 70 процентах квартир или домов есть какая-нибудь живность. Хомячки, мышки, котики, собачки, черепахи и многие другие становятся городскими жильцами. Все эти питомцы скрашивают одиночество любого человека, а порой становятся и душой всей семьи. Чаще всего роль всеобщих любимцев занимают собаки или кошки. Но так уж повелось, что обычные представители своих классов остаются без должного внимания, так как современная мода гонится за новыми породами. В последнее время в тренде кошки с короткими лапами. Некоторый аналог такс в мире кошачьих.

История происхождения

кошки с короткими лапами

Далеко не каждому жителю нашей страны известна порода кошек с короткими лапами. Эти животные носят гордое и воинственное название - манчкины. Впервые таких котов увидели в 1983 году в Америке. И предположительно самого первого обнаружили на улице в штате Луизиана. Одна женщина нашла бродячую кошку, у которой были маленькие деформированные лапки, скорее всего, из-за различных перенесённых болезней и плохого питания, и принесла её домой. После того как кошка попала в дом, обнаружилось, что она еще и беременная. День, когда на свет появились детеныши, можно считать моментом образования новой породы. Все котята унаследовали короткие лапки матери, и, что немаловажно, были абсолютно здоровы.

Также существует версия, что кошки с короткими лапами существовали и в Европе. Ходят слухи, будто их видели в битве под Сталинградом, но эта информация не подкреплена никакими доказательствами.

Само название порода кошек манчкин получила от мифических маленьких человечков из произведений о Сказочной Стране Оз.

Особенности породы

Среди каждого вида любого животного можно выделить определённые подвиды. То же можно сделать и с породой манчкин. Кошки имеют следующие разновидности:

  • Сверхкороткая.
  • Стандартная.
  • Карликовая.

Цвет и длина шерсти у манчкинов могут быть абсолютно разными. Однако глаза у этих кошек, в отличие от шубки, вполне обычные. Можно лишь отметить характерную для них правильную круглую форму.

Случается и так, что рождается котёнок с обычными лапами, и в этом нет ничего страшного. Именно такие особи являются носителями гена и пригодны для скрещивания. В результате будут получены чистокровные кошки с короткими лапами.

порода кошек с короткими лапами

Характер манчкинов

Многие считают, что маленькие котики намного спокойнее представителей обычных пород за счёт их коротких ножек. Но не стоит их недооценивать! Кошки с короткими лапами с отменной ловкостью и приличной скоростью могут забраться куда им заблагорассудится. Хвост манчкины используют как пятую лапу: с его помощью они могут сидеть. В такие моменты они очень похожи на кенгуру.

Эти кошки обладают очень покладистым характером. Спокойные, игривые, очень любознательные и миролюбивые, практически никогда не проявляющие агрессию котята станут отличными компаньонами в играх с детьми. В отличие от других пород манчкины прекрасно переносят смену окружающей их обстановки, а также быстро и легко идут на контакт с новыми людьми, отлично уживаются с другими животными. Более того, среди любителей котов бытует мнение, что манчкинов можно обучить простейшим командам.

кошка с короткими лапами фото

Причуды манчкинов

В отличие от обычных кошек, эта порода обладает некоторыми поразительными свойствами. К примеру, каждой особи присуща тяга к обустройству тайников. Так что тем, кому нравится порода кошек с короткими лапами, стоит отказаться от вредной привычки разбрасывания своих вещей по всей квартире. Иначе придётся их искать во всех тайных закутках дома, о которых никто и не подозревал.

Помимо тайников манчкины любят гнездиться, чем они становятся похожи на собак с их будками. Если у вас дома живёт такое чудо, позаботьтесь о покупке специального домика. А то кот и сам сможет построить себе жилище из всех имеющихся подручных средств.

Нельзя не упомянуть об особой любви манчкинов к прогулкам на свежем воздухе. Если их приучить с самого детства к поводку, то они с большим удовольствием будут регулярно ходить на улицу.

Требуемый уход

Манчкины в первую очередь такие же кошки, как и все остальные. Они не требуют какого-либо дополнительного ухода, но об общих рекомендациях всё же стоит упомянуть:

кошки с короткими лапами цена

  • Вне зависимости от того, какой длины шерсть, кошек необходимо вычёсывать. Если шубка короткая, достаточно одного раза в неделю, а с длинношерстными придется повозиться гораздо больше.
  • Кошек необходимо мыть хотя бы один раз в сезон, при этом мылить голову им нельзя. Если манчкин не боится громких звуков, то смело можно пользоваться феном, чтобы высушить шерсть. Но в противном случае не стоит шокировать животное.
  • Зубы манчкина необходимо обрабатывать специально предназначенной для этого пастой раз в месяц, а глаза и уши чистить только по необходимости.
  • Раз в две недели стоит помнить об обстригании когтей. Причем этот процесс требует особой аккуратности, ведь в случае любых опрометчивых действий можно повредить кровеносные сосуды, которые располагаются у кошек в ногтевой пластине.
  • Что касается туалета, то лучше брать его побольше, так как манчкины очень большие чистюли. Они усердно копят свои отходы, стараясь не ходить только по маленькой нужде. При выборе туалета стоит помнить, что бортики у него должны быть не очень высокими, иначе кот на своих маленьких лапках не сможет туда забраться.
  • Витаминами для животных лучше не злоупотреблять. Их дают только по назначению врача-ветеринара.

Любимая еда

манчкин кошки

В рацион манчкинов необходимо всегда включать высококачественные сухие корма. Ни в коем случае не стоит давать им какую-либо пищу на растительной основе: из-за особого строения желудка кошек такая еда будет плохо усваиваться. Альтернативой сухому корму могут стать натуральные мясные блюда.

Своего питомца не следует сильно перекармливать, еду необходимо дозировать. Если этот процесс не контролировать, то кот в конце концов будет страдать сильным ожирением.

В любое время суток у манчкина должен быть доступ к чистой воде, тут у них никакого ограничения нет.

Немного о здоровье

порода кошек манчкин

Основные вопросы, которые мучают всех кошатников, таковы: "Как часто болеют манчкины и как долго они живут?" Можно многих сейчас успокоить. Срок жизни коротколапиков примерно такой же, как и у других представителей вида кошачьих - около пятнадцати лет. Главными факторами, которые оказывают влияние на долгожительство кота, являются комфортная обстановка, хорошее питание, уход и отсутствие стрессов.

Что касается болезней, то основным недугом, который характерен для манчкинов, является лордоз или искривление позвоночника. При нем изменяется скелет кошки, и нагрузка на все внутренние органы увеличивается в несколько раз. Но в последнее время специалисты в сфере ветеринарии утверждают, что это заболевание наблюдается и у других пород, и не стоит его ассоциировать исключительно с манчкинами.

Ценовой диапазон

Бесспорно, кошка с короткими лапами, фото которой можно с лёгкостью найти в литературе, стала объектом мечтаний многих людей во всём мире. Популярность этой породы на сегодняшний день зашкаливает не только в Америке, но и на просторах нашей родной страны.

Не все знают, что кошки с короткими лапами, цена которых варьируется от 250 до 800 долларов за котёнка, не так уж широко распространены, а следовательно и приобрести их достаточно проблематично. Скорее всего, придется хорошенько потрудиться, чтобы найти себе такого питомца. Но стоит отметить, что манчкины того стоят.