Скелет кошки: фото и описание

0
0

Для удобства изучения тело кошки разделяется на условно-анатомические области. К этим частям относят конечности, голову, хвост, туловище и шею. Кости животного отличаются особенной плотностью. В то же время они весьма пластичны, что придает телу гибкость. Рассмотрим далее подробнее скелет кошки: строение и особенности расположения и соединения ее костей.

скелет кошки

Общие сведения

Какова анатомия скелета кошки? Как выше было сказано, тело животного разделяется на области. В голове различают лицо и череп. В последнем присутствует передневерхняя часть, темя, затылок, лоб, висок. В лице различаются межчелюстная, щечная, глазничная, ротовая, щечная и носовая области. Шея кошки проходит от затылка до лопатки. В туловище выделяют грудную клетку с соответствующей полостью, спинку. На груди расположены молочные железы. Спина разделена на две позвоночные области. Одна - грудная, вторая - межлопаточная. В последней слева, в районе локтевого сустава, присутствует сердечная часть. В животе выделяют заднюю, среднюю и переднюю области. В первой присутствует паховый и лонный сегменты. Живот переходит в тазовую область. К ней относят седалищную, ягодичную и крестцовую части. Конечности животного разделяют на тазовые и грудные. На пальцах кошки присутствуют втяжные когти. Животное наступает на нижнюю часть - подушечки.

скелет кошки строение

Скелет кошки

Строение костной системы животного отличается рядом особенностей. Они, в частности, проявляются в способе расположения и форме сегментов. Скелет кошки и собаки имеет определенную схожесть. Однако у первой он включает больше сегментов, что придает ему соответствующую гибкость. Особое расположение и форма костей обусловлены горизонтальным расположением позвоночника, а также приспособленностью органов животного к соответствующему образу жизни. Позвоночник отличается подвижностью и гибкостью. Он включает в себя 244 кости. Это на 40 сегментов больше, чем у людей.

анатомия скелета кошки

Верхний отдел позвоночника

Скелет кошки, фото которого представлено в статье, включает в себя 7 крупных шейных позвонков. Они обеспечивают поддержание головы и подвижность шеи. Для этого соединение сегментов отличается особой эластичностью. Первый шейный позвонок именуется атлантом, второй - осевым. Эти сегменты соединяются друг с другом посредством достаточно тонкого пальцеобразного отростка. В случае неправильного приземления он может сломаться, что, соответственно, приведет к перелому шеи. В этой связи крайне не рекомендуется использовать в этой части туловища ремень. Скелет (кошка хоть и гибкое животное, но все же небольшое), несмотря на свою пластичность, состоит из мелких и в некоторых местах хрупких сегментов. В нормальных условиях шея не подвергается какому-либо особому риску. Не опасен и противоблошиный ошейник.

Скелет (кошка). Грудной отдел

В эту часть включено тринадцать позвонков, к которым присоединяются двенадцать билатеральных реберных костей. По направлению к хвосту они удлиняются. Первые восемь реберных пар именуются истинными. Они скрепляются с костью грудины. Остальные, "фальшивые" ребра, представлены в виде дуг. Грудная клетка имеет коническую форму.

скелет лапы кошки

Поясница

В скелет кошки входит 7 позвонков, имеющих укрупнения по направлению к хвосту. Эти сегменты имеют большие выступы по сторонам. К ним прикрепляются мышцы, которые, в свою очередь, обеспечивают поддержание не только мускулатуры задних конечностей, но и внутренних органов, находящихся в брюшине. Скелет кошки приобретает гибкость преимущественно за счет поясничного отдела.

Крестец

В этой части скелет кошки представлен в виде трех крупных сросшихся друг с другом сегментов. Этот отдел кардинально отличается от поясничного. Если для последнего характерна повышенная гибкость, то в крестце кости соединены неподвижно и жестко. Это обусловлено тем, что к нему прикрепляется пояс задних лап. На них ложится вся нагрузка, в особенности при прыжках.

Хвост

Позвонки, которые составляют скелет кошки в этой части, играют ключевую роль в координации движения животного. Число сегментов этого отдела может быть от 19 до 38. За счет подвижного и упругого хвоста животное сохраняет равновесие при прыжках и при падении с высоты. Кроме того, по положению этой части туловища владельцы могут определить настроение своего питомца.

как выглядит скелет кошки

Плечевой пояс

Он имеет свою специфику. Большое значение при амортизации прыжков имеет эластичное соединение передних конечностей. Ключицу кошки называют "плавающей". Это объясняется тем, что она не прикрепляется к плечевому суставу. Ключица расположена свободно внутри мышц. Это позволяет расширить амплитуду движения плеч. Поэтому кошки могут протискиваться в узкий лаз или перемещаться по тонкому карнизу. Когда животное подкрадывается к добыче, лопатки опускаются и поднимаются. При этом их спина и голова остаются практически на одном уровне. В отличие от человеческих лопаток, у кошки они двигаются синхронно вперед-назад даже когда животное бежит.

Конечности

Выше были рассмотрены верхние области, составляющие скелет. Лапы кошки в передней части отличаются от задних. Как выше было сказано, перемещается она на пальцах. На задних конечностях просматривается пятка. Может показаться, что это колено. Но оно располагается на уровне низа живота. На передних конечностях по пять пальцев. При этом пятый сильно укорочен и не касается поверхности в процессе ходьбы. Последняя фаланга в каждом пальце выступает как основа для когтя. Он втягивается в подушечку при помощи специальной связки. Отсутствует она только на первом пальце. Он выступает как рудимент и растет отдельно. Коготь на нем не убирается. Задние конечности, в отличие от передних, достаточно жестко прикрепляются к крестцу. Кости в этой части сильнее развиты и имеют большую длину. Задние лапы имеют по 4 пальца. Здесь пятый палец, который присутствует на передних конечностях, представлен в виде кожного выступа. Вес тела животного распределяется равномерно на всю ступню задней лапы. Как и у прочих млекопитающих, колени сгибаются вперед, а локти - назад. Отличительной чертой передних конечностей являются также вращающиеся запястья.

ремень скелет кошка

Череп

Он, как и прочие костные элементы, отличается некоторыми особенностями. В первую очередь стоит отметить, что мозговой и лицевой отделы развиты у кошки примерно одинаково. В первый включено 11, а во второй - 13 элементов. Череп отличается округлой формой. В нем присутствуют большие глазные впадины. Здесь же находятся мощные и короткие челюсти с очень острыми зубами. Большой размер глазных ям обуславливается образом жизни. За счет такой величины этих областей кошки могут успешно охотиться в условиях плохой освещенности (на рассвете или в сумерках). Мощные челюсти выступают как основной атрибут хищного животного. Нижняя часть подвешивается к черепу. Она состоит из горизонтального и вертикального сегментов. Эти части очень легко ломаются при столкновении с автомобилем на дороге. Размер черепа взрослого животного зависит от ряда факторов. На величину влияет порода, пол. Значение имеют также индивидуальные наследственные признаки. Если посмотреть, как выглядит скелет кошки, то можно увидеть, что в черепной коробке кости намного крупнее, чем в лицевой части. Эта специфичная черта делает внешность животного непохожей на таковую других представителей фауны.

ошейник скелет кошка

Зубы

Внешний вид челюсти животного всегда показывает способ его питания. Такие хищные особи, как кошка, имеют кинжалообразные угловые зубы. С их помощью животное может схватить сопротивляющуюся жертву и крепко ее удерживать. Они также именуются зубами для ловли. Коренные элементы челюсти предназначены для разделывания мяса. Эти зубы зазубренные и острые. На челюсти присутствуют также "высокоспециализированные" инструменты. В качестве них выступают зубы для откусывания. Это последний сегмент в верхней челюсти по обеим сторонам и первый коренной элемент на нижней части (также по обе стороны). Ими добыча захватывается снизу и сверху подобно ножу, заточенному треугольником. При этом мясо разрезается на куски, как ножницами. Соответственно, кости добычи легко ломаются. При принятии пищи кошка почти не использует шесть резцов. Единственной, пожалуй, их работой является отрезание остатков мяса с толстых костей. Однако резцы очень активно задействованы в уходе за шерстью и кожей. Эти элементы позволяют выкусывать посторонние крупинки, в том числе и грязь с лап. Также эти зубы животное использует для избавления от блох.