Кошка селкирк-рекс: описание породы, фото и отзывы

0
0

Многих любителей животных привлекает такая порода, как селкирк-рекс. Этот вид был выведен благодаря скрещиванию кошек дворовых с персидскими. Первое упоминание породы датируется началом девяностых годов прошлого века. Но выведена она была в конце восьмидесятых годов в Соединённых Штатах Америки. Так как вид появился сравнительно недавно, скрещивание допускается только с близкими по типу видами.

Описание внешнего вида

Порода селкирк-рекс крепкая с хорошо развитой мускулатурой. Сами по себе кошки небольшого размера. Лапы и хвост пропорциональны, относительно размеров тела. Как и у других пород, кот селкирк-рекс крупнее кошки. Голова в основном круглой формы с крупными расставленными по сторонам глазами. Глаза могут быть совершенно разных цветов. Ушки среднего размера, заостренные к окончанию. Хвост довольно-таки толстый, особенно к концу.

селкирк рекс

Бывают длинношёрстые и короткошёрстые коты этой породы. Шерсть у них формируется на протяжении двух лет, что отличает представителей данного вида от всех остальных. Котята появляются пушистые, а уже через пару месяцев их пушистость пропадает. Заново возникает она только к десяти месяцам. Из-за того, что шёрстка котов селкирк-рекс пушистая, расчесывать ее необходимо несколько раз в неделю. Что характерно, даже усы и волосы в ушах у этой породы тоже кудрявятся. На животе, хвосте и спине шерсть белее кудрявая, чем на других участках. Волоски расположены хаотично и благодаря этому складывается впечатление, что кошку срочно нужно расчесать. Но сколько ни старайтесь, ничего у вас не получится. Так как в этом и есть особенность этих пушистых питомцев. Причем если кошка попадет под дождь, шерсть станет более кудрявой. Это же происходит и при повышенной влажности. Окрас шерсти может быть разнообразным, от светлых тонов к темным. Причем одновременно несколько цветов шерсти – это не редкость для этой породы. Особой разницы между короткошёрстыми котами и длинношёрстыми селкирк-рекс нет.

селкирк рекс фото

Единственное отличие - это разница длины волосинок на хвосте и шее, а их текстуры. У длинношёрстых особей «шубка» очень густая и мягкая. На шее и хвосте более длинная шерсть, чем на остальных участках, и не отличается особой кудрявостью.

Характер

Селкирк-рекс (фото таких котов вы можете видеть в статье) непривередливы. Представители породы не боятся сквозняков и холода, благодаря своей пушистой шерсти. Дружелюбные и компанейские животные, которые не любят одиночества и очень привязываются к своему хозяину.

Это очень нежные не агрессивные животные. Они выбирают себе одного хозяина. И остаются ему преданными до конца. Многие заводчики этой породы утверждают, что такую особенность можно сравнить с верностью собаки. Также считается, что у этой породы вообще нет недостатков.

Порода селкирк-рекс (фото представителей можно увидеть ниже) сочетает в себе все положительные качества видов, из которых была выведена. Благодаря тому, что такие кошки совершенно не конфликты, отлично уживаются с другими животными.

кошка селкирк рекс

Если решили завести кота, а в доме дети, тогда смело можете остановить свой выбор именно на этой породе. Так как они нежны и совершенно ничем не навредят окружающим. Обожают обниматься, любят, чтобы их тискали и целовали. Также они очень хотят, чтоб их брали на руки. При этом они издают звуки, похожие на мурлыканье. При всем своём спокойствии, это очень игривые и активные животные, которых очень трудно чем-либо испугать.

порода селкирк рекс

Те, кому нравится порода кошек селкирк-рекс, советуют брать сразу двух представителей. Так как они не делают много шума и принесут в ваш дом много радости.

Здоровье

Селкирк-рекс (короткошерстный и длинношерстный тип) обладает крепким здоровьем. Но бывают исключения. Так как выведена порода от персидских котиков, которые славятся заболеванием почек. Не исключено, что при рождении у котов селкирк-рекс могут быть эти органы слабые. Еще одним генетическим заболеванием, которое передалось им от своих прародителей, считается слабый тазобедренный сустав. Это может привести к частичному или полному параличу уже взрослых особей. Но наблюдать своих питомцев необходимо уже с полугодовалого возраста. Так как именно в этот период жизни котов могут проявляться первые признаки этого заболевания. Коленные чашечки могут выворачиваться в другую сторону. А это может привести к тому, что кот начнет хромать. В таком случае желательно сразу отвести животное к ветеринару для проведения обследования. Дисплазию можно выявить на рентгеновском снимке. Этих милых животных может подстерегать более опасное заболевание – сердечная недостаточность. Она сопровождается высоким артериальным давлением. Проблемы с сердцем у этих котов могут закончиться внезапной смертью. Для того чтобы этого избежать, любимца ежегодно следует возить на ультразвуковое обследование данного органа. Также необходимо регулярно сдавать анализы крови, мочи, кала. Проблемы с сердцем у котов этой породы могут проявиться в любом возрасте.

Селкирк-рекс. Котята

Малыши этой породы очень игривы. Поэтому надо всегда стараться приобретать для них разные игрушечки. Также обязательно, раз вы решили завести питомца, необходимо приобрести когтеточку.

селкирк рекс котята

Это спасет ваши углы и мебель. К тому же, поможет занять котенка на некоторое время. Питание малышей должно быть сбалансированным. Нельзя приучать их к кошачьему корму, который продается в магазине. Разве что, если вы хотите за что-то поощрить малыша, тогда можно дать пару гранул этого вредного лакомства.

Питание

Всегда следите, чтоб котенок получал достаточное количество кальция. То есть в рационе должны присутствовать молочные продукты: молоко, творожок или любимая ими сметана. Хорошо также давать им вареную рыбку разных видов (морская, речная). Отлично подойдет, если в кашку будете добавлять кусочки отварного куриного филе. Не приучайте малышей с детства к колбасам. Это может плохо отразиться на их здоровье в дальнейшем. И еще одним важным моментом в кормлении котят этой породы является расписание. Так как для них переедание очень опасно, необходимо с маленького возраста приучать к режимному питанию. И помните, что пища для котят должна быть разнообразной. И приучать его к этому надо с первых месяцев жизни. Так как если он не ел какой-то продукт в детстве, то приучить его к нему во взрослом возрасте уже не получится. Ни в коем случае нельзя давать кости. Многие думают, что кости рыбы абсолютно безопасны для котов. Но это ошибочное мнение. Так как животные с легкостью могут подавиться, особенно в детстве. Нельзя давать куриные кости по тем же причинам. Также котятам селкирк-рекс нельзя ничего соленого, копчёного, жирного.

Большим деликатесом для вашего любимца может стать обыкновенное куриное яйцо.

Не пугайтесь сразу. Питание котенка не требует много затрат. Кормите его тем же, что едите сами, только без жареной обработки.

порода кошек селкирк рекс

Если хотите вырастить здорового кота, то в рацион котенка необходимо ввести минералы и витамины, которых зачастую не хватает в обыкновенных продуктах питания. Это необходимо для развития скелета, а также для улучшения качества шерсти.

Травка для котят

Еще одним важным моментом, о котором нельзя забывать, является красивая зеленая травка. Котятам она просто необходима. Они ее срыгивают, и вместе с ней выходит шерсть, накопившаяся в желудке. Поэтому если в доме обгрызены все цветы, то не стоит наказывать за это животное, а лучше посейте в отдельной емкости зеленую травку.

Как выбрать питомца?

Если вы хотите выбрать здорового котенка, то лучше покупать его не с рук, а поехать в питомник. Там вы сможете посмотреть на родителей котенка, проверить все документы и наличие прививок. Сами обязательно следите за тем, чтобы провести все вакцинации котенку своевременно. Иначе рискуете рано потерять малыша.

Особенности беременности

Если же беременна ваша кошка, постарайтесь ей обеспечить хорошее сбалансированное питание, в котором будут присутствовать все необходимые витамины и микроэлементы. Очень важен в данный период для питомицы кальций в больших количествах. Ведь кошка селкирк-рекс, как и самки других пород, вынашивает сразу несколько плодов. Предварительно побеспокойтесь о том, чтобы во время родов с питомицей были вы или пригласите ветеринара. Роды у самок этой породы проходят очень тяжело. Могут возникнуть осложнения, которые приведут к летальному исходу котят и их мамочки.

Купание – обязательная процедура

Взрослые особи этой породы в основном неприхотливы. Но единственным важным моментом является их купание. Из-за особенностей своей шерсти без водных процедур у селкирк-рекс могут появиться проблемы с кожей. Купать необходимо их хотя бы один раз в два месяца. Шампунь должен быть мягким, иначе шерсть будет запутываться. При купании мыльное средство нужно полностью смывать.

Уход за шерстью

Каждый день для того, чтобы не скапливались выпавшие волоски, животное надо протирать замшевой тряпкой.

кот селкирк рекс

Расчесывать шерсть желательно щеткой из натуральных ворсинок. Делать это необходимо только по росту завитков. В ином случае есть риск повредить кожу животного. Для лучшего качества шерсти попытайтесь добавлять в рацион питания витамин В.

Мнение владельцев

Тот, кто уже познакомился с представителем данной породы, в восторге. Ведь эти коты, как заявляют владельцы, невероятно красивые. Но бывают с этими прекрасными животными и проблемы. У некоторых такой кот начал таскать еду со стола. Подобное, конечно же, может быть и с представителем другой породы. Еще хозяева говорят, что за шерстью любимца нужно тщательно ухаживать. В других отношениях, как говорят владельцы, проблем не было.