Дешевый и эффективный аналог "Тобрекса"

0
0

Различные воспалительные заболевания слизистой глаза требуют особого лечения. Специальные препараты в виде глазных капель и мазей должны обеспечить быстрое эффективное лечение с минимальными последствиями в виде пересыханий, жжения.

"Тобрекс": возможности препарата

Глазные капли "Тобрекс" очень любят офтальмологи. Их эффективность доказана, а побочное действие минимально и может возникнуть у одного пациента на тысячу, а то и реже.

аналог тобрекса

Действующее вещество "Тобрекса" – тобрамицина сульфат, относится к антибиотикам группы аминогликозидов. Специфика действия такова, что при взаимодействии с бактериями он их не просто нейтрализует, а подавляет их возможность к размножению на клеточном уровне.

Благодаря этому, капли "Тобрекс" можно использовать как универсальное средство почти при всех видах бактериальных и вирусных инфекций. Кроме того, быстрота действия и минимальные побочные эффекты позволяют использовать этот препарат у младенцев с момента рождения.

Особенности применения

Благодаря широкому спектру действия для быстрого купирования зуда, воспаления и антибактериального эффекта инструкция предлагает использовать капли через каждые четыре часа до снятия симптомов.

Если есть потребность, то количество закапываний можно увеличить до одного применения в час по 1-2 капли в каждый глаз. Но стоит помнить: если "Тобрекс" используется в комплексной терапии, другие капли можно использовать через 10-15 минут после применения.

тобрекс капли аналоги

Специфическое действие капель помогает врачам быстро определиться с дальнейшим лечением. Ведь тобрамицин отлично подходит при различных конъюнктивитах, блефаритах, кератоконъюктивитах, блефароконъюктивитах, кератитах. Кроме того, его можно использовать в послеоперационный период для предупреждения инфекционных воспалительных процессов.

Аналог "Тобрекса"

Приходя в аптеку, потребитель желает получить качественный действенный препарат по доступной цене. Но не всегда фармацевты радуют клиентов такими возможностями. Чаще всего стоимость оригинального брендового препарата значительно выше, чем могут себе позволить среднестатистические граждане.

Стоит отметить, что в продаже присутствуют препараты с аналогичной рецептурой приготовления и составом, но за качество и действие дженериков представители аптек ответственности не несут. Поэтому, решаясь приобрести аналог ("Тобрекс" - глазные капли, которе можно заменить) с тобрамицином в составе, вспомните поговорку: «Скупой платит дважды».

Дженерики

В 21 веке обороты фармацевтической промышленности зашкаливают. Потребителям предлагают массу препаратов, готовых излечить их от всевозможных болезней. Большую нишу занимают препараты-дженерики с идентичной рецептурой, не имеющие на нее патент.

О брендовых препаратах можно говорить много: то, что они были родоначальниками в своей группе и стали прародителями других не менее полезных лекарств, значимо. Если нужен качественный и работающий препарат, он должен иметь полностью схожий состав с оригиналом.

аналог тобрекс глазные

Поэтому запомните: аналог "Тобрекса" состоит из 3 мг тобрамицина, бензалкония хлорида, борной кислоты, сульфата натрия, натрия хлорида.

Двойники или братья

Чем же заменить "Тобрекс" (глазные капли)? Аналоги встретить в аптеке вполне реально. Многие из них производятся из качественных компонентов европейского производства, но в странах третьего мира для уменьшения затрат на производство.

Такой аналог "Тобрекса" – "Тобримед".

Он производится фирмой «Е.И.П.И.Ко.», находящейся в Египте, но работающей на заказ фирмы «УОРЛД МЕДИЦИН» из Великобритании. Состав и действие этих капель соответствуют оригиналу.

"Тобрин" - капли, имеющие в своем составе тобрамицин. Выпускаются небольшими флаконами по 5 мл. Фирма производитель - "Балканфарма-Разград АТ".

"Тобросопт" - капли-аналог "Тобрекса", производимые в Польше варшавским заводом "Польфа АТ".

Кстати, фирма "Алкон", занимающаяся производством различных офтальмологических препаратов, выпустила линейку глазных антибактериальных капель, которые, кроме тобрамицина, содержат и другие противовоспалительные компоненты. Соответственно, название у этих препаратов уже другое:

  • "Тобрадекс" – тобрамицин и дексаметазон.
  • "Тобрекс 2Х" – тобрамицин и ксантиновая камедь.

тобрекс аналоги дешевле

Заменить нельзя капать

Помните, как в сказке «Двенадцать месяцев» принцесса пыталась выбрать, после какого слова поставить запятую. Так и "Тобрекс", аналоги дешевле не всегда спасают от мучающего заболевания. И придя за "Тобрексом", человек понимает, что позволить себе его просто не может.

Тогда перед специалистом возникает задача: либо заменить, либо вообще ничего не давать. Если вспомнить, то тобрамицин – это антибиотик. Его можно заменить более экономными вариантами, но с совершено другим действующим веществом.

Это могут быть препараты с:

  • Ципрофлоксацином.
  • Норфлоксацином.
  • Офлоксацином.
  • Левомицетином.
  • Гентамицином.

В более серьёзных случаях желательно комплексное лечение, и антибиотик дополняют дексаметазоном и противовоспалительной мазью с гидрокортизоном.

Если заболевание связано не просто с воспалением конъюктивы, желательно повторно посетить офтальмолога и попросить изменить назначения. Высокую стоимость имеет "Тобрекс" (капли), аналоги компенсируют ее доступностью.

Срок годности и время лечения

После расфасовки на фармацевтической фабрике каждая партия любого из препаратов с содержанием тобрамицина имеет срок хранения от двух до трех лет. Но если флакон вскрыт, то это время сокращается до коротких 28 дней или трех-четырех недель.

тобрекс глазные капли аналог

Тюбик с каплями лучше всего хранить в темном прохладном месте или в холодильнике, если на улице жаркое лето. Перед использованием их нужно будет согреть, а потом капать.

Если врач не назначил сроки лечения, то нужно знать, что максимальный срок использования капель с антибиотиками - не более 10-15 дней. Ведь антибиотик не только убивает патогенные бактерии, но и пересушивает слизистую, что не всегда имеет хорошие последствия.

Решившись на покупку более дешевого препарата, не забудьте проверить состав: глазные капли-аналоги "Тобрекса" имеют в составе 3 мг тобрамицина.