Салат "Гнездо глухаря": рецепт с подробным описанием и фото

0
0

Салат «Гнездо глухаря» является одним из наиболее популярных блюд. Данный кулинарный шедевр готовят практически в каждой семье на любой праздник. Сегодня мы подробно обсудим самые разнообразные способы приготовления данного блюда, а также узнаем большое количество другой важной и при этом полезной информации. Начнем мы, конечно же, прямо сейчас!

Куриная вариация

На приготовление салата по данному рецепту у вас уйдет примерно 40-50 минут, а в итоге вы получите по-настоящему вкусное блюдо, которое станет одним из самых любимых в вашем доме.

"Гнездо глухаря"

Для готовки этого шедевра кулинарии, согласно данному рецепту «Гнезда глухаря» (с фото), нам понадобятся: 200 г куриного филе, 3 картофелины, один свежий огурец, два куриных яйца, половинка красного репчатого лука, 1 пучок укропа, майонез, соль, черный молотый перец, специи на ваше усмотрение и 4 перепелиных яйца, которые необходимы для декора.

Готовим вместе!

Первым делом необходимо приготовить все продукты и поставить вариться яйца. Когда яйца будут готовы, их необходимо охладить. Чтобы правильно сварить яйца курицы вкрутую, их необходимо положить в холодную воду, довести до кипения и варить еще на протяжении 7 минут после. Затем куриные яйца нужно переместить в холодную воду и дать им остыть.

Что касается куриной грудки, ее необходимо нарезать на небольшие кусочки и обжарить до полной готовности. Важно отметить, что ни в коем случае нельзя забыть добавить необходимые специи и приправы, чтобы вкус курицы получился безупречным!

Салат "Гнездо глухаря"

Далее картофель нужно помыть и почистить, а затем натереть его на терке для салатов. Таким же образом можно нарезать его тонкой соломкой. Нарезанный или натертый картофель нужно обжарить на сковороде до готовности. Обратите внимание на то, что жарить данный ингредиент необходимо по частям, ведь соломка должна получиться золотистой и очень поджаристой.

Теперь подготовьте бумажные полотенца и выложите туда картофельную соломку. Это необходимо для того, чтобы картофель избавился от ненужного масла, но при этом остался хрустящим. Нарезаем мелкими кубиками куриную грудку и яйца, смешиваем с луком, добавляем туда свежий огурец, а затем майонез и все тщательно перемешиваем.

Для декора понадобятся не только перепелиные яйца, но и укроп. Его необходимо мелко нарезать, а яйца перепелки сварить до полной готовности. Важно отметить, что с момента закипания воды яйца перепелки варятся на протяжении 3 минут.

Теперь необходимо сформировать салат с курицей и картофелем. Его нужно выложить на тарелку, в середине сделать небольшое углубление, куда насыпать достаточное количество укропа. Следующим шагом салат посыпаем картофелем и в центре кладем несколько перепелиных яиц.

Салат с картофелем

Вот такой вот простой рецепт «Гнезда глухаря» (с фото блюда можно ознакомиться выше) только что помог вам приготовить изысканное блюдо, которое сможет удивить даже самого заядлого гурмана!

Гнездо глухаря с ветчиной и грибами

Как вы понимаете, разновидностей данного салата существует огромное количество, однако в этой статье мы обсудим наиболее популярные способы готовки этого интересного блюда. Итак, для готовки данного салата нам понадобятся: 400 г вареной куриной грудки, 100 г ветчины, 4 вареных яйца, 700 грамм маринованных шампиньонов, 50 г твердого сыра, 3 столовые ложки майонеза, соль, перец, несколько листьев зеленого салата, плавленые сырки, вареные желтки, укроп, 3 зубчика чеснока, картофель, растительное масло и другие ингредиенты на ваше усмотрение.

Процесс приготовления

Пошаговый рецепт салата «Гнездо глухаря» поможет легко справиться с задачей:

Шаг №1. Нужно куриную грудку и ветчину нарезать на небольшие кубики.

Шаг №2. Яйца и сыр натереть на крупной терке, а грибы очень мелко нарезать. Все это нужно смешать, добавить необходимое количество майонеза, перец и соль, тщательно перемешать. Вместе с этим не забудьте вымыть и высушить листья салата.

Шаг №3. Теперь чеснок следует продавить через пресс, сырки и необходимое количество желтков натереть на мелкой терке, а укроп мелко нарезать. Все это нужно смешать, добавить майонез, соль и перец, а также другие специи на ваше усмотрение. Из этой смеси вам необходимо сделать 3-4 яйца, которые идеально дополнят салат «Гнездо глухаря».

Жареный картофель

Шаг №4. Теперь картофель нужно очистить, нарезать мелкой соломкой и пожарить его во фритюре, когда картофель будет готов, его нужно поперчить и посолить. Не забудьте положить жареную картошку на сухие салфетки, чтобы она отдала ненужное масло.

Шаг №5. Итак, теперь, согласно данному пошаговому рецепту салата «Гнездо глухаря» (с фото), необходимо сформировать салат. Первым делом на одно блюда нужно положить листья салата, на них мясное блюдо, затем сформировать своеобразное гнездо, туда положить яйца из сыра и других ингредиентов.

Блюдо готово. Приятного аппетита!

Гнездо глухаря с говядиной

Обсуждая наиболее популярные способы приготовления салата, которому посвящена данная статья, точно стоит выделить данный рецепт. В этом случае нам понадобятся: филе говядины и картофель (по 250 г каждого ингредиента), 5 куриных и 7 перепелиных яиц, 2 головки репчатого лука, 100 г майонеза, уксус, сахар, соль, специи по желанию.

Как приготовить?

Первым делом необходимо подсолить воду и поставить на огонь, довести до кипения, добавить туда мясо и варить говядину на протяжении получаса. Следующим шагом лук нужно нарезать тонкими полукольцами, а затем 10 минут подержать его в специальном маринаде, который готовится из одной части воды и трети уксуса. Таким же образом туда добавляется щепотка сахара.

Лук полукольцами

Далее необходимо натереть картофель на терке, отварить все яйца, а куриные нарезать на полосочки. Следующим шагом остывшее после варки мясо нужно разобрать на тонкие волокна. На это вы потратите достаточное количество времени, однако поверьте, что результат того стоит!

В достаточном количестве раскаленного подсолнечного масла небольшими частями нужно пожарить картофельную лапшу. Не допускайте, чтобы картофель слипался. После жарки картошку необходимо выкладывать на бумажные полотенца, чтобы она избавилась от лишнего жира.

Когда лук уже будет замаринован, его необходимо отжать и добавить в салатницу. Туда же нужно положить и остальные ингредиенты. Добавьте в миску майонеза, затем тщательно перемешайте салат из яиц, мяса, лука, картофеля и специй. Мешать нужно аккуратно, чтобы не сломать соломку из картофеля.

Следующим шагом салат нужно выложить в тарелку и сделать посередине небольшое углубление. Туда необходимо положить перепелиные яйца. Только что вы приготовили вкусный салат «Гнездо глухаря», который точно удивит ваших близких!

Классика жанра

Прямо сейчас мы обсудим классический рецепт «Гнезда глухаря». Для приготовления этого блюда нам понадобятся: 360 г куриного филе, 280 г картофеля, 4 куриных яйца, 220 г огурцов, 120 г репчатого лука, 70 г плавленого сыра и 120 г твердого, 4 перепелиных яйца, 260 мл растительного масла, 180 г майонеза, 32 мл уксуса, 5 граммов сахара, вода, соль и специи на ваше усмотрение.

Приготовление

Первым делом в кастрюлю необходимо налить в воду, подогреть, куриное филе промыть и положить в теплую воду. Это необходимо для того, чтобы мясо не отдало свои соки в бульон, а сохранило в себе. Варить мясной продукт нужно на протяжении 40 минут до полной готовности. Следующим шагом варим яйца. Время приготовления куриных яиц составляет 10 минут, а вот перепелиные сварятся примерно в 2 раза быстрее.

Что касается лука, его необходимо нарезать на тонкие полукольца, а картофель очистить и нарезать мелкой соломкой. С помощью фритюрницы, мультиварки либо же глубокой сковороды маленькими порциями необходимо пожарить картофель. Жариться он должен в большом количестве раскаленного подсолнечного масла. Обжаренную картошку нужно выложить на бумажные полотенца, чтобы впиталось масло, а затем ее следует посолить.

Лук необходимо поместить в миску, залить водой (добавить 90 миллилитров). Также туда следует высыпать сахар, 6 грамм соли и оставить мариноваться. Укроп нужно промыть, дать ему обсохнуть и измельчить. Куриные яйца натереть в одну чашечку, а твердый сыр в другую.

Нарезанные огурцы

Куриное филе и огурцы нужно порезать на небольшие брусочки, на круглом блюде большого размера формируем слой из курицы, далее смазываем майонезом и выкладываем огурцы. Теперь делаем тонкую сетку из майонеза, сверху кладем яйца. Следующий слой снова состоит из майонеза и сыра, а теперь в середине нужно сделать круглое углубление.

Туда необходимо поместить немного майонеза и укроп. Бока салата нужно оформить картофелем фри, а перепелиные яйца почистить и нарезать каждое на 2 части. Желтки следует вынуть и перетереть с щепоткой соли. В то же время надо натереть плавленый сыр, добавить его к желткам, смешать с майонезом, тщательно перемешать. Полученную смесь необходимо положить в каждую половинку яйца. Яйца, в свою очередь, необходимо положить в середине салата. Рецепт «Гнезда глухаря» помог вам приготовить настоящий шедевр кулинарии. Приятного аппетита и отличного настроения!