Город Бийск: географическое положение, климат, экономика, достопримечательности

0
0

Алтайский край считают уникальным и неповторимым субъектом Российской Федерации. Эти характеристики свойственны ему не только по той причине, что на его территории встречаются практически все природно-климатические зоны от горной тундры до полупустыни. Уникальность и неповторимость Алтайскому краю придают его города, у каждого из которых своя история, культурное наследие, экономика и т. д. Один из этих городов – Бийск, имеющий более чем 300-летнюю историю.

История и географическое положение

В 1709 году Петр I издал Указ, в соответствии с которым на месте слияния рек Бии и Катуни требовалось заложить Бикатунский острог. Эта задача была выполнена. Бикатунский острог основали для защиты юго-восточных границ и торговых путей Российской империи. В последующие годы крепость и разрушали, и восстанавливали, и несколько раз перестраивали. В конце XVII века ее возвели в ранг «штатных» городов. Так появился Бийск.

С момента основания прошло несколько веков. За это время город превратился в крупный промышленный и научный центр. Он имеет выгодное географическое положение. Располагается Бийск в юго-восточной части Алтайского края. В 163 км к северу находится Барнаул. Это столица Алтайского края. Вблизи города находится место слияния Бии и Катуни. Водные ресурсы используют в жилищно-коммунальном комплексе, сельском хозяйстве, промышленности и туризме. Негативное влияние реки оказывают во время весеннего половодья. Районы Бийска, находящиеся рядом с ними, немного подтопляет в этот период.

Климатические условия

Климат города Бийска резко-континентальный. Для него характерны следующие особенности:

  • холодная зима с устойчивым снежным покровом;
  • короткая сухая весна с поздним возвратом холодов;
  • короткое теплое лето;
  • непродолжительная осень с ранними заморозками.

Снежный покров, как правило, формируется в ноябре-декабре. В это время температура составляет около –15 °С. Для января характерны сильные морозы. Самая низкая температура в этом месяце была зарегистрирована в 2001 году. Она составляла –51,8 °С. В феврале морозы уступают место ветрам. В марте снег начинает таять, а в апреле постепенно все подсыхает. Первая трава, листочки на деревьях появляются в мае. В июне и июле начинаются жаркие дни. Самую высокую температуру регистрировали в конце июля 2012 года – +38,9 °С. В августе по утрам становится прохладно. Днем же температура вполне комфортная. С началом сентября наступает осень. Средняя температура в этом месяце составляет около +12,2 °С, а в следующем – всего лишь +3,8 °С.

Климат в Бийске

Экономика Бийска

У экономики города Бийска есть одна особенность. Локомотивом ее развития выступает промышленный комплекс. Он развивается опережающими темпами. Среди существующих в городе предприятий можно выделить:

  • Бийский олеумный завод. Функционирует с 1965 года. Выпускаемая продукция – промышленные взрывчатые материалы, серная кислота, товары гражданского назначения. Завод имеет немало наград. Одно из его достижений – победа на всероссийском конкурсе «Лучшее российское предприятие» среди предприятий оборонно-промышленного комплекса.
  • Бийский котельный завод. Его история началась еще в 1942 году. Главное направление деятельности – изготовление паровых и водогрейных котлов малой и средней мощности, котельно-вспомогательного оборудования для коммунальной и промышленной энергетики.
  • Бийский завод стеклопластиков. Его основали в 1991 году. Сегодня завод производит стеклопластиковую арматуру, строительные дюбеля, стеклопластиковые стержни для полимерных электрических изоляторов, спортивный инвентарь и др.
Бийский котельный завод

Алтайский биофармацевтический кластер

В городе Бийске, имеющем статус наукограда, работают фармацевтические предприятия, которые выпускают уникальные лекарственные средства с противовирусным, иммуномодулирующим, противовоспалительным свойствами. На базе этих предприятий был образован Алтайский биофармацевтический кластер. Партнерство позволяет заниматься реализацией инновационных проектов в области производства медикаментов, санитарно-гигиенических средств нового поколения.

В Алтайский фармацевтический кластер входят ведущие предприятия российского рынка фармацевтической продукции и биологически активных добавок:

  • ЗАО «Алтайвитамины»;
  • ЗАО «Эвалар»;
  • ОАО «Востоквит»;
  • субъекты малого и среднего предпринимательства и др.
Экономика города Бийска: главные предприятия

Образовательная сфера

Бийск – город, где находятся достойные образовательные учреждения. Они делают его крупным учебным центром юга Алтайского края. Значимое высшее учебное заведение города – это Бийский технологический институт (филиал Алтайского государственного технического университета). Основан он был в 1959 году. Сегодня вуз представляет собой современное учреждение с шестью факультетами. В нем активно развивается научная деятельность. В разработке инновационных проектов участвуют и преподаватели, и студенты.

Еще один вуз города – Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Шукшина. Существует он с 1939 года. Цель этого вуза - подготовка специалистов образования и социальной сферы нового типа. Помимо вузов в Бийске работают разнообразные техникумы и колледжи, подготавливающие рабочих и специалистов среднего звена.

Бийский технологический институт

Состояние медицины

Современным и успешным городом быть нельзя без развитого здравоохранения. В наукограде оно находится на должном уровне. Оказывают людям медицинскую помощь в городе Бийске поликлиники, больницы государственной формы собственности. Особо стоит отметить, что сейчас совершенствуется процедура записи к врачу. Активно внедряют современные технологии. Например, в КГБУЗ «Консультационно-диагностический центр г. Бийска» теперь можно записаться дистанционно через портал государственных услуг.

Немало в городе и частных медицинских клиник, которые законно работают, имеют все необходимые документы для лечебной деятельности. Активно развиваются стоматологические клиники и кабинеты. В частных клиниках появляются современные материалы, новейшее оборудование и новые технологии, позволяющие более качественно проводить лечение.

Места, которые стоит посетить

Краеведческий музей им. В. В. Бианки – это то место города Бийска, где можно поближе познакомиться с историей населенного пункта и его культурным наследием. Учреждение открыли в 1920 году. Одним из основателей был В. В. Бианки. Именно его имя сегодня носит музей. Начиналась работа этого учреждения с получения нескольких коллекций земской управы и естественно-исторического кабинета Алтайского народного университета. Проводимая в дальнейшем работа позволила увеличить число экспонатов.

Сегодня в фондах музея хранятся коллекции чучел животных и птиц Алтая, гербарии, уникальные коллекции оружия, самоваров, шаманских бубнов и прочих интересных предметов. Вниманию посетителей предлагают важные документы прошлого, произведения художников Бийска и Алтайского края. В музее есть специальный музыкально-экспозиционный салон. В нем регулярно проводят интересные вечера, лекции-концерты, праздничные мероприятия, тематические экскурсии.

Для любителей представлений, актерских постановок в Бийске создан городской драматический театр. Предыстория этого учреждения началась еще в 1887 году, когда народоволец Л. П. Ешин организовал первый театральный коллектив любителей драматического искусства. Это в дальнейшем привело к созданию театра. Официальная дата его основания – 1939 год. Сегодня в театре ставят постановки как для детей, так и для взрослых. Особое достоинство учреждения – наличие разнообразных костюмов и декораций. Они обеспечивают высокий эстетический уровень театральных постановок.

Бийский городской драматический театр

Городские достопримечательности

Бийск является современным городом с огромным количеством магазинов, торговых центров, развлечений, но исторические места, культурные достопримечательности в нем тоже есть. Памятники, старинные здания встречаются практически в каждом районе. Наибольшая часть достопримечательностей сосредоточена в историческом центре. В этом районе города Бийска есть сквер им. Гаркавого – любимое место многих горожан. Здесь можно полюбоваться на конный памятник Петру I. Установили его в 2010 году. Неподалеку расположена скульптура Петра и Февронии, являющаяся символом долгой и верной любви, крепкой семьи.

Самая главная и важная достопримечательность города – площадь памяти героев Великой Отечественной войны с вечным огнем. Около 25 тысяч бийчан защищали родину от фашистских захватчиков. К сожалению, половине людей не было суждено вернуться обратно в Бийск – наши земляки погибли на полях сражений.

Площадь памяти героев ВОВ в Бийске

Интересные здания

В старом центре города Бийска на улице Советской расположено дивное архитектурное сооружение – величественный белокаменный Успенский кафедральный собор. Первые работы по его возведению были начаты в конце XIX века. Здание было выполнено в псевдорусском (византийском) стиле. Возведенный храм функционировал до 1932 года. Затем он на несколько лет был закрыт. В здании в этот период хранили зерно. Повторное открытие церкви состоялось в 1947 году. Сегодня собор действующий.

Невозможно рассказать обо всех интересных зданиях, ведь их очень много. Рассмотрим еще – здание средней школы № 4 города Бийска, фото которого представлено ниже. Это образовательное учреждение в статусе училища открыли в 1904 году по приказу Николая II в исторической части города (Казанке). В 1911 году у учебного заведения появилось новое здание на улице Архиерейской (ныне Шевченко). В годы войны здесь работал эвакогоспиталь, о чем свидетельствует мемориальная доска. Сегодня в здании находится школа. В 2004 году она отметила свой вековой юбилей.

Бийская средняя школа № 4

Бийск на первый взгляд кажется простым и ничем не примечательным городом. В действительности это не так. На сегодняшний день он считается локомотивом инновационного развития региона и страны в целом. В нем функционируют важные предприятия и организации, есть эффективные образовательные учреждения, сохранена история и культура. Администрация города Бийска будет делает все необходимое для его развития. Системная работа позволит сохранить и эффективно использовать производственный и научно-технический потенциал, создать комфортные условия для жизни и творчества горожан.