Лебединое озеро (Алтайский край): как доехать?

0
0

Немногие жители нашей страны знают, что в России есть удивительное по красоте место - Лебединое озеро. Алтайский край, на территории которого оно находится, славится своей природой. Говорят, что здесь каждый путешественник находит свою воплощенную мечту о нетронутой человеком красоте. Здесь все первобытно, грандиозно и величаво... Не является исключением и Лебединое озеро. Алтайский край, фото пейзажей которого многих заставляет срываться с мест и уезжать в Сибирь, чтобы воочию увидеть, как раскинувшиеся могучим кольцом вершины уходят в беспредельную даль, ежегодно принимает тысячи туристов.

лебединое озеро алтайский край

Где находится Лебединое озеро

В Алтайском крае находится несколько тысяч озер. Небольшие горные водоемы придают местному природному ландшафту поистине неповторимую живописность. Все это, конечно, манит сюда путешественников со всех уголков нашей огромной страны. Многие из них приезжают сюда, чтобы обязательно увидеть Лебединое озеро. Алтайский край ежегодно принимает до одного миллиона туристов. Эта отрасль является одной из наиболее доходных в республике.

Лебединое озеро (Алтайский край) находится в Советском районе, недалеко от села Урожайное. Оно является памятником природы, уникальным в своем роде. Здесь устроен государственный природный заказник, целью которого является сохранение единственной на Алтае и одной из двух на территории России зимовки лебедей-кликунов. Комплекс, расположенный на Предалтайской равнине, в луговых степных далях и древних террасах реки Катуни, имеет площадь в тридцать две с небольшим тысячи гектаров.

Здесь находится не только Лебединое озеро. Алтайский край славится еще одним не менее уникальным и охраняемым водным объектом. Это - нерестилище осетровых рыб, которое находится в русле Катуни у села Сростки. Помимо Светлого, а именно так называют местные жители Лебединое озеро, в заказнике есть еще целых три памятника природы, имеющих краевое значение: сопки Талицкая и Змеиная и расположенный у последней родник.

лебединое озеро алтайский край как доехать

Описание

В нашей стране существует всего два таких заказника, в которые прилетают на зимовку лебеди-кликуны. Один находится в Анадырском районе в Чукотском автономном округе, а второй – Лебединое озеро (Алтайский край). Как проехать до него, скажет любой, даже маленький житель Советского района. Ведь это уникальное место с некоторых пор очень популярно среди туристов. Чистая и прозрачная вода на всей глубине и стала причиной того, что озеро до некоторых пор называлось Светлым. Но с того времени, как сюда стали прилетать кликуны, его переименовали в Лебединое.

Обилие ключей, бьющих со дна и снабжающих водоем теплой водой, не дает озеру зимой замерзать. Здесь даже в сорокаградусный мороз температура не опускается ниже плюс пяти-шести градусов. С наступлением лета невысокие приболоченные озерные берега обрастают осокой.

Настоящее волшебство

Ежегодно в декабре на берега водоема прилетает огромная белоснежная стая. Кликуны остаются зимовать на этом незамерзающем озере. Первый раз лебеди здесь появились в шестидесятых годах прошлого столетия. Правда, тогда стая была немногочисленной – всего пятнадцать птиц. Но сегодня на Лебединое озеро прилетает около четырех сотен красивых лебедей. В марте стая перемещается в полярные районы на гнездование. Но как только северные водоемы начинают покрываться льдом, они снова возвращаются на Лебединое озеро (Алтайский край).

Лебединое озеро алтайский край как проехать

Как доехать

Все дороги к заказнику ведут через город Бийск. Маршрут достаточно протяженный. Он выглядит следующим образом: из Бийска в Советский район, а оттуда к озеру Светлое. Расстояние составляет семьдесят пять километров.

Из Бийска направление следующее: после моста через реку Бию с первого светофора нужно свернуть направо на Белокуриху, переехать через Катунь. На кольце нужно уйти по указателю на Советское (второй съезд). По трассе доехав до первого поворота, следует свернуть налево. В селе нужно двигаться по Заводскому переулку прямо, чтобы потом упереться в Советскую улицу. Проехав по ней примерно километр и переехав автомобильный мост через Каменку, нужно по прямой асфальтированной дороге доехать до Урожайного. Выехав из села, следует сразу свернуть направо по полевой дороге. Путь, огибая поля, выходит к большой автостоянке. Далее нужно идти пешком.

где находится лебединое озеро в алтайском крае

Информация для туристов

Вход на Лебединое озеро платный. Стоимость билета составляет около ста рублей. Пройдя через шлагбаум к берегу около трехсот метров, туристы оказываются у смотровой вышки и нескольких пирсов. Посещать озеро рекомендуется в зимний период, с начала декабря, чтобы увидеть лебедей-кликунов. Это очень осторожные пернатые, любящие покой. Поэтому, чтобы не беспокоить их, к озеру ограничен доступ людей.

Для желающих наблюдать за лебедями устроена десятиметровая смотровая площадка, с которой взгляду открывается живописная панорама. А чтобы птицы не пугались людей, стоящих на ней, со стороны для просмотра сделаны маленькие окошечки. Можно наблюдать за процессом кормления лебедей и с закрепленных на воде плотов. Местные жители не пугают птиц. Они даже всегда стараются накормить их. К лебединым песням жители деревеньки Урожайное уже давно привыкли.

лебединое озеро алтайский край фото

Советы

Туристам, которые хотят приехать на Лебединое озеро, следует знать, что оптимальным временем для наблюдения за птицами является раннее утро - до девяти часов, а также предзакатный период. Причина в том, что к полудню большинство лебедей улетает. Кроме того, в безветренное морозное время есть большой риск возникновения сильного тумана, из-за которого птиц совсем не видно.

Некоторое время пернатые держат дистанцию, поэтому не следует спешить и сразу же приближаться к ним. Лучше подождать, чтобы они сами подплыли. Тем, кто приедет сюда, очень пригодятся подзорная труба или простой бинокль. Одеваться нужно потеплее и брать с собой горячий чай или кофе в термосе.

Отзывы

Средняя глубина водоема составляет около одного метра. Нужно сказать, что многие жители Сибирского региона не только зимой приезжают на Лебединое озеро. Алтайский край, отзывы об уникальной природе которого не оставляют равнодушными никого, действительно очень красив. Поэтому те, кому неудобно приезжать сюда в декабре или январе, обязательно посещают заказник в любое другое время, даже когда здесь нет чудесных лебедей.

лебединое озеро алтайский край отзывы

Однако все-таки зимой здесь можно увидеть армии туристов. Ведь, как говорят в народе, лебеди приносят счастье. Зимой здесь действительно можно увидеть неповторимое зрелище, когда синюю гладь озера, обрамленную белоснежными берегами с покрытым инеем лесом, окутывает клубящийся пар, сквозь который виднеются горделивые белые птицы. Чудесный уголок природы... Именно так о Лебедином озере отзываются многие. Птицы потрясающе красивые, фотографии, способные украсить любой журнал, поднимающиеся на крыло лебеди – все это настолько впечатляет, что люди могут часами любоваться этим неповторимым зрелищем.