Где находится Барнаул, в какой области?

0
0

Где находится Барнаул? Чем знаменит город и как до него добраться? На эти и другие вопросы вы найдете ответы, прочитав статью. В 1937 году на территории Российской Федерации был образован Алтайский край, где административным центром официально стал город Барнаул. Где находится? Город расположен на берегу реки Барнаулка (левый приток реки Обь).

В статье повествуется об образовании этого населенного пункта и о его достопримечательностях, привлекающих внимание гостей и туристов, интересующихся историей России.

История названия города

Существует несколько версий названия города. Сибирским археологом Алексеем Уманским в свое время была разработана версия, которая гласит, что, так как этот регион некогда был заселен тюркским малочисленным народом (телеуты), то наименование произошло от слова «поронгыул». Оно в переводе обозначает: «поронгы» - мутная вода, а «ул» - река. Эта версия подтверждается тем, что в действительности р. Барнаулка, на берегу которой стоит город, имеет мутную воду. Она такая из-за большого количества органических и минеральных веществ, смешанных с речным песком.

где находится город барнаул

В топографических картах XVIII столетия река называлась Бороноул. Профессором из Томска Дульзоном было дано объяснение. Он сказал, что название географического объекта состоит из двух слов - «боро» (в переводе с тюркского - волк) и «ул» (река). Таким образом, «волчья река».

Это профессор подтверждает документами, что в этом регионе обитали волки.

Самой достоверной версией принято считать мнение многих историков, которые считают, что название связано с рекой Барнаулкой.

История Барнаула. Где эта область находится?

В 1739 году горный предприниматель Акинфий Демидов (сын основателя династии Демидовых Никиты Демидова) начал строительство меде-сереброплавильного завода, вокруг которого образовался на месте будущего областного центра Усть-Барнаульский рабочий поселок. Через пять лет завод приступил к изготовлению сталеплавильной продукции.

В деревню стали прибывать рабочие-переселенцы из регионов Центральной России и Урала. Тогда поселок, который стал называться Барнаулом, в 1771 году получил статус горного города. Там начала развиваться городская инфраструктура. К 1893 году природные ресурсы практически были истощены, что привело к закрытию предприятия, и город стал одним из крупных купеческих (торговых) центров царской России.

После революционных событий 1917 года Барнаул становится центром агропромышленного региона. Во время ВОВ в Барнаул (где находится город, уже было сказано выше) было эвакуировано более ста основных промышленных предприятий из многих городов прифронтовых зон.

где находится в россии в барнаул

Сейчас главный город Алтайского края, занимающий площадь 330 км², на которой проживает более 660 тысяч человек коренного населения, считается индустриальным с развитой туристической инфраструктурой. Руководством турбюро ежедневно организовываются пешие экскурсии по городу, в котором много интересных мест, привлекающих внимание туристов и гостей города.

Демидовская площадь

демидовская площадь

Пешая туристическая экскурсия начинается с главной достопримечательности города - Демидовской площади. Она расположена в центральной части

Управляющим Колывано-Воскресенских заводов Петром Фроловым в 1818 году было предложено в Барнауле создать площадь, где можно было бы установить обелиск в честь 100-летия начала горного производства в Алтайском регионе.

Первоначально площадь называлась Конюшенной. Потом несколько раз меняла свое название.

С 1992 года и по нынешнее время главная площадь Барнаула называется Демидовской в честь основателя города - Акинфея Демидова. Сейчас она имеет примерно такой же вид, какой она была в прошлые столетия.

Туристы могут осмотреть здания горного госпиталя, горного училища и дом инвалидов. Все эти постройки относятся к разным годам XIX века и сохранили свой прежний вид.

Алтайский краеведческий музей

На улице Ползунова находится Алтайский государственный краеведческий музей. Он считается первым в Западной Сибири. Открытие состоялось в 1923 году.

Идея принадлежала управляющему горных заводов в барнаульском регионе Петру Фролову и ученому-натуралисту Фридриху Геблеру. В то время музей носил название «Горный музеум».

алтайский краеведческий музей

В основу экспозиции вошли модели горных машин и разнообразные механизмы горного производства и обширная коллекция минералов Уралья.

Большой интерес у посетителей вызывает осмотр первой паровой машины русского изобретателя Ивана Ползунова. Этот выдающийся человек в 1766 году на берегу Барнаулки построил изобретенный им первый в России тепловой двигатель (паровая машина).

Туристам предоставлена возможность осмотреть модели промышленных станков XVIII-XIX столетий и другую разнообразную горную технику тех времен.

Музей автоугона им. Юрия Деточкина

На улице Коптевской, в здании автосалона «Фаворит Моторс», с 2003 года функционирует своеобразный музей. Он стал популярным среди туристов - музей автоугона, названный по имени главного героя комедии «Берегись автомобиля». Здесь собрана экспозиция разнообразных отмычек, приспособлений, применяемых автоугонщиками города.

музей автоугона

Музей был создан по инициативе областной службы спасения. Она впоследствии предоставила ему все видеозаписи дорожных аварий. Их посетители могут посмотреть в специально для этого оборудованном кинозале.

Музей «Город»

Разобравшись с тем, где находится Барнаул, расскажем про его еще одну главную достопримечательность. На углу улицы Льва Толстого и проспекта Ленина находится здание, построенное в 1916 году, в котором в свое время размещалась Городская дума.

Сейчас здесь расположены экспозиции музея «Город». Здесь гости города, побывав в нем, могут ознакомиться с историей Барнаула и с жизнью людей, деятельность которых связана с развитием края.

Основная часть коллекции состоит из произведений изобразительного искусства XIX-XX столетий и выставки археологических находок Алтая.

Знаменский монастырь

К религиозным достопримечательностям города относится действующий женский православный Знаменский монастырь. На месте будущего культового сооружения был возведен в 1754 году деревянный храм.

В 1778 это небольшое сооружение было разобрано. Тогда на его фундаменте построили церковь, имеющую два престола.

Через 80 лет на этом месте соорудили современное каменное здание. Оно было освящено в честь иконы Божией Матери «Знамение». В те времена при соборе функционировали три православных школы и библиотека.

В 1937 году храм был закрыт и использован как государственный архив Алтайского региона. Через 55 лет культовое здание было возвращено РПЦ (Русская православная церковь).

женский монастырь в барнауле

Согласно решению управления РПЦ (Священный Синод), с 1994 года Знаменский собор был преобразован в действующий женский монастырь. Туристы могут осмотреть территорию святыни и присутствовать на литургии, которая проходит ежедневно в определенные часы.

Покровский кафедральный собор

Мы уже знаем, где находится г. Барнаул. Расскажем про еще одну его достопримечательность. С 1898 года в западной части города на средства населения на месте старой деревянной Покровской церкви началось строительство из красного кирпича четырехпрестольного Покровского храма. Собор был освящен в 1904 году в честь Покрова Святой Богородицы.

В 1937 храм был закрыт. А его здание использовалось под городские нужды, повредили при этом фрески, украшавшие храмовый интерьер, и колокольню. В 1944 году, по просьбе епархии Барнаула, в храме возобновилось богослужение. Тогда и началась постепенная реставрация церкви, продолжавшаяся до 1993 года.

кафедральный собор

За это время были восстановлены фрески по сюжетам религиозных картин художников Виктора Васнецова, Ивана Крамского и других русских живописцев, колокольня и здание воскресной православной школы для молодежи Барнаульского края. Сейчас Покровский кафедральный собор является действующим храмом и открыт для всех желающих.

Как добраться?

Где находится Барнаул? В какой области город располагается и как до него добраться? Желающие отдохнуть на природе Алтайского края, осмотреть достопримечательности областного центра — города Барнаула, пообщаться с гостеприимным коренным населением могут воспользоваться услугами авиакомпании «Аэрофлот». Полет из Москвы составит примерно 4 часа.

Можно также добраться из Москвы поездом "Москва-Барнаул" с Казанского вокзала. Время в пути - 50 часов.

До Барнаула также функционирует рейс междугородного автобусного сообщения "Москва-Барнаул". Время в пути не более 65 часов.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой Барнаул, где находится в России этот город. Также мы рассказали о том, что интересного есть в нем.