Достопримечательности Барнаула: памятники, музеи, развлечения для детей

0
0

Если вы давно мечтаете побывать на Алтае, увидеть его потрясающую природу и архитектурно-историческое наследие, пакуйте чемоданы и отправляйтесь в путь. Знакомство с этой благодатной землей стоит начать с Барнаула - места, откуда стартуют многие туристические маршруты по Алтайскому краю. Чтобы не бродить бесцельно в паутине улиц большого города, ниже в статье рассмотрим, что можно посмотреть туристу в Барнауле.

Музеи

Краевой центр поражает воображение количеством интересных мест, достопримечательностей, памятников и дворянских особняков. Гостям города непременно стоит посетить хотя бы некоторые музеи Барнаула, чтобы прикоснуться к истории удивительного края.

Краеведческий музей

Старейший музей города - краеведческий, с разными экспозициями от древности до наших дней. Предметы археологических раскопок, купеческий быт, советский период, развитие промышленности, природные богатства региона и большая коллекция фауны Алтая — каждый найдет для себя что-то интересное.

Небольшой частный музей "Мир камня" понравится даже не увлеченному минералогией человеку. Большая коллекция интересных экспонатов: различные минералы, красивые камешки, золотые самородки, метеориты. Основатель музея —Сергей Иосифович Бергер — человек, любящий свое детище и способный часами рассказывать о камнях. Кто попадает на его экскурсии, считают, что им несказанно повезло.

Достопримечательность Барнаула — художественный музей в центре города — будет интересна ценителям живописи. Здесь выставляются работы как именитых авторов, так и современных молодых художников. Есть залы с фотографиями Алтайского края, с коллекцией икон, графикой, изделиями народного промысла.

Музей автоугона им. Деточкина познакомит с историей первых автомобилей и средствами автоугона: капканами и самодельными ловушками.

Городские музеи Барнаула заслуживают внимания и рекомендованы к посещению.

Зоопарк в Барнауле

Зоопарк в Барнауле

На территории городского парка "Лесная сказка" расположен небольшой современный зоопарк, некогда бывший обычным зоологическим уголком с парой-тройкой мелких домашних животных. Со временем появлялись новые четвероногие обитатели, отстраивались вольеры и просторные загоны, облагораживалась территория. В 2010 году зоосад уже в статусе Барнаульского зоопарка торжественно принял первых посетителей.

Сегодня на площади в 7 гектаров содержится 51 вид пернатых и более 140 животных, как хищных, так и парнокопытных. Есть мини-ферма, где можно покормить хрюшек, кроликов, козочек и утят. После общения с братьями нашими меньшими можно прогуляться по тенистым ухоженным аллеям парка или прокатиться на аттракционах. Свежий воздух, уютная атмосфера и красивая территория - основные составляющие досуга на лоне природы. И все это можно получить, посетив барнаульский зоопарк - излюбленное место отдыха не только местных жителей, но и гостей столицы Алтайского края.

Дом Шадрина

В 1913 году общественником Шадриным от городской Управы было получено разрешение на строительство дома. В итоге был возведен изящный деревянный особняк в два этажа, с богато отделанным кружевной резьбой фасадом. В 1976 году пожаром был нанесен ощутимый урон внутреннему убранству и отдельным частям декоративного фасада. Но реконструкция по давним фотоснимкам и обмерным эскизам вернула зданию первичный облик, который сохраняют до сих пор. Сегодня на первом этаже здания находится ресторан в старинном русском стиле.

Эта достопримечательность Барнаула - один из символов города и наглядный пример удивительного сибирского деревянного зодчества.

Дом Шадрина

Парк "Солнечный ветер"

Барнаул по праву считается культурной столицей юга Сибири. Путешественники разного возраста найдут развлечения по душе. Ознакомительные экскурсии можно разбавить активным отдыхом, посетив парки развлечений разной направленности: парк аттракционов или аквапарк.

Большой популярностью не только у местных жителей, а и гостей города пользуется достопримечательность Барнаула - веревочный парк. Прогуливаясь по уютной и зеленой парковой территории "Солнечного ветра" представляется возможность попробовать свои силы в преодолении воздушных препятствий. Несколько трасс с разными уровнями сложности: деревянные и веревочные мостики, лестницы, тарзанки, сети на разной высоте от земли. Опытные инструкторы подберут маршрут соответственно возрасту и физической подготовке. Нереальные эмоции и всплеск адреналина гарантированы.

Веревочный парк

Музей "Как-Так?"

Имеются в Барнауле развлечения и для детей. Первое место по популярности занимает интерактивный познавательный музей "Как-Так?", где вместе с маленькими "почемучками" проводят эксперименты, объясняющие природные явления и оптические иллюзии, раскрывают тайны физики и механики. Рисующий маятник, бесконечный коридор, камера Обскура, мыльные пузыри огромного размера - это и многое другое можно увидеть в музее. Все экспонаты разрешается трогать, крутить, вертеть, приводить в действие. Яркие эмоции, новые знания и незабываемые впечатления получат все посетители без исключения. Не только дети, но и взрослые не смогут остаться равнодушными.

Музей наук "Как-Так?"

Памятник комику немого кино

Помимо архитектурных монументов на пути любого туриста обязательно встретятся интересные памятники в Барнауле, своего рода дань памяти разным людям или событиям. К таким относится единственный во всей Сибири памятник бессловесному лицедею черно-белого кинематографа Чарли Чаплину. Даже не совсем памятник, а скульптурная композиция - стоп-кадр из фильма "Цирк", что символично расположена на лужайке возле городского кинотеатра. В центре сюжета немая погоня: маленький бродяжка в нелепой шляпе Чарли Чаплин, преследуемый полицейским, размахивающим дубинкой, и дама, стоящая поодаль и снимающая это действие на камеру. Слаженный ансамбль невольно вызывает улыбку, и зачастую остается на фотографиях многочисленных прохожих, позирующих на его фоне.

Памятник Чарли Чаплину

Памятник В. М. Шукшину

Открытие памятника в Барнауле приурочили к празднованию 60-летия известного литератора, режиссера и актера. Довольно интересна история его создания. Автором творения стал Николай Звонков - никому не известный скульптор-самоучка. Сначала глава городского совета заявил, что в городе не будет скульптуры, созданной дилетантом, однако, увидев почти готовый памятник своими глазами, дал зеленый свет. Фигура была отлита из латуни, внешность и поза писателя воспроизводились по фотографиям. Первой показали готовый памятник сестре Шукшина - Наталье, которая была удивлена, насколько точно удалось передать черты лица и характер. Установлен в Ленинском районе, на улице, названной именем писателя. Примечательно, что в этом же районе проживает его создатель.

Памятник В.Шукшину

Позже скульптуру подняли на постамент из гранита, разбили рядом сквер и высадили красную калину, увековеченную Шукшиным. Именно возле этой достопримечательности Барнаула поклонниками творчества Василия Макаровича каждый год проводятся знаменитые «Шукшинские чтения».

Гоните прочь сомнения — ехать или нет в Барнаул. Этому городу определенно есть чем впечатлить и удивить.