Достопримечательности Бийска: фото с описанием

0
0

Путешественникам, которые уже побывали в Бийске и прошли по нему по известным, предлагаемым в турбюро маршрутам, но хотят открыть его для себя с новой стороны, предлагается эта статья.

Попадая по той или иной причине в город, который ранее не посещал, стараешься поближе познакомиться с ним, пройтись по улицам, заглянуть в магазины, познакомиться с достопримечательностями, пообщаться с людьми. Это и многое другое создает первое впечатление о нём. Приезжая в следующий раз, ты видишь все уже немного по-другому, поскольку акцентируешь свое внимание на том, чего раньше не заметил. И, возможно, сегодня, после прочтения этой статьи о достопримечательностях города Бийска, вам захочется побывать в нем еще раз.

Немного истории

Бикатунский острог был заложен в 1709 году как форпост в оборонительной и пограничной линии Зауралья по личному указу Петра Первого. Но долго он не просуществовал, в результате набегов джунгаров был превращен в пепелище. В 1718 году была отстроена вторая крепость, которая также носила название Бикатунской. В 1751 году было завершено строительство третьей крепости. Начавшаяся джунгаро-китайская война в 1756 году ускорила присоединение Алтая к России. В это же время началось укрепление крепостей, увеличилась численность орудий в них.

достопримечательности города бийска

До наших дней стены крепостей не уцелели, но две пушки, отлитые на демидовских заводах Урала, стоят в районе стадиона "Авангард" и являются символом и знаменитой достопримечательностью Бийска Алтайского края.

В 1782 году по указу Екатерины Второй крепость получает статус окружного города, а в 1804 году город Бийск становится губернским купеческим городом. Идет торговля с монгольскими, алтайскими и китайскими купцами. В конце XIX века благодаря водному пути начинается торговля со странами Запада - Англией и Германией. А через Алтайские горы проходят караванные тропы, позволяющие вести торговлю с северной и центральной Азией.

Старый центр Бийска

Возвращаемся в наше время, чтобы пройтись по Старому центру и познакомиться с достопримечательностями Бийска. Находясь в этом районе города, невольно замечаешь, что время здесь течет медленно, позволяя задерживаться у каждого особняка, каждой постройки XIX века. В некоторых из них располагаются факультеты Бийского педагогического Университета.

достопримечательности бийска

Поражает состояние домов, построенных более 200 лет назад. Выстроенные в наше время дома лет через 20-30 уже требуют ремонта. В чем же секрет долговечности особняков? Оказывается, в прочности кирпича. Его называют бросовым - от слова "бросать". Кирпич бросали с высоты 15 метров, и тот, что не раскололся, брался в работу. Этот тест проходили в те времена все партии материалов для стройки.

В купеческом районе в парке Гаркавого на постаменте бронзовый всадник - Петр Первый. Неудивительно, что памятник поставлен в этом городе. Бийск - один из шести городов, основанных указом Петра Первого. К Старому центру относятся улицы Советская и Толстого, на которых также много интересных строений прошлых веков.

Драматический театр

Обращает на себя внимание построенное 100 лет назад роскошное здание Бийского драматического театра - настоящая достопримечательность Бийска на фото ниже показана. До революции это был Народный дом, средства на его строительство были выделены купцом Копыловым. Театр находится на улице Советской в Старом центре. В нем до сих пор идут спектакли классического репертуара, те, с которых начиналась работа труппы театра.

В годы войны здесь работал в эвакуации московский театр им. Ленсовета, а местные артисты выезжали на фронты в концертных бригадах. В театре в настоящее время ставятся спектакли по произведениям своего соотечественника В. Шукшина, родившегося недалеко от города, в селе Сростки Алтайского края.

достопримечательности бийска фото

Краеведческий музей

На другом конце улицы возвышается здание Краеведческого музея имени Виталия Бианки, относящееся к достопримечательностям Бийска. В 1920 году это был первый советский народный музей, созданный при активном содействии детского писателя В. В. Бианки. Музей состоит из нескольких залов: ботанического, зоологического, геологического и археологического. В начале XX века на территории города впервые на Алтае была найдена и разработана палеолитическая стоянка древнего человека, что относится к достопримечательностям Бийска. Описание каждого предмета, артефакты, найденные при раскопках, уникальные археологические находки хранятся в залах музея. Есть большой отдел, посвященный восточному искусству. Музей открыт все дни недели, кроме понедельника и вторника. А гостям всегда рады экскурсоводы, готовые поделиться интересными историями о Сибири и Алтайском крае.

Музей Чуйского тракта

Находясь в Бийске, нельзя не посетить единственный в России музей Чуйского тракта, открытый в 1992 году, в котором собран материал о преобразовании обычной вьючной тропы в современную автомагистраль. Музей занимает старинный особняк купца Варвинского, собирателя редких книг русских писателей. В экспонатах музея, являющегося одной из удивительных достопримечательностей Бийска, фото с описанием всех периодов проведения работ по созданию тракта, представлен уникальный ландшафт, по которому он проложен. Есть сведения о людях, участвовавших в строительстве, а также творчество которых связано с трактом. К ним относятся всем известные Потанин, Рерих, Шукшин.

достопримечательности бийска фото с описанием

Есть отдельный зал в музее, где находится подробный макет Чуйского тракта в миниатюре, где можно разглядеть и машины, и людей, и технику тех лет.

Село Сростки

Село находится на 384 километре Чуйского тракта и всего в 35 километрах от Бийска. То есть, будучи в Бийске, можно съездить на родину знаменитого писателя, актера и кинорежиссера Василия Макаровича Шукшина. В Сростках работает мемориальный музей-заповедник В. М. Шукшина. На горе Пикет установлен памятник великому писателю, подаренный Алтаю скульптором Клыковым. Ежегодно проводят на этой горе в конце июля Шукшинские чтения и фестиваль.

Духовная миссия на Алтае

Более двух веков назад в Бийске была возведена Успенская деревянная церковь. Строительство кирпичного здания церкви началось в 1789 году, когда специально построенный для этой цели кирпичный завод начал давать продукцию. До революции в Бийске работали два монастыря, кроме 17 храмов и часовен.

В 1828 году в Бийске создается центр духовной миссии Алтая, главой которого становится митрополит Макарий. Центр содержался на пожертвования купцов, а на эти деньги открывали в Бийске школы, издавали духовную литературу. В середине XIX века в Бийске возводят храм Казанской Божьей Матери.

достопримечательности бийска алтайский край

Но он был деревянный и во время пожара сгорел. На пожертвования крестьян, освободившихся от крепостного права, в конце XIX века был построен новый храм из красного кирпича, являющийся одной из достопримечательностей Бийска.

Успенский - единственный выживший храм, в котором даже в советское время проводились службы за исключением 15 лет с 1932 по 1947. В эти годы храм был закрыт.

Железнодорожный вокзал

В 1913 году началась прокладка железной дороги от Алтайска до Бийска. В 1914 в Бийске открыли построенный железнодорожный вокзал, был пущен первый паровоз, доставленный в Бийск баржами. Спустя полвека он был закрыт на реконструкцию, так как не мог справляться с потоком пассажирских и грузовых поездов.

достопримечательности бийска описание

После реконструкции, закончившейся в 1953 году, вокзал работал до 1995 года. Но грузопоток опять возрос, и в 2008 году администрация города принимает решение строить новый железнодорожный вокзал. Он выстроен по современной технологии с комфортными залами ожидания, кассами на разные направления, комнатой отдыха и всеми атрибутами инфраструктуры. Вокзал также относится к достопримечательностям Бийска.

Кстати, приехать в Бийск можно поездом и увидеть вокзал в этом новом виде. А побывав в городе, получить массу хороших впечатлений и множество фотографий в память о красивом уральском городе.