Достопримечательности Балашихи: фото с описанием

0
0

Если говорить о достопримечательностях Балашихи, то нужно в первую очередь упомянуть наиболее интересные, иначе, дня может не хватить, рассказывая обо всех. Чтобы иметь представление о самой Балашихе, нужно полистать страницы истории и узнать, какой была Балашиха, прежде чем приобрела современный индустриальный облик.

История и современность

На месте нынешнего города располагались деревни и села. Версий, легенд и домыслов о названии города существует множество. По одной версии так назывался постоялый двор, где был трактир -"Балаш", слово восточного происхождения. Другая версия рассказывала о маленькой деревне Блошино, которую потом начали называть Блошиха.

Город, согласно летописям (первое рождение), появился в 1830 году, когда князь Трубецкой в местечке Блошиха основал фабрику. С этого времени в народе начали фабрику называть Балашиха. Так и повелось и место называть, где фабрика была, Балашихой. Вся интересная информация о самых разных сторонах жизни города с фото и описанием достопримечательностей Балашихи есть в Краеведческом музее.

достопримечательности балашихи фото с описанием

В конце XIX века Балашиха развивается как дачный поселок, увеличивается численность населения, город приобретает современный облик. Очевидно, поэтому 1939 год считается вторым рождением Балашихи. Во время войны город обеспечивал нужды фронта, в школах были госпитали для раненых. В послевоенные годы город приобретает вид, который имеет в настоящее время. Балашиха расстраивается, появляются новостройки, город приближается к столице. Но в городе сохранилось немало мест, интересных своей историей.

Достопримечательности Балашихи разнообразны. К ним можно отнести усадьбы, храмы, Краеведческий музей, парк. А начать свою экскурсию стоит с одной из наиболее интересных достопримечательностей города - фабрики, основанной князем Трубецким.

Балашихинская хлопкопрядильная фабрика

С Балашихинской фабрики буквально начиналась история города. Чтобы она работала, нужны были работники. Фабрика становится градообразующим местом. Вокруг нее образовался поселок, были построены казармы, где жили рабочие. Начав работать, фабрика приносила неплохой доход. В 1844 году была продана купцу Молошникову. Случившийся на фабрике пожар в 1847 году уничтожил все постройки. На месте пожарища началась стройка двух новых кирпичных корпусов.

С 1950 года управление фабрикой переходит к вдове купца. Она, понимая сложность управления фабрикой, пригласила на должность управляющего специалиста из Англии, который занимался делами фабрики 45 лет. Далее фабрика преобразовывается в товарищество, работает на ее станках 1200 человек. Разрастаясь, фабрика обустраивала быт работников. Появились школа, училище и больница с богадельней. В 1912 году к фабрике была проложена ветка железной дороги, и готовился выпуск новой продукции, но в 1918 фабрику национализировали.

балашиха достопримечательности города

Кстати, в Краеведческом музее представлен обширный материал о фабрике, являющейся одной из достопримечательностей Балашихи с фото всех преобразований и модернизаций, происходивших на ней за все годы существования. Фабрика работает и сейчас, но большое количество ее помещений сдается в аренду.

Усадьба Пехра-Яковлевское

К достопримечательностям Балашихи, находящимся в черте города, относится усадьба Пехра-Яковлевское. Посетить ее стоит, хотя не всем она может показаться интересной. Омрачает впечатление, что её – памятник архитектуры классицизма - не реставрируют. Но усадьба, в первую очередь, интересна своей историей.

Пехра-Яковлевское – памятник архитектуры XVI века, более двухсот лет принадлежала Голицыным. Сохранен внешний вид строения, хотя внутренние помещения уже выполняют другие функции. Сейчас в усадьбе работает Государственный аграрный заочный университет. На территории усадьбы действующий Храм Преображения Господня, построенный в 1778 году. Парк, некогда существовавший в усадьбе, не сохранился. О нем известно из исторических источников и фотографий, сохранившихся в музее.

балашиха достопримечательности фото

Усадьба Горенки

Достопримечательностью города Балашиха является усадьба Горенки. Она занимает обширную территорию, расположившись по обе стороны одноименной реки. Многие знаменитости XVII–XX веков жили в этой усадьбе. Она послужила базой для создания ботанического сада с оранжереями и питомниками. Это было во время правления Петра Второго. Он любил отдыхать в созданном дизайнерами английском парке среди прудов с мостиками.

В настоящее время усадьбу занимает лечебное учреждение - противотуберкулезный диспансер. Это не способствует сохранению ценности этого исторического памятника.

Усадьба Пехра Покровское

Эта старинная усадьба принадлежала великому князю А. Д. Меньшикову. После того как он попал в немилость и в ссылку, усадьба перешла во владение Богоявленского монастыря. Затем она перешла различным представителям купечества. До наших дней она не сохранилась. Остался только липовый парк и Храм покрова Пресвятой Богородицы, имеющий многовековую историю и являющийся достопримечательностью г. Балашиха.

достопримечательности Балашихи

Храмы Балашихи

Славится Балашиха православными храмами. Их в городе 14. Самый крупный городской храм – Архангела Михаила, построенный в XVII веке. Интересный факт существует об этом храме – достопримечательности Балашихи. Французы в 1812 году были в этих местах, но храм не тронули, в советские времена также храм продолжал вести службы. В нем полностью сохранилось убранство и вся церковная утварь.

Одной из красивейших церквей города является церковь Рождества Богородицы. Заложена она была при императоре Александре Николаевиче в 1858 году.

достопримечательности балашиха
Все три деревянных иконостаса дошли до наших дней. И эта церковь, как и храм Архангела Михаила, не был разорен во времена СССР. Сейчас церковь является действующей.

Молодой храм иконы Божией Матери «Всецарица», построен в 2012 году недалеко от онкоцентра. Названа в честь чудодейственной иконы, которая помогает больным в лечении рака. Храм выстроен в русском стиле.

Необычный храм есть на территории Балашихи – иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». Построена она в 1937 году из кедра, возраст которого 100 лет. Как говорит настоятель этого храма Дмитрий Савин, церковь является возвращением народа России к вере в Бога.

достопримечательности г балашиха

Железнодорожный

До 2015 года Железнодорожный носил статус города. В настоящее время это часть постепенно разрастающейся Балашихи. Из него на территории Балашихи образовалось 8 микрорайонов. Центральная часть упраздненного города носит название Железнодорожный. Достопримечательности Балашихи есть и в присоединенных к ней новых микрорайонах. На территории бывшего города в конце XIX века появились первые кирпичные заводы. А в 1862 году была открыта Московско-Нижегородская железная дорога со станцией Обираловка (позднее переименованной в Железнодорожный). В 1896 году была построена «Саввинская мануфактура».

По Балашихе можно самостоятельно ходить и рассматривать достопримечательности, но есть на базе музея разработанные программы «Старая Балашиха» и «Городские усадьбы». Это коллективные экскурсии с экскурсоводом, который профессионально расскажет вам все по конкретной программе.