А. Д. Меншиков: биография, интересные факты. Генералиссимус Александр Данилович Меншиков

0
0

Александр Данилович Меншиков – русский военный и государственный деятель, соратник и фаворит Петра Первого, резидент Военной коллегии и первый генерал-губернатор Санкт-Петербурга. Меншиков был единственным дворянином в России, которого удостоили титула «герцог Ижорский». После смерти Петра I, во времена правления Екатерины I, он фактически управлял Российской империей. При Петре Втором Александр Данилович был генералиссимусом сухопутных и морских сил.

Меншиков Александр Данилович: происхождение

Будущий генералиссимус родился в 1673 году. Его отец был придворным конюхом, а затем, попав в «потешный полк», дослужился до звания капрала. Из-за бедности он не мог дать сыну образования, поэтому мальчик был отдан на обучение пирожнику. Днями напролет он торговал на улице пирожками. Вскоре благодаря своему природному уму и сообразительности Александр приглянулся Ф. Я. Лефорту – швейцарскому военному деятелю, находившемуся на русской службе и выступающему в роли наставника Петра Первого, и был взят им в услужение.

А. Д. Меншиков

Начало карьеры

Меншикова определили в Преображенский, на тот момент «потешный» полк. Вскоре, в возрасте 14 лет, он стал самым любимым денщиком Петра I. Благодаря чрезвычайной понятливости, любознательности, а также исполнительности А. Д. Меншиков окончательно расположил к себе царя. В Азовском походе они даже поселились в одной палатке. Тогда Александр получил свой первый офицерский чин. Во время путешествия за границу он был постоянным спутником царя, а по возвращении на родину принялся поддерживать Петра Первого во всех его начинаниях. Вскоре Меншиков стал командовать драгунским полком. Пришло время познакомиться с первыми военными заслугами, которыми прославился Александр Меншиков.

Северная война

В 1700 году, когда началась Северная война, главнокомандующим русских войск назначили Шереметева Бориса Петровича. Под именем капитана Петра Михайлова при войске был сам царь. Меншиков, который в 1702 году отличился при взятии Нотебурга, был возведен в поручики и вместе с царем сопровождал войска. Его также назначили комендантом крепости, отвоеванной у шведов, которую переименовали в Шлиссельбург.

В 1703 году А. Д. Меншиков совместно с царем принял участие во взятии Ниеншанца и внес весомый вклад в первую морскую победу над парой шведских кораблей. За это достижение ему, наравне с царем, пожаловали орден Андрея Первозванного от адмирала Головина. Тогда же Меншикова назначили губернатором Эстляндии, Карелии и Ингерманландии. Петр Первый уехал в Москву, а Александр Данилович с особым энтузиазмом занялся обустройством полученного в распоряжение края. Благодаря его энергичности, инициативности и распорядительности новый город стал стремительно отстраиваться и разрастаться. Меншикову поручили также построение Кронштадта и Кроншлота, которые должны были стать базой для расширявшегося военного флота.

Александр Данилович Меншиков

Руководство армией

В 1705 году фронт боевых действий (война с Карлом XII) сдвинулся вглубь Литвы. Александр Данилович Меншиков служил на посту начальника кавалерии при фельдмаршале Огильви. Однако это не мешало ему действовать абсолютно самостоятельно. Когда летом 1706 года неграмотные действия Огильви и Гродно разгневали царя, фельдмаршала уволили, а главой русской армии назначили молодого Меншикова.

В середине осени того же года Меншиков со своей армией во время сражения в городе Калише разбил 30-тысячное вражеское войско генерала Мардефельда. Это сражение стало первой правильной битвой, выигранной русскими у шведов, которые прежде считались непобедимыми. После этой битвы возведенный в 1702 году в графы Римской империи А. Д. Меншиков стал уже князем Римской империи. А в 1707 году Петр Первый пожаловал ему титул светлейшего всероссийского князя Ижорской земли. При этом военному были предоставлены города Ямбург и Копорье.

Сражение под Полтавой

Когда Карл XII решил перенести поле боя в Россию, князь, несмотря на мнение царя, был уверен, что король, скорее всего, пойдет на украинские земли. В сентябре 1708 года Петр Первый при содействии Александра Даниловича под Лесным одержал победу над Левангауптом. В начале ноября того же года Меншиков в очередной раз оказал царю услугу. Когда Петр получил новость об измене гетмана Мазепы, князь, недолго думая, отправился в гетманскую столицу, взял ее приступом, разрушил крепость и сжег запасы продовольствия. Все это он сделал практически на глазах у шведов. Столь скорыми действиями Меншикова во многом объясняется безуспешность замыслов Мазепы.

Александр Меншиков: северная война

Искусная диверсия под Полтавой позволила царю пройти в город. Во время Полтавской битвы, состоявшейся 27 июня 1709 года, А. Д. Меншиков выступал в роли командующего левым крылом. Он в очередной раз продемонстрировал свою распорядительность и храбрость. Когда сражения поутихли, он отправился преследовать шведов и в конечном итоге у Переволочной заставил Левенгаупта сдаться. За это князь щедро наградил военного. Он не только одарил его богатыми поместьями, но и жаловал в фельдмаршалы.

Вопрос с женами

Александр Данилович содействовал царю не только в военных делах, но и в личной жизни. В частности, он помог ему избавиться от нелюбимой супруги Евдокии Лопухиной. После нее царь некоторое время был близок со своей первой любовью, Анной Монс, однако с 1704 года его сердце принадлежало ливонской пленнице Марте Скавронской, которая в будущем станет императрицей Екатериной. Девушка жила в доме Меншикова и была с ним близка. Здесь царь с ней и познакомился. Связь Марты Скавронской с Петром и ее постепенное возвышение, которое закончилось бракосочетанием, сильно отразилось на жизни фельдмаршала. В 1706 году царь заставил его узаконить их близкие отношения с Дарьей Михайловной Арсеньевой, которая с родственницами входила в близкий кружок Екатерины и сестры Петра, Натальи.

Александр Меншиков: годы жизни

Последние подвиги

В начале 1720-х годов герой нашего разговора совершил свои последние военные подвиги. К тому же периоду относится разоблачение его злоупотребления в обращении с казенными средствами, которое вызвало временное охлаждение в его отношениях с царем. В 1710-м Меншикову поручили завершить завоевание Ливонии. Он справился с задачей на ура. Когда в 1711 году царь отправился в Молдавию, фельдмаршал остался в Петербурге, где занялся строительством города и управлением завоеванным краем.

В конце 1711 года внезапно ушел из жизни герцог Курляндский, который незадолго до этого взял в жены племянницу царя, Анну Иоанновну. Из-за этого Меншикову пришлось вступить с армией в Курляндию. В 1712 году он возглавил русские войска в Померании, куда переместилась фронт военных действий со шведами. В 1713 году фельдмаршал пребывал вместе с войском в Голштинии и под командованием датского короля поучаствовал во взятии крепости Тенингена, одержал победу над шведским генералом Стенбоком, завоевал Штеттин и, доведя русскую армию до Данцига, вернулся в Петербург в начале 1714 года.

С тех пор он не принимал участия в военных сражениях. В те времена оборотов набрал конфликт касательно злоупотребления князя казенными средствами. Решающую роль в развитии конфликта сыграл А. Курбатов – вице-губернатор Архангельский. В 1715 году царь был вынужден провести расследование против своего любимца. Дело затянулось на несколько лет. В конечном итоге Петр Первый распорядился счесть с полководца серьезную сумму.

Меншиков Александр Данилович: происхождение

Дальнейшие события

Санкт-Петербургский генерал-губернатор в 1718 году принял участие в розыске царевича Алексея. После его смерти Меншиков был с царем в хороших отношениях. В 1719 году Петр Первый назначил его президентом Военной коллегии с чином контр-адмирала. Государь настолько сильно доверял военному, что даже поручил ему участвовать в делах Верховного суда по раскрытию и преследованию всяких чиновничьих преступлений, в частности злоупотребления казной. Председателем суда на тот момент выступал Вейде. В злоупотреблениях обвиняли ряд первых государственных деятелей, в числе которых находился и сам Меншиков. Попросив прощения у Петра и подкрепив свои слова 100 тысячами червонцев штрафа, контр-адмирал смог помириться с царем.

В 1722 году Петр вместе с Екатериной отправился в персидский поход, оставив Меншикова в Петербурге, чтобы тот вместе с другими вельможами временно возглавил правительство. По возвращении государя Александр Данилович вновь впал в его немилость. Причиной тому стало неприкрытое казнокрадство и грабительство, а также противозаконные проступки в управлении Кроншлотом. В наказание Петр отобрал у Меншикова табачный откуп, лишил его звания псковского наместника и забрал подаренные ранее имения Мазепы. Кроме того, контр-адмиралу пришлось заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей. По словам современников, вдобавок ко всему, Петр отколотил казнокрада собственной тростью. Вскоре, правда, они вновь помирилась: больно уж уважал царь Меншикова. Перед смертью государя герой нашего разговора в очередной раз был уличен в злоупотреблении. На этот раз Петр уволил его с должности губернатора. На этом посту временник пребывал целых 22 года.

Период правления Екатерины I

Когда царствовать стала Екатерина Первая, которая своим возведением на престол была обязана Меншикову, он фактически получил в свои руки управление государством. В Верховном Тайном совете контр-адмиралу принадлежала определяющая роль. В 1726 году Меншиков, осознавая свое значения для императрицы, решил стать герцогом Курляндии, престол которой на тот момент был вакантным. Польский король настоятельно желал, чтобы эта должность досталась Морицу Саксонскому. Тогда Александру Даниловичу пришлось пригрозить полякам вмешательством русских военных. В результате польский Сейм не утвердил Морица герцогом. Однако Меншикову все равно пришлось отказаться от этой затеи ввиду упорного нежелания курляндских дворян видеть его герцогом. Тогда Александр Данилович решил выдать свою старшую дочь Марию Александровну за наследника русского престола Петра Алексеевича. Императрица согласилась на этот брак.

Александр Меншиков: исторический портрет

Смерть Екатерины I

Когда императрица умерла, вместо малолетнего императора, обрученного с Марией Меншиковой, неограниченное управление государством фактически получил Александр Данилович. Воспитание Петра Второго он поручил вице-канцлеру Остерману. Заносчивость и высокомерие Меншикова в отношении юного императора, сближение последнего с Долгоруковым, а также интриги врагов в конечном итоге погубили контр-адмирала. Князь Меншиков вследствие очередного столкновения со своенравным императором попал в опалу. Вскоре всему дворцу было приказано не принимать Александра Даниловича и его родственников. В этой связи Меншиков обратился к царю с просьбой отпустить его на Украину. В ответ на это он лишился дворянства и орденов, а его дочь осталась без придворной прислуги и экипажа.

11 сентября 1727 года генерал-адмиралу приказали под конвоем отправляться вместе с семейством в Рязанскую губернию, в свое поместье Раненбург. Александр Данилович выехал из Петербурга с богатым обозом и прислугой, однако по дороге у него все отобрали. Но даже этого оказалось мало врагам Меншикова. Из-за их клеветы и искусной подтасовки фактов 8 апреля 1728 года Верховный Тайный совет принял решение отправить князя и его семью в ссылку в Березов. У Александра Даниловича конфисковали 6 городов, 13 миллионов рублей, несколько сотен пудов драгоценных металлов и камней, а также 90 000 крестьян. По дороге в ссылку жена Меншикова умерла.

В Березове полководец с завидной твердостью переносил свое несчастье. 12 ноября 1729 года генералиссимус Меншиков Александр Данилович умер. Он был похоронен неподалеку от построенной им же церкви. Старшая дочь военного Мария умерла немного раньше. А двое других детей вернулись из ссылки во времена правления императрицы Анны. Так свою историю закончил славный полководец Александр Меншиков. Годы жизни генералиссимуса: 1673-1729.

Александр Меншиков: интересные факты

Исторический портрет

Александр Меншиков, биография которого в нашем изложении подходит к концу, благодаря своему уму, кипучей энергий, интуиции и хватке был незаменимым соратником для царя Петра Первого. Александр Сергеевич Пушкин в своей поэме «Полтава» так описал князя: «Счастья баловень безродный, полудержавный властелин». После смерти царского советника Франца Яковлевича Лефорта Петр сказал: «У меня осталась одна рука, вороватая, но верная». Так он характеризовал князя Меншикова. В то же время регулярное казнокрадство со стороны генералиссимуса вынуждало царя держать своего любимца на грани опалы. При Екатерине Первой Меньшиков на протяжении двух лет фактически руководил государством, но его безмерная амбициозность, нередко переходящая в заносчивость, сыграла с ним злую шутку. Нажив себе массу врагов, Александр Меншиков, исторический портрет которого показывает, что при желании он мог быть отличным дипломатом, потерял практические все, что у него было.

Заключение

Сегодня мы познакомились с такой неоднозначно персоной, как генералиссимус Александр Меншиков. Интересные факты из жизни князя и описание его деятельности показывают, как простой крестьянин в довольно сложные времена смог добиться запредельных высот. Поэтому, несмотря на бурную критику в сторону Меншикова, он, безусловно, заслуживает внимания.